Город Полюбите собаку

Полюбите собаку

Памятник бездомной дворняге появился сегодня в центре Тюмени. Скульптура установлена в одном из многолюдных мест областного центра – на улице Орджоникидзе, напротив Цветного бульвара, где есть видеокамеры. Это связано с тем, что памятник необычный – с коп

Памятник бездомной дворняге появился сегодня в центре Тюмени. Скульптура установлена в одном из многолюдных мест областного центра – на улице Орджоникидзе, напротив Цветного бульвара, где есть видеокамеры. Это связано с тем, что памятник необычный – с копилкой. Рядом с бронзовой дворнягой стоит тарелка, на которой написано: «Полюбите собаку бездомную, безродную, одинокую». В тарелке сделана прорезь, куда горожане и гости города могут кидать пожертвования. Все собранные деньги пойдут на строительство новых вольеров для Тюменского приюта бездомных собак. Сегодня в приюте живут 50 дворняг. Помочь ему может каждый либо деньгами, либо кормом. Питомник находится в поселке ММС по адресу: ул. Голышева, 1.

К слову, 22 июня питомнику исполнилось три года. Автор идеи бронзовой скульптуры, руководитель управы Центрального административного округа Валерий Борисов рассказал, что этот памятник – подарок ко дню рождения собачьему приюту. «Мы уже определили подрядную организацию, которая будет заниматься строительством вольеров, – поделился руководитель управы. – Я сегодня вручаю ключи от копилки, примерно раз в неделю из нее будут доставать деньги, которые помогут бездомным животным обрести новый дом».

Три ключа и три человека: по одному представителю службы заказчика из управы и приюта, а также волонтер «Потеряшек». Правда из трех ключей на всех доверенных лиц будет выдан только один, чтобы можно было вести отчетность. Остальные два будут храниться у Валерия Борисова в сейфе. Руководитель управы пообещал, что сам в копилку заглядывать не будет.

Волонтер благотворительного фонда помощи животным «Горячая линия «Потеряшки» Мария Капранова рассказала, что к созданию памятника фонд отношения не имеет, но обеими руками поддерживает эту благую инициативу. В свою очередь ребята всеми силами стараются помочь бездомным животным. В прошлую субботу стартовала акция, в рамках которой каждую неделю волонтеры будут раздавать в Александровском саду котят и щенков. «Любой желающий может прийти и выбрать себе любимца», – говорит Мария. На сегодняшний день у благотворительного фонда на передержке находятся около 90 кошек и 25 собак. Все они ждут новых хозяев.

Скульптуру высотой около 45 сантиметров отлила фирма «Медно-литейный двор». Ее мастерам принадлежит также авторство мемориала памяти погибших милиционеров возле здания областного ГУВД и бронзовые тапочки на Цветном бульваре под названием «Чисто, как дома». Установкой памятника занималась фирма «Рельеф», которая сделала брусчатку и разбила газоны вокруг неподвижной собаки. И создание, и установка скульптуры «Полюбите собаку» проводились на общественных началах – из городского бюджета на это не выделено ни копейки.

Отметим, что в разных городах установлено немало памятников самым преданным друзьям человека. Один из них появился по инициативе академика Павлова в 1935 году в Москве. Другой, известный как Памятник Преданности, стоит в Тольятти. Верный пес, которого горожане прозвали Константин (с греческого – «постоянный»), ждал своих хозяев на обочине шоссе семь лет. Молодая пара, которой принадлежала немецкая овчарка, погибла в автокатастрофе. Недалеко от Новосибирска, на станции Инская, установлен памятник розыскной собаке Антею. Он служил со своим проводником Иваном Литвиновым в военизированной охране Министерства путей сообщения. Не раз четвероногий партнер спасал жизнь своему хозяину. Умер Антей от старости в питомнике.

Есть подобный мемориал в Японии. У него также грустная история. Пес по кличке Хатико прождал своего владельца – профессора токийского университета – десять с лишним лет. В течение всей своей жизни он каждый день приходил на станцию Сибуя и искал доктора Уэно. В честь верного своему хозяину пса на станции поставили памятник, названный «Верный Хатико». Затем об этом был снят фильм с Ричардом Гиром в главной роли.

В Монголии с давних времен возле дорожки, ведущей в храмовый комплекс, на высоком постаменте сидит знаменитая каменная собака с перебитой лапой. Этот памятник поставлен храброму псу, предупредившему своим лаем беспечную охрану о приближении врага. Тем самым он спас известный буддийский храм в Монголии от разорения. А самый первый памятник псу по кличке Сотер был воздвигнут еще в IV веке до нашей эры в Коринфе. Защитник поднял тревогу в цитадели и спас город от вражеских захватчиков.

Теперь преданное и умное животное, сопровождающее человека всю его жизнь, увековечено и в Тюмени.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем