Город Жителям Зареки воду дали, а остальным скоро отключат

Жителям Зареки воду дали, а остальным скоро отключат

Сегодня жители заречной части Тюмени вновь смогли воспользоваться водой из кранов в своих квартирах. Напомним, в минувшие выходные из-за масштабных работ на коммуникациях и объектах ООО «Тюмень Водоканал» почти половина города оставалась без водоснабжения

Сегодня жители заречной части Тюмени вновь смогли воспользоваться водой из кранов в своих квартирах. Напомним, в минувшие выходные из-за масштабных работ на коммуникациях и объектах ООО «Тюмень Водоканал» почти половина города оставалась без водоснабжения на протяжении двух дней. О плановых работах горожан оповестили заранее, поэтому запастись водой тюменцы успели. Специалисты предприятия за субботу и воскресенье произвели запланированные работы на 19 объектах.

Изначально коммунальщики обещали, что воды не станет 18 июня в 23 часа, когда будет отключена насосная станция второго подъема, подающая воду в город. Полностью водоснабжение планировали возобновить с 12 до 14 часов 20 июня. Однако, как рассказал сегодня на пресс-конференции генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Сергей Шишов, работы затянулись на 12 часов. Последние потребители получили воду только в ночь на понедельник. Руководитель коммунального предприятия пояснил, что много времени было потеряно при откачке воды. На самом низком участке велижанских водоводов, проходящем через болота, нет возможности организовать сброс воды из коммуникаций. Пришлось трубу, находящуюся под давлением, резать и затем уже откачивать воду. Для этого была использована насосная установка МЧС, также на объекте работали еще три насосных агрегата.

«В субботу в 10 часов утра на заседании спецштаба, куда вошли представители администрации, городской думы, главного управления строительства и ЖКХ области, МЧС и других ведомств, я доложил, что на пяти объектах наши мастера еще не приступили к работам из-за того, что стоит вода. Было два варианта: либо прерывать ремонт на этих участках, либо продолжать, что называется, до победного конца. Поскольку вторая возможность произвести одновременно целый комплекс работ на сетях и объектах водной инфраструктуры может появиться еще не скоро, на заседании было принято решение продолжить откачку», – отметил Сергей Шишков.

Впрочем, если жители правобережной части Тюмени были готовы к отключению воды и возможной задержке ее подачи, то для проживающих на левом берегу Туры, внезапная пустота в кранах оказалась неприятным сюрпризом. «В пятницу я приехала домой около 22 часов и обнаружила, что дома нет никакой воды. Учитывая то, что предупреждений или объявлений не было, естественно, запасов не оказалось, даже чайник был пустой. Дозвониться в управляющую компанию никак не получалось, – рассказывает жительница одного из домов по улице Пржевальского Валерия Стеценко. – Воды не было всю ночь, и появилась она только утром в субботу».

Как пояснил генеральный директор «Тюмень Водоканала», в день отключения Велижанского водозабора, от которого питается заречная часть Тюмени, действительно произошло падение давления в водоводах, снабжающих часть города – это район улиц 50 лет Октября, Энергетиков, Одесской и других. Одна из задвижек на дюкере (трубе, соединяющей водоводы) на правом и левом берегу Туры около моста на Мельникайте не выдержала. Вода, которая должна была поступать в дома к жителям вышеуказанных районов, стала вытекать в реку, не доходя до потребителей. Несмотря на эту неприятную ситуацию, по мнению коммунальщиков, в произошедшем есть и плюсы. Как известно, где тонко, там и рвется, соответственно, в ближайшее время неисправная задвижка подвела бы систему водоснабжения. А поскольку это случилось в период проведения работ, оборудование, которое не ремонтировалось более 30 лет, полностью заменили.

«Всем гражданам, которые планово или внепланово не получали воду, будет произведен перерасчет, – заверил Сергей Шишов. – Это произойдет в июле, после остановки Метелевской водоочистной станции».

Еще одним «сюрпризом» для работников предприятия оказалось то, что имеющиеся схемы коммуникаций, мягко говоря, неточны. По словам руководителя «Тюмень Водоканала», водоводы прокладывали нефтяники несколько десятков лет назад с нарушением всех норм. Так, например, на трубе, идущей от Велижанского водозабора в город, а это 30 километров, была только одна работающая запорная арматура. А значит, случись авария, останавливать надо весь участок, а не его часть. Этот просчет во время проведения работ специалисты исправили. В целом же теперь при плановых или аварийных работах на велижанских водоводах можно будет не отключать потребителей, а производить локально ремонт участка.

Сергей Шишов, несмотря на то, что нынешняя кампания прошла успешно, весьма осторожно давал оценки действиям своих подчиненных. Ведь впереди второй этап – отключение Метелевского водозабора, когда на два дня без воды останутся жители уже левобережной части Тюмени. На этой неделе коммунальщики совместно с администрацией города определят дату отключения. Предположительно, это произойдет 10 июля. Руководитель «Тюмень Водоканала» уверен, что даже если случатся какие-то сбои, это лишь вскроет проблемы, которые будут решать в оперативном порядке. В целом же от ремонтных работ в 2010 году коммунальщики ждут повышения надежности всей системы водоснабжения города. Впрочем, контрольную оценку специалистам предприятия тюменцы поставят самостоятельно.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ООО «Тюмень Водоканал», видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем