Город Великая Победа: помним или забываем?

Великая Победа: помним или забываем?

В преддверии Дня Победы только ленивый не ругает молодежь, обвиняя ее в отсутствии патриотизма и незнании истории Великой Отечественной войны. Чиновники заверяют: на воспитание детей и подростков тратятся ежегодно внушительные суммы, а в канун 9 Мая в шко

В преддверии Дня Победы только ленивый не ругает молодежь, обвиняя ее в отсутствии патриотизма и незнании истории Великой Отечественной войны. Чиновники заверяют: на воспитание детей и подростков тратятся ежегодно внушительные суммы, а в канун 9 Мая в школы приходят ветераны и рассказывают, какой ценой была завоевана Победа. Впрочем, даже разовые проверки знания истории войны вводят в ступор не только родителей, но и высокопоставленных чиновников.

Так, в марте этого года глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что шокирована результатами опроса, посвященного событиям и героям Великой Отечественной. Анкетирование провели специально к заседанию Балтийского губернаторского клуба. Сайт «Фонтанка.ру» тогда процитировал слова Матвиенко: «В ходе опроса выяснилось, что практически никто из них не знает Егорова и Кантарию, водрузивших флаг на Рейхстаг, кто-то только с большим трудом смог вспомнить Жукова, зато один из подростков долго и с упоением рассказывал о немецком летчике, прославившемся тем, что сбил огромное количество техники русских и союзников».

В Тюмени знания школьников о Великой Отечественной войне специально никто не проверял. Как сообщили в городском департаменте образования, 7 мая учащимся была предоставлена возможность протестировать себя, ответив на вопросы о войне на сайте ведомства. Правда, реальную картину об осведомленности подростков в знаний фактов Великой Отечественной составить вряд ли получится, так как викторина не носит обязательного характера, и участвуют в ней только желающие.

Первый заместитель директора Тюменского департамента образования Любовь Гнусарева заверяет, что учащиеся областной столицы неплохо знакомы с отечественной историей. «Я считаю, что наши дети знают историю Великой Победы. Может быть, не так, как нам хотелось бы, но тем не менее знают. Конечно, было бы отлично, если бы они помнили все города-герои и всех людей, чьи имена записаны в летописи войны. Мы стараемся сделать для них интересным этот отрезок истории нашей страны, чтобы дети понимали, что к Победе причастны были все. Для этого организовывали уроки, к которым ученики должны были подготовить историю о собственных семьях и о родственниках – прадедах, прабабушках, которые сражались в годы войны или трудились в тылу. Также ребята приносили сохранившиеся в семейных архивах фотографии военных лет». Впрочем, Любовь Гнусарева согласна с тем, что только уроков истории недостаточно, чтобы хорошо изучить историю Великой Отечественной войны, необходимо дополнительно читать литературу, посещать музеи и штудировать архивные материалы.

По мнению педагогов, надо сделать историю предметом гордости для подрастающих поколений: больше рассказывать о подвигах, героических боях, снимать фильмы о войне, писать об этом книги. Десятиклассница Юлия Соболевская признается, что не очень хорошо знает историю и фильмы о войне практически не смотрит. «Нынешнее кино о подвиге советского народа больше похоже на вестерны, – считает девушка. – Как-то не верится мне, что все в 40-е было так, как показано в фильме. Не могу я воспринимать персонажей, которых мне показывают, как героев тех лет».

В Тюмени по программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы» предусмотрено почти полмиллиарда рублей. Часть денег поступит из федерального бюджета, часть – из регионального. Однако и родители, и многие учителя истории признают, что историю Великой Отечественной детям преподают сейчас значительно хуже, чем это было еще лет восемь-десять назад. Преподаватель гимназии ТюмГУ Светлана Острижняя считает, что пробелы в знаниях школьников по этой теме вполне логичны: «Когда я только начинала работать, на изучение истории Великой Отечественной выделялось 15 часов в неделю. Сейчас на это предусмотрено всего два-четыре часа. В гимназии учатся талантливые дети, те, кто уделяет много времени чтению и самообразованию и побеждает в олимпиадах. Поэтому мне сложно судить о том, насколько знает историю молодое поколение в целом. Но, думаю, что не слишком хорошо. Отчасти это происходит из-за того, что многие из ребят видят ветеранов только на парадах, и это незнакомые им люди, а в семье уже нет никого из родственников, переживших войну».

9 Мая Тюмень будет чествовать ветеранов Великой Отечественной войны. По центральным улицам пройдут колонны, к мемориалам Памяти возложат цветы. В рядах почетного караула будут стоять воспитанники патриотических клубов, а школьники примут участие в многочисленных акциях, проводимых ко Дню Победы. Историки считают, что личное участие подростков в мероприятиях в День Победы весьма важно. Главное, чтобы вспоминали о славных страницах истории Отечества не только накануне 9 Мая, впрочем, напомнить о важности истории – задача взрослых.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем