Город Велосипедисты Тюмени начали борьбу за свои права

Велосипедисты Тюмени начали борьбу за свои права

Проблема отсутствия в Тюмени инфраструктуры и элементарных условий для велосипедистов вынудила молодежь, которая в основной массе и пользуется двухколесным транспортом, объединиться, чтобы выразить свое отношение к этому вопросу. Сегодня днем на Цветном б

Проблема отсутствия в Тюмени инфраструктуры и элементарных условий для велосипедистов вынудила молодежь, которая в основной массе и пользуется двухколесным транспортом, объединиться, чтобы выразить свое отношение к этому вопросу. Сегодня днем на Цветном бульваре прошел необычный флешмоб: тюменские велосипедисты, не побоявшись дождливой погоды, побросали свой двухколесный транспорт и сели рядом прямо на тротуар. Цель акции – обратить внимание общественности и властей на проблему отсутствия специальных велопарковок в городе – наглядно выразилась в лозунгах, прикрепленных к одному из брошенных на асфальт велосипедов: «Где оставлен, там и лежу!», «Я вам не мешаю?», «Не оставляй меня, мне страшно!».

Акция состоялась в рамках проекта «Велогород», который стал одним из победителей на слете «Лидер студенческого самоуправления – 2010», организованный региональным отделением организации «Молодая Гвардия Единой России». После перфоманса велосипедисты, сделав круг по бульвару, вместе с другими участниками отправились собирать подписи за установку специальных парковок для велосипедов у крупных торговых, офисных центров и парков. А с 3 июня активисты «Молодой Гвардии» начали сбор подписей в тюменских вузах.

«Это только первый этап на пути реализации проекта «Велогород», далее мы планируем обратиться в администрацию города с предложением установки велопарковок для начала у трех корпусов ТюмГУ, у ТГАМЭУПа и Академии искусств и культуры. У архитектурно-строительного университета, к счастью, парковка уже имеется, – рассказала руководитель проекта Александра Раздорских. – Изначально в нашей акции собирались принять участие около 50 человек, но в связи с погодными условиями многие в самый последний момент отказались, поэтому немного жаль, что не получилось за счет массовости показать всю серьезность проблемы».

В странах Северной Европы, где велосипедный транспорт получил колоссальное распространение, строят отдельные дорожки, крытые и охраняемые стоянки. Велосипедисты Тюмени стремятся хоть на малую долю приблизиться к европейским стандартам, не только потому, что это престижно, но и потому, что это удобно и безопасно для жизни.

Разнообразные же инциденты на дорогах случаются регулярно. По словам депутата Тюменской областной думы, заместителя руководителя проекта «Дороги «Единой России» Николая Барышникова, Тюмень прочно держится в лидерах по ДТП с летальным исходом. Всего в результате столкновений на дорогах в прошлом году погибли 285 человек, травмированы почти три тысячи граждан. Так, в Тюмени буквально на прошлой неделе, вечером 26 мая, на пересечении улиц Республики и Первомайской погиб 17-летний велосипедист. По предварительным данным, он выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, не сумев затормозить, и врезался в автобус 25-го маршрута, который поворачивал на улицу Первомайскую.

Намного больше повезло другому тюменскому велосипедисту Арнольду Варягину: «Однажды я ехал по краю дороги, соблюдая все правила дорожного движения, и обгонял колонну машин, стоявших на перекрестке. Когда колонна начала движение на зеленый сигнал светофора, один из автомобилей внезапно повернул во двор прямо передо мной, не обратив на меня никакого внимания. Естественно, я не успел затормозить и въехал в него, разбив ручкой руля зеркало машины и поцарапав ей дверь. При этом мой велик тоже пострадал, а ему еще недели не было, сам же я отделался ушибами. Так постоянно случается: машина поворачивает направо, а водитель не смотрит в зеркало, чтобы пропустить велосипедиста, хотя по правилам дорожного движения он обязан уступить дорогу», – поделился Арнольд. На различных форумах для любителей велоспорта зачастую пишут о том, что подобные ситуации являются самым распространенным ДТП с участием велосипеда.

Помимо этого автомобилисты зачастую выказывают крайне неуважение к велосипедистам на дорогах: кричат из окон машин, сигналят. Невнимательных и неумелых водителей, которые не чувствуют габаритов своей машины, тоже предостаточно.

«Велосипедист – полноправный участник дорожного движения, но автомобилистам на это попросту наплевать: не пропускают и постоянно прижимают к обочине. Вот и приходится многим передвигаться по тротуарам, но совсем неудобно лавировать между пешеходами, которые при этом еще и возмущаются, имея на это право. Велодорожки просто необходимы, хотя бы не с центра начали их делать, а в жилых, спальных районах, – высказал свое мнение велосипедист Арнольд. – Когда я жил недалеко от района Войновки, то часто проезжал по Широтной через все микрорайоны. Так там даже тротуары не везде есть».

Мода на самое распространенное транспортное средство в мире – велосипеды, – существовавшая в советские годы, постепенно возвращается. Все больше людей свое предпочтение по разным причинам отдают именно им. Тем более сейчас, когда появилось множество видов велосипедов, и есть из чего выбирать. Однако вместе с этим появляется и проблема: как и где на них передвигаться? Действительно, в России в свое время при создании дорожной инфраструктуры о велосипедистах забыли подумать, а в Тюмени, где улицы и без того узкие, места для велодорожек найти еще труднее. Возможно, объединив усилия, велосипедистам города постепенно удастся добиться, чтобы для них в городе создавали условия.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем