Город Как под Тюменью готовятся к приходу большой воды: репортаж из Червишево

Как под Тюменью готовятся к приходу большой воды: репортаж из Червишево

В Червишево укрепляют земляной вал. Жителей подтопляемых домов готовы принять местные гостиницы.

В прошлом году большая вода из Пышмы пришла в село Червишево 18 апреля. Александр Корниевский хорошо запомнил эту дату. Накануне его сестра выходила замуж. Вернувшись домой со свадебных гуляний глава молодого семейства увидел, что соседний участок полностью скрылся под водой.

– Мне сейчас 30 лет, 20 из них я живу в Червишево. Я знал, что в случае серьезного паводка мы можем оказаться в подтопляемой зоне, поэтому прежде, чем приступить к строительству, поднял свой участок. Благодаря этому в прошлом году нас не затопило. Не ушла под воду и дорога на нашей улице. Её мы тоже отсыпали вместе с соседями. Помогала нам и администрация села, – рассказал Александр Корниевский.

Примеру Александра Корниевского последовали далеко не все жители Северо-Восточной площадки ИЖС села Червишево. Новоселы, решившие не поднимать свои участки, в прошлом апреле оказались в водном плену.

Земельные участки, расположенные с левой стороны от трассы, начали выделять в 2007 году. Реализуя федеральную программу «Молодая семья» чиновники не учли вероятность подтопления. Серьезных паводков тогда не было, но в прошлом году Пышма напомнила о своей опасной близости. Чтобы защитить людей и их новые дома от наводнения здесь в срочном порядке отсыпали земляной вал.

– За прошедший год он осел местами до 40 сантиметров. Возникли угрозы перелива и размыва. Учитывая прогнозы, по которым вода в ближайшее время может подняться до уровня прошлого года, существующее защитное сооружение необходимо было укрепить. К сожалению, возможности муниципалитета не безграничны, поэтому грунт решили брать с поймы Пышмы. В общей сложности на укрепление вала уйдет порядка 20 тысяч кубометров глины. Почти половина запланированного объема уже на месте. Поверхность насыпи будет утрамбована, а земля вокруг укатана. В случае размыва техника с обеих сторон сможет беспрепятственно подобраться к поврежденному участку и восстановить его, – рассказал руководитель предприятия ЖКХ на территории Червишевского муниципального образования Константин Скрипник.

Местная администрация ежедневно мониторит уровень подъема воды в Пышме. К 18 апреля он увеличился на полтора метра. В прошлом году к этой дате вода поднялась уже на 3,7 метра. Главной причиной нынешнего затишья является поздняя весна. До критического уровня, который находится на отметке в шесть метров, еще далеко. Если вода поднимется так высоко, то в зоне подтопления окажутся не только дома, расположенные в новой части Червишево, но и старая застройка.

К приходу большой воды в Червишево, как и в целом по области, начали готовиться еще в феврале. Жителям домов, расположенных в зоне возможного подтопления, раздали специальные памятки с подробной инструкцией действий. Готова администрация и к возможной эвакуации людей. В случае необходимости их примут два гостиничных комплекса, которые находятся на противоположной, неподтопляемой части Червишево. Соответствующие договоры уже заключены. Местные кемпинги готовы предоставить 160 номеров. Учитывая, что на подтопляемой территории сейчас проживают всего 22 семьи, этого количества более чем достаточно.

– В этом году начнется проектно-изыскательская работа и разработка проектно-сметной документации для строительства полноценных гидротехнических сооружений. Когда они будут возведены зависит от финансирования, но как только это произойдет, жители новой части Червишево и еще нескольких подтопляемых территорий Тюменского района смогут забыть о наводнениях, – рассказал корреспонденту 72.ru глава Червишевского муниципального образования Михаил Капустин.

На 91 земельном участке Северо-Восточной площадки ИЖС села Червишево на сегодняшний день находятся 38 введенных в эксплуатацию домов, 18 объектов незавершенного строительства, 10 хозпостроек и семь фундаментов. Владельцы 19 участков еще не приступили к строительству.
Напомним, реки, протекающие по территории Тюменской области, вскрылись только на прошлой неделе. По прогнозам специалистов, под угрозой затопления в регионе находятся 68 городов и поселков. Во время прошлогоднего паводка сильнее всего пострадал Ишим.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем