Город Голодовка от безысходности

Голодовка от безысходности

8 июня индивидуальный предприниматель Виктор Бевз объявил бессрочную голодовку, которую проводит в помещении обкома РКРП-РПК. А со следующего понедельника, 15 июня, он намерен ежедневно пикетировать здание Тюменской областной думы. К такому способу заявит

8 июня индивидуальный предприниматель Виктор Бевз объявил бессрочную голодовку, которую проводит в помещении обкома РКРП-РПК. А со следующего понедельника, 15 июня, он намерен ежедневно пикетировать здание Тюменской областной думы. К такому способу заявить о проблеме пришлось прибегнуть 59-летнему предпринимателю от безысходности после пяти лет судебных разбирательств и хождения по инстанциям.

История началась в марте 2005 года, когда г-н Бевз решил заняться индивидуальным предпринимательством: кровельными работами. Его первым заказчиком стал АХР ОАО «Тюменский Дом печати», обратившийся по поводу ремонта крыши гаража. Сложность заключалась в том, что Дому печати необходимо было подписать договор не с частником, а с юридическим лицом. Тогда Виктор Бевз обратился к своему знакомому – руководителю ООО РСП «Гидрозоил» Борису Лихачеву, чтобы его фирма оформила заказ у себя. Поскольку у самого Бевза отсутствовали соответствующие документы, «Гидрозоил» заключил договор с ОАО «Тюменский Дом печати». Однако после выполнения бригадой индивидуального предпринимателя ремонтных работ Лихачев сперва вообще отказался выплачивать деньги, а потом предложил отдать четверть обещанной суммы.

Тогда Бевз обратился за помощью в правоохранительные органы. Поначалу в декабре 2005 года ему отказали в возбуждении уголовного дела против руководителя ООО РСП «Гидрозоил» Лихачева за отсутствием состава преступления. Затем он обратился в ОБЭП УВД по Тюменской области, что также не принесло никаких результатов. Помощь смогла оказать организация по правам человека, которая отправила дело Бевза на рассмотрение в Тюменский арбитражный областной суд, который весной 2008 года вынес решение о взыскании более 75 тысяч в пользу истца.

Тем не менее Виктору Бевзу так и не удалось получить свои деньги. Лихачев с оговорками признал факт присвоения и обещал выплатить необходимую сумму, однако не в состоянии был это сделать в связи с отсутствием имущества, на которое могли бы возложить взыскание. Дело в том, что фирма «Гидрозоил» не имеет офиса, юридического адреса, уставного капитала и не ведет никакой деятельности около пяти лет, но все-таки присутствует в Едином государственном реестре юридических лиц.

А с марта 2008 года началась тяжба Виктора Бевза со службой судебных приставов, которые, по его мнению, не выполняли надлежащим образом решение суда. В УФССП по Тюменской области нам пообещали прокомментировать эту ситуацию в ближайшие дни, поскольку в связи с давностью дела необходимо проверить все данные. Для разъяснения обстоятельств корреспондент 72.ru отправил запрос главному судебному приставу области.

В апреле 2009 года у Виктора Бевза случился инсульт, он две недели провел в больнице. Теперь Виктор Иванович не может работать как индивидуальный предприниматель по медицинским показаниям и поэтому оказался без средств к существованию. Его последней надеждой стало обращение в приемную президента РФ в Тюмени, но и там ему не смогли помочь.

«Тюмень – это болото, в прямом и переносном смысле слова, здесь сложно чего-то добиться, поэтому я и пытаюсь обращаться в государственные структуры на федеральном уровне, пока и это не помогает. Моя голодовка – это вынужденная мера: мало того, что меня никто не слышит, питаться мне все равно не на что. Так же, как и покупать лекарства, которые прописаны мне к обязательному приему после инсульта. На какую-либо работу меня не принимают в связи с возрастом, пенсии я еще не получаю», – рассказал Виктор Иванович.

На сегодняшний день у Виктора Бевза имеется три решения и два определения арбитражного суда, а также Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, подтверждающие его право на получение от ООО РСП «Гидрозоил» 76 тысяч 149 рублей. Но поскольку фирмы как таковой нет, то и взыскать деньги не с кого.

8 июня индивидуальный предприниматель написал обращение в федеральную Общественную палату, генеральному прокурору и уполномоченному по правам человека при президенте РФ, в котором просил оказать ему содействие в разрешении сложившейся ситуации, поскольку за пять лет он исчерпал всевозможные меры, предусмотренные законом, для улаживания конфликта и не видит возможности в дальнейшем бороться самостоятельно.

Юрист Илья Чернышев, комментируя эту ситуацию, считает, что бизнесменам нужно быть более дальновидными. «Предпринимательская деятельность – это всегда риск. Бизнесмен несет бремя ответственности за свои действия на рынке, сам определяет способы и методы деятельности. Всегда остается вероятность не заработать, а прогореть на неудачной сделке, поэтому очень важно проверять своих будущих деловых партнеров, внимательно относиться к составлению документации, не ограничиваясь честным словом. Грамотность и осмотрительность многих спасли от убытков. В ситуации, когда оппонент в споре в итоге оказывается неплатежеспособным, вряд ли можно винить службу судебных приставов. Если ваш партнер – фирма-однодневка, то и самый талантливый пристав-исполнитель не поможет».

Не видя никакого иного способа обратить внимание властей на свою проблему, Виктор Бевз вынужден был объявить бессрочную голодовку с 8 июня, так как лишен возможности вести нормальную жизнь. Уведомление о принятом предпринимателем решении зарегистрировано в администрации Тюмени.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем