Город Первые ЕГЭ – первые волнения

Первые ЕГЭ – первые волнения

Около восьми тысяч тюменских выпускников в ближайшие дни пройдут через суровую процедуру ЕГЭ. Первое серьезное испытание в жизни вчерашних школьников стартовало сегодня. В этот день по всей России выпускники 11-х классов сдают Единый государственный экзам

Около восьми тысяч тюменских выпускников в ближайшие дни пройдут через суровую процедуру ЕГЭ. Первое серьезное испытание в жизни вчерашних школьников стартовало сегодня. В этот день по всей России выпускники 11-х классов сдают Единый государственный экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии и литературе. В Тюменской области желание сдавать ЕГЭ по этим дисциплинам изъявили 2223 учащихся, из них 1486 – по биологии, 408 – по информатике и 329 – по литературе.

Единый государственный экзамен по общеобразовательным предметам во всех субъектах Российской Федерации начался сегодня в 10 утра по местному времени. На выполнение заданий по литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) давалось четыре часа (240 минут), задания по биологии нужно было выполнить за три часа (180 минут). Все выпускники сдавали ЕГЭ в помещениях не своей родной школы, в соответствии с графиком место проведения тех или иных экзаменов распределено по различным учебным заведениям.

Корреспондент 72.ru понаблюдал за тем, как настраиваются на сдачу ЕГЭ тюменские выпускники. У дверей средней школы №4 сегодня собрались около 70 человек, разбитых на небольшие группы, во главе со своими преподавателями. «Мы сегодня сдаем здесь ЕГЭ по биологии, это наш первый экзамен, – поделилась стоявшая отдельно от всех ученица 11 класса Анастасия. – Из нашей шестой школы, я только одна сдаю. Страшновато, хотя мы уже сдавали пробные ЕГЭ, поэтому я имею представление, как все будет проходить». Выпускников из других школ, решивших сдавать биологию, оказалось больше: «Мне биология нужна в качестве вступительного экзамена в университет», – делились собравшиеся.

Напомним, обязательными для сдачи являются только два предмета – русский язык и математика, все остальные экзамены и форму их сдачи выпускники в праве выбирать сами. Количество предметов по выбору ограничено только желанием и намерениями самого выпускника. При этом, оценка, полученная за экзамен по выбору, не повлияет на оценку в аттестате, поскольку итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых баллов за 10–11 классы. Общее количество заявившихся участников по двум обязательным предметам относительно прошлого года незначительно уменьшилось. Это связано со снижением числа выпускников – следствие общей демографической ситуации в стране.

«Количество выпускников с учетом вечерних школ в этом году в Тюмени составляет порядка восьми с половиной тысяч человек, следовательно, столько же и будет сдавать Единый государственный экзамен. Отмечу, что в дальнейшем будут рассматриваться и другие формы сдачи выпускных экзаменов», – сообщила начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями Департамента образования и науки Тюменской области Татьяна Надейкина.

В Федеральную базу данных ЕГЭ поступила информация из всех 83 субъектов РФ, а также учредителей образовательных учреждений, находящихся за рубежом. По информации Федеральной службы в сфере образования и науки, в этом году количество заявок на сдачу предметов по выбору, необходимых для поступления в учреждения профессионального образования, увеличилось в среднем на 17 процентов по сравнению с прошлым годом. Участники ЕГЭ расширили индивидуальный перечень заявленных предметов, стараясь максимально использовать свои возможности для продолжения образования в вузах и ссузах.

Значительно больше зарегистрировалось участников ЕГЭ по предметам естественно-научного блока. По сравнению с 2009 годом увеличилось число желающих сдать химию, информатику и физику. Та же ситуация складывается и с гуманитарными предметами – литературой, иностранными языками и историей. Обществознание, как и в прошлом году, по популярности лидирует среди предметов по выбору, его будут сдавать около 476 тысяч человек по всей России, это на семь процентов больше, чем в прошлом году.

Для сдачи обязательных предметов на юге Тюменской области будут работать 69 пунктов, где Единый госэкзамен сдадут около восьми с половиной тысяч выпускников. Отметим, по сравнению со всей страной демографическая ситуация в Тюмени улучшилась, в связи с этим увеличилась численность обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Если говорить о качестве образования в областной столице, то результаты ЕГЭ выпускников Тюмени по обязательным предметам за последние три года выше общероссийских показателей: средний балл по русскому языку в 2009 году составил 60,5, а по России – 56,5, по математике в Тюмени – 47,4, в России – 43,2.

Напомним, в 2009 году Единый государственный экзамен по всей стране стал обязательной формой сдачи итоговой аттестации выпускников и вступительных испытаний в вузы и ссузы. До этого на протяжении шести лет Тюменская область полномасштабно участвовала в эксперименте по введению этого тестирования. Следующий ЕГЭ, по русскому языку, пройдет в понедельник, 31 мая. По второму обязательному предмету, математике – 7 июня, ему будут предшествовать экзамены по иностранным языкам и химии, которые состоятся 4 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем