Город Весеннее обострение — 2: самоубийства продолжаются

Весеннее обострение — 2: самоубийства продолжаются

И психологи, и следователи в один голос говорят об увеличении числа суицидов весной и осенью. За минувший месяц их количество перевалило уже за десяток. Буквально сегодня появилась информация о еще двух свежих случаях самоубийства. Об этом корреспонденту

И психологи, и следователи в один голос говорят об увеличении числа суицидов весной и осенью. За минувший месяц их количество перевалило уже за десяток. Буквально сегодня появилась информация о еще двух свежих случаях самоубийства. Об этом корреспонденту 72.ru сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Тюменской области Евгений Казаков. Примечательно, что в большинстве случаев свести счеты с жизнью молодые люди решались в состоянии алкогольного опьянения.

Вечером 1 мая в селе Рябово Викуловского района молодой человек 1986 года рождения повесился в подсобном помещении администрации Рябовского сельского поселения. Незадолго до этого он вместе с женой переехал из Ишима, своего жилья у молодых не было, поэтому им выделили комнату прямо в здании администрации. По свидетельствам жены и знакомых, алкоголем он не злоупотреблял, работал водителем в школе, попыток суицида ранее не было. Подобных мыслей он не выказывал, записок не оставлял. Рядом с телом нашли две пустые бутылки из-под спиртного.

В ночь с 29 на 30 апреля в селе Червишево мужчина 1966 года рождения выпивал с друзьями, а утром с товарищем собрался ехать на рыбалку на автомобиле ГАЗ-66. Незадолго до этого он, взяв ружье, отправился пострелять по собакам, а вернувшись, послал друга за канистрой с бензином. Сам тем временем закрылся в будке грузовика и застрелился. По словам сына, он пытался повеситься в прошлом году, но тогда мужчину спасли. Данных, характеризующих его, у следственного комитета пока нет, проверка продолжается.

Как уже сообщал на этой неделе 72.ru, за неполный месяц зарегистрированы еще несколько случаев суицида. В конце апреля 20-летний тюменец спрыгнул с крыши девятиэтажного дома. Проверкой установлено, что ничем не занимавшийся молодой человек неоднократно пытался свести счеты с жизнью, в том числе несколько раз резал себе вены. В злополучный день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он забрался на крышу своего дома и по телефону пригласил своих друзей снять на видео то, как он будет прыгать. Приятели попытались удержать молодого человека, но последний вырвался и спрыгнул с крыши. Как сообщил Евгений Казаков, молодой человек жил вдвоем с матерью, которая регулярно выпивала, нигде не учился и не работал.

Утром 6 мая в частном доме в деревне Бетигино Вагайского района обнаружено тело 44-летнего мужчины, который, по заключению судмедэксперта, вскрыл себе вены. Селянин жил один, и на фоне продолжительного запоя у него начался похмельный синдром, галлюцинации, появилась мания преследования.

На следующей неделе постоянная комиссия по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской думы в числе прочих вопросов обсудит установление дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов. Однако, как показали майские праздники, ограничения времени продажи проблему не решают: зная о них, жители запасаются спиртным впрок.

Врач-психиатр высшей категории, психотерапевт Борис Коваленко говорит, что алкоголь рассматривается как вариант компенсировать состояние депрессии, но, с одной стороны, это проблему не решает, а только дает иллюзорный эффект улучшения настроения и ухода от проблемы, если она осознаваема, с другой — ослабевается самоконтроль: «В состоянии опьянения человек легче принимает решение о суициде. К тому же сезонность этого явления наблюдается у лиц, которые подвержены сезонным колебаниям настроения, состояниям субдепрессивным и депрессивным. Также имеет место весенняя астения: лица, слабые по конституции, более подвержены психогенным факторам, которые выбивают их из колеи. Раздражитель такой же, а ресурсов на борьбу с ним нет».

Если рассматривать возрастные категории, то среди молодежи и людей зрелого возраста суицидальных попыток больше, чем среди людей пожилого возраста. Люди старше 60 лет — часто одинокие, больные. Вмешивается социальный фактор, когда люди не могут обеспечить себе достойную старость и ищут выход в суицидальных попытках. В то же время с возрастом происходит снижение интеллектуальных и волевых возможностей, поэтому завершенных попыток значительно меньше, чем мыслей о самоубийстве.

Распознать потенциального самоубийцу можно по ряду признаков: ограничение общения в семье, уход в себя, наличие проблемных ситуаций, замкнутость либо наоборот желание выговориться, но без реальных просьб о помощи и конструктивных планов разрешения ситуации. На крайний шаг чаще идут неактивные в жизни, не очень интеллектуальные люди с ограниченным кругом интересов. Еще один вид суицидентов — экзальтированные истероидные и инфантильные личности, стремящиеся при наличии ситуации привлечь внимание, социопаты, психопаты, маргиналы. Созданию подобных настроений способствуют молодежные маргинальные течения типа эмо и религиозные направления, которые для того, чтобы реализовать свои интересы привлечения адептов к секте, могут вводить людей в состояние массового транса и экстаза. Подверженные влиянию люди могут быть спровоцированы на суицидальные попытки.

Отсутствие нормального социального окружения, недостаток общения, затруднение в поиске социальных связей — факторы, повышающие суицидальный риск. Если человек теряет семью, работу, не видит перспектив, он очень быстро входит в состояние депрессии. Специалисты советуют в этом случае не замыкаться в себе, а как можно скорее обратиться за помощью к психотерапевту или позвонить по телефону доверия.

Ранее на эту тему:

27.04.2010 Весеннее обострение: семь самоубийств за три недели

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем