Город Жертва злобных псов отсудила почти полмиллиона рублей

Жертва злобных псов отсудила почти полмиллиона рублей

Женщине, пострадавшей от нападения собак, хозяйка животных должна будет выплатить более 400 тысяч рублей. Накануне такое решение вынес тюменский районный суд. Напомним, утром 8 февраля 54-летняя жительница села Успенка шла на работу, по дороге на нее напа

Женщине, пострадавшей от нападения собак, их хозяйка должна будет выплатить более 400 тысяч рублей. Накануне такое решение вынес тюменский районный суд. Напомним, утром 8 февраля 54-летняя жительница села Успенка шла на работу, по дороге на нее напали ротвейлер и уиппет. Кроме того, женщину окружили три русских псовых борзых, не позволяя ей убежать от двух агрессивно настроенных собак. Рассвирепевшие «друзья человека» искусали прохожую и буквально содрали с головы кожу.

Услышав крики о помощи, хозяйка собак 31-летняя Ольга Красовских позвала животных домой. При этом она отказалась вызвать бригаду скорой помощи, и пострадавшая, истекая кровью, позвонила дочери, которая приехала вместе с врачами и увезла мать в больницу. С 8 февраля по 1 июня женщина находилась на стационарном и амбулаторном лечении, перенесла две операции. В результате нападения животных она стала инвалидом третьей группы, потеряла работу и была признана полностью неспособной к трудовой деятельности.

Потерпевшая написала в прокуратуру Тюменского района заявление, в котором попросила помочь ей взыскать с владелицы собак компенсацию причиненного морального и материального вреда. Вчера, 28 июня, суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора, взыскав с ответчицы в пользу пострадавшей более 400 тысяч рублей. Обвиняемая в зале суда так и не появилась, более того, за все время пребывания женщины в больнице она не поинтересовалась состоянием ее здоровья и не предложила помощь. До произошедшего Ольга Красовских являлась членом общества защиты животных. Ротвейлера она продала, а остальные собаки до сих пор живут в частном доме вместе с хозяйкой.

Это не первый инцидент с участием питомцев женщины-собаковода. 4 марта она натравила своего ротвейлера на сотрудника милиции, задержавшего ее мужа за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Как сообщил нам заместитель руководителя Тюменского межрайонного следственного отдела Дмитрий Сапичев, в течение часа люди в погонах уговаривали женщину привязать собаку, предупреждая о возможном применении оружия, лишь затем ее вместе с мужем доставили в отделение милиции. По данному факту Красовских предъявлено обвинение. Ей грозит штраф до 200 тысяч рублей, арест от трех до шести месяцев или лишение свободы сроком до пяти лет. Меру наказания определит суд.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова сказала, что этот случай беспрецедентный в ее практике, хотя люди и раньше становились жертвами нападения животных. Так, буквально в начале июня суд обязал владелицу кавказской овчарки выплатить 15 тысяч рублей компенсации пострадавшей восьмилетней девочке. 29 января она вместе со своей бабушкой шла в школу. По дороге на несовершеннолетнюю напала кавказская овчарка и укусила ее за ягодицу. После происшествия девочка долго не могла сидеть, стала бояться собак, замкнулась в себе.

А 26 августа прошлого года нападению соседской собаки подвергся девятилетний мальчик в райцентре Ярково. Ребенок получил рвано-укушенные раны мягких тканей лица. После происшествия долгое время он опасался выходить на улицу без сопровождения взрослых, плохо спал ночью. В пользу мальчика с ответчицы взыскали пять тысяч рублей, еще тысячу штрафа она выплатила за нарушение правил содержания домашних животных.

В том же месяце овчарка у здания ветлечебницы в Ялуторовске укусила юную девушку за ногу. Осенью городской суд взыскал компенсацию морального вреда в сумме 20 тысяч рублей в пользу 16-летней девушки, причем хозяин собаки пытался обжаловать это решение.

Буквально вчера нашим коллегам из Ростова стало известно, что в минувшую пятницу, 25 июня, шесть ротвейлеров искусали 21-летнюю девушку. Ростовчанка пришла навестить свою мать, которая занималась разведением собак. На момент трагедии в частном доме содержались две взрослые собаки и четверо 10-месячных щенков. Мама-ротвейлер набросилась на ничего не подозревавшую девушку и повалила ее на землю. Остальные собаки среагировали молниеносно. Они сбежались со всех сторон и впились зубами в жертву. Женщине удалось отбить дочь и унести ее в дом. Однако бригада скорой не могла пройти к истекающей кровью девушке из-за агрессивно ведущих себя животных.

Хозяйка в итоге все-таки согласилась пожертвовать собаками ради жизни дочери. Старших псов ей удалось забаррикадировать на кухне. Молодые ротвейлеры продолжали носиться по дому и по двору. Было принято решение расстрелять животных, так как они представляют угрозу для жизни человека. Когда врачам удалось войти в дом, девушка была без сознания. Ее жизнь до сих пор находится под угрозой.

В Центре кинологической службы при ГУВД по Тюменской области нам рассказали, что собаку любой породы реально воспитывать в домашних условиях, но для этого нужны определенные навыки. «20 лет назад была практика, когда невозможно было купить пса без прохождения занятий в клубе собаководов, – рассказал сотрудник центра. – Сейчас этого нет». Для того чтобы обучиться навыкам дрессуры, существуют специальные клубы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем