Город Крушение без разрешения

Крушение без разрешения

Спортивный Як-52 потерпел крушение вчера около полудня в районе деревни Прогресс Ялуторовского района. На его борту находились двое – исполнявший обязанности начальника авиационно-спортивного клуба РОСТО Валерий Буторин и начальник инженерно-авиационной с

Спортивный Як-52 потерпел крушение вчера около полудня в районе деревни Прогресс Ялуторовского района. На его борту находились двое – исполнявший обязанности начальника авиационно-спортивного клуба РОСТО Валерий Буторин и начальник инженерно-авиационной службы Аркадий Плюснин. Оба погибли. Уже известно, что разрешения на вылет у них не было.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области, последствия крушения Як-52 устранены, останки самолета переданы в транспортную прокуратуру для дальнейшего расследования. Вчера возбуждено уголовное дело по статье 263 ч.3 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), проверкой занимается Тюменский межрайонный следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте. Его руководитель Сергей Салманов сообщил, что рассматривается несколько версий случившегося: неисправность самолета, некачественное топливо, ошибка пилота, внешние факторы. Между тем погода в этот день была хорошей, а Валерий Батурин считался очень опытным пилотом. Он воевал в Афганистане на истребителе Су-25, а в клубе проработал 13 лет.

Техническую неисправность в качестве основной версии называет и заместитель тюменского транспортного прокурора Валентин Тарасов. По информации транспортной прокуратуры, этот самолет вообще не должен был взлетать с полосы, в связи с тем, что сертификат годности воздушного судна истек в августе 2009 и с тех пор не продлевался. Этот полет был неофициальным: РОСТО даже не запрашивали разрешение на вылет в управлении воздушного движения. Понедельник является в клубе официальным выходным. Напомним, в конце ноября прошлого года в Нижнетавдинском районе потерпел крушение частный легкомоторный самолет-амфибия Че-22 «Корвет». Разрешения на полет он также не получал.

Воздушное судно без сертификата годности не имеет права подниматься в воздух, и этот вопрос должна контролировать военная прокуратура. В связи с инцидентом Уральская транспортная прокуратура совместно с военной прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа во втором полугодии намерена провести проверки всех авиационно-спортивных клубов РОСТО (ДОСААФ), находящихся на территории УрФО.

Сейчас Як-52 уже сняты с производства, но в эксплуатации их по-прежнему достаточно. И падают эти самолеты нередко: только в прошлом году в России произошли четыре крушения двухместных монопланов. Интернет пестрит сообщениями об их авариях. Всего за время производства с 1979 по 1998 год было выпущено порядка 1800 таких спортивно-тренировочных летательных аппаратов. Сколько еще их находится на балансе авиационно-спортивных клубов страны – вряд ли кто-то скажет.

Дозвониться в офис тюменского клуба так и не удалось. Весь день автоответчик женским голосом просил перезвонить позже, но на связи авиационный инспектор не появился. Корреспонденту 72.ru удалось побеседовать с одним из бывших сотрудников РОСТО, который рассказал о дружеских отношениях, связывавших его с погибшими. Мужчина, не пожелавший представиться, долгое время работал с Валерием Буториным и знал его как опытного летчика, работавшего в клубе с 1997 года. «О них у меня остались только хорошие впечатления, – рассказал экс-коллега Буторина и Плюснина. – Не хочу комментировать эту ситуацию до выяснения подробностей, мне сейчас очень тяжело говорить об этом».

Свои соболезнования родственникам погибших выразил директор департамента спорта и молодежной политики Тюменской области Дмитрий Грамотин: «Валерий Буторин многое сделал для развития парашютного спорта в Тюменской области. Он организовывал и проводил соревнования на Кубок Ефремова, помогал спортсменам достигать новых высот, искренне радел за будущее парашютного спорта в тюменском регионе. Но что особенно важно – Валерий был добрым, отзывчивым и ответственным человеком. И очень жаль, что нам приходится прощаться с ним и его коллегой. Я от лица всей спортивной общественности Тюменской области выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Светлая им память. Скорбим и будем всегда их помнить. Это не просто большая, это огромная утрата для всей Тюменской области».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем