Город Утонувшую женщину стали искать только на следующий день

Утонувшую женщину стали искать только на следующий день

Купальный сезон в Тюменской области еще не открыт, однако в Тюмени уже отмечена целая серия несчастных случаев на воде. Водолазами ТОСЭР найдены уже трое утонувших. Одно из первых подобных происшествий в этом году случилось в частных владениях. Женщина вы

Купальный сезон в Тюменской области еще не открыт, однако в Тюмени уже отмечена целая серия несчастных случаев на воде. Водолазами ТОСЭР найдены уже трое утонувших. Одно из первых подобных происшествий в этом году случилось в частных владениях. Женщина выехала в Тюмень вечером из Нижней Тавды и сделала остановку на 35-м километре Салаирского тракта, где находится частная база «Горячий источник». Заплатив за вход, женщина отправилась к источникам. Затем, искупавшись в ванне с горячей водой, ушла к небольшому озеру, которое находится там же.

Ее муж, проживающий в селе Нижняя Тавда, обратился в милицию только в 11 часов утра следующего дня, и уже через час дежурному смены позвонили из ГУВД и сообщили, что на горячем источнике найдена ее машина. Дежурный ГУВД собрал группу водолазов, которые в течение полутора часов нашли труп владелицы в том же озере. Сейчас изучением обстоятельств трагедии занимается Следственное управление СКП РФ по Тюменской области, которому предстоит выяснить, кто несет ответственность за жизнь людей, отдыхающих в частных владениях. Проверка по делу продолжается. Пока сотрудники следственного управления не сообщают никаких подробностей.

В руководстве территории отдыха «Горячий источник» пояснили, что озеро вообще не предназначено для купания – возле него даже стоит знак, на котором написано «Купаться запрещено». И несмотря на то, что на территории круглосуточно дежурит медик и прошедшие обучение спасатели, аттестованные Государственной инспекцией по маломерным судам, в их зону ответственности входят только термальные бассейны. А охлаждаться к озеру посетители ходят на свой страх и риск. Кроме того, утопленница оставила машину возле домиков, а не у бассейнов. Поэтому ее пропажу заметили не сразу, посчитав, что она могла просто ночевать на территории «Горячего источника».

Это не первый случай смерти на воде в текущем году. В тот же день, 25 мая, в реке Тура в Тюмени утонул мужчина. Как сообщает пресс-служба Тюменской областной службы экстренного реагирования, на берегу реки отдыхала компания горожан. Кто то из них заметил в нескольких десятков метров мужчину, заходящего в воду. Купание закончилось трагически: мужчина утонул на глазах отдыхающих, причем, ушел под воду, даже не издавая криков о помощи. Помочь ему никто не успел. Позже стало известно, что купавшийся мужчина был пьян.

Как отметил заместитель главного врача областного наркодиспансера Александр Томилов, купание в состоянии алкогольного опьянения значительно опаснее, чем в трезвом виде. Пьяный человек не в состоянии рассчитать свои силы, к тому же истощенность наступает гораздо быстрее. У нетрезвых людей наблюдается нарушение координации – человек попросту может потерять ориентацию в воде, в особенности, в темное время суток.

В настоящее время водолазы ТОСЭР проводят обследование дна водоемов. На данный момент подано 17 заявок на проверку пляжей, уже 12 из них спасатели проинспектировали. Три из проверяемых пляжей находятся в Ялуторовске, остальные – в областной столице. В частности, у ТОСЭР заключен договор с городскими властями на обследование муниципальных пляжей – прудов Войновского, Федюнинского в Южном микрорайоне и Северного на Мысу.

Начальник водолазной службы экстренного реагирования Павел Ступник отметил, что водолазы обследуют дно на глубине до двух метров на предмет наличия недопустимых предметов – металла, битого стекла, ила, коряг. Кроме спасателей пляжи на соответствие воды и песка установленным нормам проверяют специалисты Санэпидемстанции. Как сообщила пресс-секретарь ТОСЭР Елена Третьяченко, итоговое заключение выдает Государственная инспекция по маломерным судам, проверив пляж на наличие оборудованных постов и обученных спасателей, которые будут нести дежурство на вышках и с воды.

Пляжи на реке Тура не проверяются, так как речная вода, по заключению экспертов, не является пригодной для купания. Запрещающие знаки предостерегают людей от водных процедур, а в связи с наступлением теплой погоды спасатели также обращаются к жителям города и области: «Температура воды в водоемах на сегодняшний день составляет порядка 10 градусов. Начинать купаться рекомендуется при 17–19 градусах внутри водоема. Низкая температура воды может вызвать холодовой шок организма. Купаться сейчас крайне опасно для жизни!». Однако май показывает, что далеко не все внимают этим советам.

Добавим, что за весь прошлый год в Тюменской области зарегистрировано 37 утопленников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем