Город «Здравия желаю, товарищ ветеран!»

«Здравия желаю, товарищ ветеран!»

День Победы в Великой Отечественной войне – значимое событие не только для россиян, но и для всех жителей стран бывшего Советского Союза. И сегодня, 9 Мая, во многих городах проходят торжественные мероприятия в честь 65-й годовщины Победы. Наиболее массов

День Победы в Великой Отечественной войне – значимое событие не только для россиян, но и для всех жителей стран бывшего Советского Союза. И сегодня, 9 Мая, во многих городах проходят торжественные мероприятия в честь 65-й годовщины Победы. Наиболее массовый праздничный парад начался в Москве в 10 часов на Красной площади, где проходил легендарный Парад Победы в июне 1945 года.

В столице Тюменской области с 1 по 9 мая были организованы торжественные мероприятия: митинги и церемонии возложения цветов к мемориалам Памяти, почетные караулы, торжественные приемы ветеранов главой администрации города, чествования участников войны и трудового фронта, супругов-юбиляров, награждение почетными грамотами и благодарственными письмами ветеранов войны и труда. Тюменский парад начался одновременно с московским, в 12 часов по местному времени. В нем приняли участие курсанты ТВВИКу, сводный духовой оркестр, организации, учреждения, предприятия города и ветераны Великой Отечественной войны. До начала праздничного парада центральные улицы украсили флагами, плакатами, макетами орденов и живыми цветами.

Большинство ветеранов наблюдали за шествием с трибун. Учитывая преклонный возраст фронтовиков, недалеко от них расположились бригады медработников и машины скорой помощи. Парад длился почти два часа, но после его завершения зрители, участники и ветераны не спешили расходиться. Благодарные тюменцы несли цветы старикам, чьи пиджаки были украшены орденами и медалями, жали руки и говорили слова благодарности.

К 92-летнему ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Базовкину прошагал чеканным шагом мальчик в военной форме, лет десяти, отдав честь, он произнес: «Здравия желаю, товарищ ветеран! Разрешите поблагодарить вас за то, что подарили нам жизнь и мир на нашей земле! Ваш подвиг никогда не будет забыт!» Пожилой ветеран всем улыбается, жмет руки, не перестает говорить «спасибо» и желать всем здоровья.

Михаил Сергеевич Базовкин, которому в 1941 году было двадцать три года, о начале войны узнал, когда служил летчиком-инструктором и работал заведующим столовой части в Актюбинске. «После учений пришли в столовую пообедать, а там по радио объявляют, что война началась. Несколько человек летного состава вместе со мной подали рапорт о направлении на фронт, но нам отказали, так сказать, бронь наложили. Разрешили только в 1942 году, когда я пришел с прошением в главное управление гражданской пехоты. Я попросился на оборону Ленинграда, когда прибыл туда, меня спросили, в какой бы летный отряд хотел попасть: санитарный или «отряд смертников», который работал с партизанами. Я ответил, что в «отряд смертников», – рассказывает ветеран военно-воздушной авиации.

«Дедушка, тебе уже столько цветов надарили», – подбегает правнучка Настенька, а ее отец зовет Михаила Сергеевича садиться в машину, дескать, ехать пора. Михаил Базовкин встает и, опираясь на трость, спешит за внуком и его дочкой. Они направляются домой, там будут продолжать праздновать. Как поделился сам ветеран, к нему гости приедут: дети соберутся, внуки и правнуки. «А парад мне понравился в этом году, целых два часа сидел смотрел, обычно же не так долго, красиво было, только музыка оглушила что-то меня!» – улыбается Михаил Сергеевич.

Уже совсем не новый синий пиджак украшен несчетным количеством орденов: «Я сегодня этот решил надеть, а так у меня еще один есть, там медали в основном», – делился летчик-ветеран, пока шел до машины: «У меня главных пять орденов – четыре военных и один гражданский, а медалей – около 40, есть «За оборону Ленинграда» и «За взятие Кенигсберга», «За оборону Белоруссии», за Победу, за работу в тылу».

Хотелось бы верить, что этот день является и для нынешнего поколения таким же светлым и несущим радость, как и для защитников нашего Отечества. «Мне очень нравится этот праздник, я рада, что есть такой день, когда мы можем сказать огромное спасибо людям, воевавшим за нашу Родину. Он всегда весело проходит, и организация обычно на высоком уровне», – делится своими впечатлениями 18-летняя жительница Тюмени Олеся Виноградова.

Но есть молодые люди, в сознании которых этот праздник приобрел уже и другое значение. Так, например выпускница филологического факультета Тюменского госуниверситета Елена Пирязева считает, что «День Победы – великий праздник, великий и грустный, недаром он «со слезами на глазах». Только сейчас люди уже забыли, что они празднуют, особенно молодежь. Просто юное поколение не читало Астафьева и Симонова, не смотрело военных фильмов, не прочувствовало всех ужасов войны и радости Победы. А из коротких выпусков новостей эмоций много не начерпаешь, поэтому для молодежи это просто веселый весенний выходной день, когда можно выпить, прогуляться, найти приключения, и ничего более. А после войны прошло не так много лет, так что это лишь начало. Очень мало людей воспринимают День Победы так, как и должны воспринимать на самом деле».

Тем не менее, пока мы помним и готовы благодарить уже немногих живущих в наше время ветеранов Великой Отечественной войны, в нашем городе в честь юбилейной годовщины Великой Победы работает 25 концертных площадок. По всему городу организованы праздничные программы и массовые гуляния. Работают передвижные агитбригады. В 22 часа одновременно состоится праздничный салют в зоне отдыха Заречных микрорайонов и микрорайоне Тюменский-2.

Для обеспечения правопорядка и безопасности дорожного движения привлечены УВД по городу Тюмени, управление ГИБДД, ГУ МЧС по Тюменской области.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем