Город А вам понравилось, как вам ответили в мэрии?

А вам понравилось, как вам ответили в мэрии?

Жители Тюмени, обращавшиеся в администрацию города по каким-либо вопросам, могут поделиться впечатлениями о работе чиновников и даже проставить оценки деятельности слуг народа по пятибалльной системе. Сегодня на официальном сайте мэрии появилась информаци

Жители Тюмени, обращавшиеся в администрацию города по каким-либо вопросам, могут поделиться впечатлениями о работе чиновников и даже проставить оценки деятельности слуг народа по пятибалльной системе. Сегодня на официальном сайте мэрии появилась информация о сроках проведения опроса и так называемая карта качества, которую надо заполнить и отправить на указанный электронный адрес или по факсу.

Карта качества содержит 12 простых вопросов. Гражданину, которому есть что сказать о работе чиновников, должен указать свое имя и фамилию, контакты, а также написать, сколько раз, когда, по каким вопросам и в какой отдел администрации он обращался. Далее в анкете есть пункт, где человек должен выставить несколько оценок. Эти баллы затем позволят специалистам проанализировать, насколько тюменец остался доволен тем, как организована в мэрии система рассмотрения обращений граждан, а также система уведомления о результатах рассмотрения писем от жителей города. Например, предлагается оценить, насколько всесторонне рассмотрено обращение, или высказать мнение о том, объективен ли был отказ в случае получения отрицательного ответа. Кроме того, тюменцы могут оценить, внимательны ли к ним должностные или уполномоченные работники местного органа власти.

Начальник управления по обращениям граждан и делопроизводству тюменской администрации Вера Юрина пояснила, что поучаствовать в анкетировании жители областной столицы могут с 14 июня по 14 июля. «Поскольку мы впервые проводим подобный опрос среди граждан, хочется посмотреть на активность людей и проанализировать такую систему обратной связи. Если она окажется успешной, ее можно сделать регулярной, – говорит Вера Юрина. – Мы постоянно проводим внутренний мониторинг работы чиновников с обращениями граждан, в том числе смотрим, соблюдаются ли сроки, предусмотренные законом. Потом отчитываемся о результатах перед депутатами и на комиссиях, которые проходят с участием представителей прокуратуры».

Жители домов №1 и №3, расположенных в Тюмени в поселке Электросетей, узнав о появлении такой услуги на портале администрации, высказали мнение о том, что горожане давно нуждаются в чем-то подобном. Напомним, люди, проживающие по данным адресам, около двух лет писали письма чиновникам с просьбой отремонтировать канализационные колодцы и решить вопрос с водоснабжением в их жилье, но никаких конкретных действий для решения проблемы принято не было. В итоге тюменцы обратились с коллективным письмом в прокуратуру, и только после этого дело сдвинулось с мертвой точки: во дворе установили колонку с питьевой водой. Также после вмешательства контролирующего органа выговоры получили заместитель главы Тюменской администрации Василий Панов и заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Маторыгин.

Между тем, в прокуратуре Центрального административного округа Тюмени рассказали, что в областной столице с каждым годом уменьшается количество нарушений работниками мэрии порядка рассмотрения обращений граждан. Заместитель прокурора Людмила Булатова прокомментировала ситуацию так: «Нарушения случаются, но значительно реже, чем это было еще два-три года назад. Так, например, за первое полугодие 2010 годы не было ни одного представления. Я думаю, что руководство органов местного самоуправления благодаря этому анкетированию хочет увидеть реальную картину работы структурных подразделений администрации».

Заполнить карту качества могут как физические лица, так и бизнесмены. Анкеты от граждан принимают по электронному адресу Grazhdane@tyumen-city.ru, от юридических лиц – YurL@tyumen-city.ru. Также можно отправить заполненный опросник по факсам: 24-67-43 – для физических лиц, 24-33-64 – для юридических лиц. После подведения итогов первого месяца работы карт качества в мэрии обещают обнародовать результаты опроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем