Город Велосипед – не роскошь, а объект хищения

Велосипед – не роскошь, а объект хищения

Случаи кражи велосипедов участились в Тюмени с наступлением тепла. «Железных коней» угоняют из подъездов, с места парковки или просто просят «покататься». Как говорят сотрудники милиции, чаще всего и жертвами, и преступниками являются несовершеннолетние,

Случаи кражи велосипедов участились в Тюмени с наступлением тепла. «Железных коней» угоняют из подъездов, с места парковки или просто просят «покататься». Как говорят сотрудники милиции, чаще всего и жертвами, и преступниками являются несовершеннолетние, хотя мода на экологичный и полезный для здоровья транспорт охватывает все новые слои населения и возрастные категории. Корреспондент 72.ru однажды встретил генерального директора одного из крупных тюменских банков, лихо накручивающего педали с видом человека, для которого это повседневное занятие. Ходят слухи, что некоторые чиновники и бизнесмены также увлекаются велопрогулками.

И все же главным образом велик – это развлечение для подростков. И именно они наиболее беспомощны перед преступниками. С одной стороны, дети не в силах постоять за себя или отказать более старшему и сильному из-за малого жизненного опыта или разницы в «весовой категории» со злоумышленниками, с другой – юные похитители пока не осознают всей тяжести преступления. А ведь хищение с целью постоянного использования присвоенного имущества или угон, чтобы «просто покататься», предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет, отмечают в правоохранительных органах.

Тюменец Александр Кузнецов на днях стал жертвой велоугонщиков. Своего двухколесного друга он оставил припаркованным возле офисного здания в центре города, пристегнув его к перилам лестницы, как делает всегда, приезжая на работу. В середине дня на месте велосипеда остался лишь перекушенный трос. Камеры видеонаблюдения на соседних зданиях не захватывают место парковки, поэтому теперь молодому человеку, лишенному средства передвижения, остается уповать только на профессионализм милиционеров. Однако сами сотрудники уголовного розыска утверждают, что найти и идентифицировать похищенное транспортное средство очень сложно. Сообщать о пропаже следует незамедлительно, не пытаясь найти велосипед самостоятельно. Тогда у правоохранительных органов есть время, чтобы по ориентировке найти похитителя в близлежащих районах. В противном случае он может оказаться где угодно, поэтому шансы на возвращение пропажи уменьшаются прямо пропорционально пройденному времени.

Если же прошел час и более, потерпевший должен максимально точно описать отличительные признаки своего железного коня – марку и модель, цвет, наличие наклеек, катафот, потертостей и царапин, а также серийный номер. Потому крайне важно хранить все документы на транспортное средство, чтобы иметь возможность хотя бы по «серийнику» установить его принадлежность. Кроме того, чтобы уберечь свое средство передвижения от посягательств воров, его следует хранить все-таки в квартире или на охраняемой стоянке – лучше заплатить за охрану, чем остаться вовсе без велосипеда. А еще – максимально усложнить задачу угонщикам.

По словам следователя седьмого отделения милиции Александра Кузьменко, подобные преступления носят сезонный характер. «Иногда за сутки пропадает несколько велосипедов, иногда несколько дней обходятся без подобных происшествий, – отмечает представитель правоохранительных органов. – В большинстве случаев это тайные хищения, либо путем обмана. Если уводят пристегнутый велосипед, используются большие кусачки, чтобы снять трос с замком. Похищенное чаще всего пытаются сбыть на улице, в районе рынков».

В других странах, например в Голландии или в Китае, давно уже есть специальные велопарковки с защелкивающимися механизмами, которые не позволят никому, кроме владельца, открыть замок. В Тюмени пока остро стоит вопрос о появлении обычных парковок хотя бы возле торговых центров и университетов. Как показывает печальный опыт, трос с замком не является достаточной защитой от воров. А прежде чем власти обратят внимание на проблемы многочисленной армии велосипедистов, каждый владелец двухколесного друга вынужден решать проблему безопасности имущества самостоятельно.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем