Город «Кирпичная эпопея» на Мельникайте: что делать и кто виноват?

«Кирпичная эпопея» на Мельникайте: что делать и кто виноват?

Жильцы дома №129/1 по улице Мельникайте, где в выходные произошло обрушение фасадного слоя кирпичной облицовки, теперь не знают, за чьи деньги должен осуществляться ремонт. Напомним, это здание построено семь лет назад компанией «Жилье 2000». Тогда же, в

Жильцы дома №129/1 по улице Мельникайте, где в выходные произошло обрушение фасадного слоя кирпичной облицовки, теперь не знают, за чьи деньги должен осуществляться ремонт. Напомним, это здание построено семь лет назад компанией «Жилье 2000». Тогда же, в 2003 году, оно было передано от застройщика на обслуживание товариществу собственников жилья. Теперь, спустя пять лет, гарантийный срок истек.

А в минувшие выходные с фасада здания обрушился значительный фрагмент облицовки. Сейчас на подъезде красуется объявление: «В связи с проведением восстановительных работ демонтажа наружного слоя облицовочного кирпича просьба: на время проведения восстановительных работ со стороны ул. Мельникайте окна не открывать, на балкон не выходить». Более того, окна и балконы опечатаны, в рамках борьбы с последствиями чрезвычайной ситуации выставлена круглосуточная охрана, застройщик установил ограждение, шины, рабочие устраняют угрозу дальнейшего обрушения фасада. В воскресенье на уровне 10 этажа сделали хомут, но был сильный ветер, вышку раскачивало, и работы пришлось приостановить.

С председателем правления местного ТСЖ, который мог бы прояснить ситуацию по исполнению правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, нам пообщаться не удалось. В свою очередь в соответствии с нормами обследование дома должно осуществляться раз в полгода, и в случае обнаружения повреждений должны составляться акты и приниматься решения.

Вчера в связи с происшествием сформирована специальная комиссия. В нее вошли заместители главы города, курирующие ЖКХ и строительство, представители государственной жилищной инспекции, Тюменьгорпроекта, компании «Жилье 2000», управления инспекции государственного строительного надзора по Тюменской области. Расследование может идти еще долго, и кто заплатит за ремонт, на сегодняшний день неясно.

Один из возможных вариантов – использование средств резервного фонда администрации города. «Это не чрезвычайная ситуация, муниципальной доли там нет, но мы принимаем все меры для решения проблемы. В дальнейшем потраченная сумма должна быть возвращена в бюджет», – пояснили корреспонденту 72.ru в мэрии. Но откуда эти деньги «вернутся» – тоже непонятно. Застройщик юридически не несет ответственности в рамках гарантийных обязательств (гарантия истекла два года назад), и нет такого государственного органа, который должен проводить какую бы то ни было экспертизу или создавать техническую комиссию, чтобы определить причины случившегося.

Как выяснилось, в ТСЖ знали о возможности обрушения. В сентябре прошлого года руководство товарищества сообщило в управление государственной жилищной инспекции и в главное управление строительства и ЖКХ Тюменской области о появлении трещины на фасаде этого дома. Управление жилищной инспекции выдало предписание установить маяки, устранить причины и вести мониторинг ситуации. Как стало ясно в субботу, это требование выполнено не было.

«Случай был под наблюдением, это не неожиданность для ТСЖ, которое эксплуатирует этот дом, но, несомненно, неприятность для жильцов и собственников нежилых помещений, чье имущество пострадало, – говорит начальник управления государственной жилищной инспекции Тюменской области Вячеслав Вахрин. – Власть, конечно, не остается в стороне от этой проблемы, создается межведомственная комиссия, которая установит причины и примет решение о помощи – организационной и иной – жителям этого дома».

Говоря о виновных, господин Вахрин подчеркнул, что сейчас их нельзя однозначно определить: «Я не могу сейчас сказать, что это вина эксплуатирующей стороны – ТСЖ, это предстоит установить. Могу лишь порассуждать на эту тему. Ненадлежащая эксплуатация кровли могла приводить к намоканию этого фасада, соответственно, в зимне-весенний период стена могла «играть» и в конечном итоге дать эти трещины. Может быть, сказалось некачественное изготовление при строительстве самого фасада, в том числе нарушение технологий, отсутствие армирования и другие причины. Все это предстоит выяснить».

Руководство ЗАО «Жилье 2000» до завершения работы комиссии от комментариев отказалось, заметив лишь, что все дома компании строятся с соблюдением всех норм и стандартов.

Для жильцов и собственников пострадавших нежилых помещений важнее не получить ответ на вопрос: «кто виноват?», а определиться, «что делать?». За чьи деньги будет осуществляться ремонт, и на какой срок затянется «кирпичная эпопея»?

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем