Город Тюмени урезали бюджет

Тюмени урезали бюджет

Депутаты городской думы сегодня, 30 апреля, обсудили корректировки в бюджет Тюмени. Причиной поправок стала необходимость профинансировать переселение людей из аварийного жилья.

Исполняющий обязанности директора городского департамента финансов и финансовой политики Андрей Пилипчук рассказал, что на переселение граждан из аварийного жилья в этом году планируют потратить 245 миллионов 223 тысячи рублей. При этом средства на это будут взяты из других статей бюджета. «Идет сокращение расходов на благоустройство дворовых территорий, устройство зеленых зон, капитальный ремонт тепловых сетей, а также на строительство и реконструкцию автомобильных дорог на общую сумму 552 миллиона рублей», – пояснил Пилипчук.

В итоге расходы городского бюджета составят 20 миллиардов 358 миллионов 51 тысячу рублей, а доходы – 9 миллиардов 898 миллионов 682 тысячи рублей.

Дискуссию вызвал только факт урезания бюджета на ремонт теплосетей. Депутат Александр Захаров поинтересовался, почему из этой статьи планируют забрать 375 миллионов рублей. С финансированием этой строки бюджета каждый год происходят перемены, отметил народный избранник. Изменилась приоритетность – пояснил Пилипчук. «Нам необходимо достичь наилучшего результата при тех финансовых вложениях, по которым мы должны получать максимальный социальный эффект. По объектам коммунального назначения сокращение составило порядка 65 процентов от утвержденного плана», – пояснил Пилипчук.

Глава администрации города Александр Моор добавил, что у компании «Тепло Тюмени» заложено 400 миллионов на проведение ремонта тепловых сетей в 2015 году. «Исходя из этого и учитывая финансовое состояние бюджета, принималось решение по корректировке. В целом объем средств, которые пойдут на ремонт теплосетей Тюмени в этому году, составит более 600 миллионов рублей», – пояснил Моор.

По словам заместителя председателя гордумы Николая Романова, таким образом снимается нагрузка с городского бюджета, но объекты при этом переходят в другой статус оплаты. «Не все, конечно, но большая часть будет в работе по другому финансированию. В частности, это и инвестиционная часть платежа в тарифе населения, это и вклад той организации, которая обслуживает – они тоже будут проводить ремонт сетей, вкладываясь в него как инвестор, как обслуживающая организация. Мы рассматривали этот вопрос со всех сторон и посчитали, что так будет правильно», – отметил Романов.

Отметим, внести изменения в бюджет необходимо было для получения федеральной и адресной поддержки на финансирование программы переселения из ветхого и аварийного жилья. К тому же корректировать цифры пришлось и по причине уменьшения размера субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности на сумму 400 миллионов 851 тысячу рублей.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем