Город Каникулы в разгаре, родители в тревоге: чем занять детей?

Каникулы в разгаре, родители в тревоге: чем занять детей?

Сегодня, 1 июня, пришкольные лагеря Тюмени распахнули свои двери. Этим летом в работу временных площадок для пребывания детей внесены существенные изменения. Так, например, отныне устроить в лагерь можно ребенка в возрасте от шести до 16 лет, хотя еще в п

Сегодня, 1 июня, пришкольные лагеря Тюмени распахнули свои двери. Этим летом в работу временных площадок для пребывания детей внесены существенные изменения. Так, например, отныне устроить в лагерь можно ребенка в возрасте от шести до 16 лет, хотя еще в прошлом году принимали ребят от шести с половиной до 15 лет. Однако, главное ноу-хау от департамента образования то, что теперь посещать пришкольные лагеря могут дети неработающих родителей, хотя ранее принимались только ребята, чьи мамы и папы официально трудоустроены.

Также с этого лета отдать под присмотр педагогов детей могут служащие силовых ведомств: МВД, МЧС, УИН, МВС, прокуратуры. Как пояснили в областном департаменте образования и науки, все изменения связаны с тем, что до 2010 года организация питания финансировалась из Фонда социального страхования, где четко прописывались условия, касающиеся возраста и социального статуса родителей, в этом году – из областного бюджета.

Впрочем, на этом новшества в работе тюменских пришкольных лагерей не заканчиваются. Теперь родителям не обязательно устраивать ребенка в ту школу, где он учится, можно выбрать любую другую. Одна из жительниц Тюмени Наиля Акчулпанова решила водить 10-летнюю дочь Альфию в школу, расположенную рядом с работой. Кстати, молодая мама впервые отдает ребенка во время каникул не родственникам, а педагогам. «Поскольку муж часто ездит в командировки, отвожу и забираю с учебы дочь всегда я. Это не очень удобно, потому что мы водим Альфию в школу №37, которая находится на улице Холодильной, а живем на улице Геологоразведчиков. Каждое утро во время учебного года приходится специально делать круг, чтобы отвезти ребенка. На лето я решила устроить дочку в школу поближе к своей работе, где-нибудь на Московском тракте. Кстати, Альфия с радостью приняла мою инициативу, так как у нее появится возможность провести каникулы в новом для нее месте и познакомиться с ребятами из другого района», – поделилась мама школьницы.

За безопасностью детей будут следить не только педагоги и воспитатели, но и вожатые. Трагический случай, произошедший в детском лагере «Здоровье» в марте 2010 года, заставил многих родителей по-другому взглянуть на значимость роли вожатых. Напомним, семиклассник утонул в бассейне, где находилась группа школьников, а вот присматривал ли в тот момент за подопечными вожатый, сейчас выясняют специалисты следственного управления СКП РФ по Тюменской области.

Еще одна трагедия произошла в позапрошлом году в Армизонском районе. 11-летний мальчик сбежал из лагеря вместе со своими друзьями, на мотоцикле подростки попали в аварию. В итоге ребенок получил травму головы, от которой скончался. По результатам проверки следователь направил директору школы представление об устранении нарушений закона, в котором потребовал повысить персональную ответственность педагогов за пребывание детей в учебном учреждении.

Из-за расширения возрастных границ для посетителей пришкольных лагерей увеличилось и число вожатых. Впрочем, наплыв студентов, желающих поработать в лагерях, в областном центре дополнительного образования детей и молодежи заметили еще в феврале, когда открылась школа вожатых. «Нынешней весной обучение прошли 120 человек – это учащаяся молодежь от 18 до 22 лет. В прошлом году обучающихся было в два раза меньше – 64 человека, – рассказала специалист отдела информации и связей с общественностью ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ» Екатерина Хромова. – Ребят обучали всему, что может пригодиться вожатым, в том числе и оказанию первой медицинской помощи в различных ситуациях. Теорию обязательно закрепляли на практике».

Трехразовое питание школьников организовано за счет бюджета области, соответственно, родителям придется тратить деньги только на дополнительные мероприятия – походы в кино, театр, выставки, цирк и прочее. Экскурсионные и развлекательные программы в каждом учреждении организуют по-своему. Как рассказала главный специалист отдела межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере департамента образования и науки Тюменской области Ольга Скирда, ходить ребенку на экскурсии или нет, решают сами мамы и папы, так как это зависит от финансового положения семьи.

«Пришкольные лагеря созданы, чтобы занять во время летних каникул как можно больше детей, поэтому мы постарались сделать условия максимально комфортными для ребят из всех социальных групп. В области сегодня заработало более 480 площадок временно пребывания детей. График работы устанавливает руководство образовательных учреждений – примерно с 8:30 до 17:00. Также в некоторых школах объединили детей по интересам. Например, в одной из уватских школ организовали профильную смену для спортсменов. Если ребенок в течение года посещает секцию, то ему и летом стоит поддерживать спортивную форму», – пояснила Ольга Скирда.

Еще один родитель Максим Виноградов уже второй год устраивает дочь в пришкольный лагерь и очень доволен. Так, говорит, спокойнее. «Старшая дочь только что окончила первый класс. Она очень активный ребенок, сидеть дома ей скучно, во дворе не всегда можно углядеть за детьми. Мы и в прошлом году, еще до поступления в школу, отвели дочь в лагерь, где она пробыла все три смены. Безусловно, всегда переживаешь за ребенка, когда он находится вне поля твоего зрения. Но нашим учителям и вожатым мы доверяем. В прошлом году ребенку нравилось, она со всеми вожатыми передружилась. В лагере все-таки дети организованы, общаются, вовремя питаются, ходят в кино, на спектакли, в парки, постоянно под присмотром взрослых. Правда, когда мы сегодня отводили дочку в школьный лагерь, там стояла полная неразбериха. Видно, что желающих попасть в группы заметно больше, чем могут вместить классы. Посмотрим, как сегодня пройдет день, расспросим ребенка».

Ожидается, что этим летом в лагерях отдохнут более 63 тысяч школьников. Чиновники заверяют, что все образовательные учреждения предварительно проверили специалисты разных ведомств, в том числе Госпожнадзора и Роспотребнадзора, а в течение лета школы еще не раз посетят инспекторы из контролирующих органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем