Город В центре Тюмени хотят построить стометровый небоскреб

В центре Тюмени хотят построить стометровый небоскреб

«Свечка» в 30 этажей, которую планируется возвести в районе улицы Холодильной и где должен разместиться престижный отель, станет самым высоким зданием в Тюмени. Однако жители центральных улиц считают, что такое сооружение испортит облик города. Вопрос зас

«Свечка» в 30 этажей, которую планируется возвести в районе улицы Холодильной и где должен разместиться престижный отель, станет самым высоким зданием в Тюмени. Однако жители центральных улиц считают, что такое сооружение испортит облик города.

Вопрос застройки квартала, ограниченного улицами Республики, Холодильной, Котовского и Минской, обсуждали на состоявшихся вчера в департаменте градостроительной политики публичных слушаниях. Проект планировки предполагает возведение на этой территории крупного жилого массива на 1324 квартиры и административно-гостиничного комплекса высотой 30 этажей. Именно вокруг последнего развернулись основные прения: жители соседних домов считают, что такое громоздкое сооружение будет портить вид города, давить на окружение и отвлекать на себя слишком большое внимание.

Главный архитектор компании «Адом» Сергей Сонин, выполняющей проектировочные работы, представил эскиз, который наглядно показывает размещение объектов на данной территории. Жилой комплекс по проекту будет находиться ближе к улице Котовского и включит в себя жилые дома высотой от 18 до 22 этажей и четыре «точечных» дома этажностью 26 этажей, во встроенно-пристроенных помещениях которого будут находиться магазины, аптеки, детский сад и другие необходимые учреждения. На территории комплекса также будет расположен оздоровительно-развлекательный комплекс, детская игровая и спортивная зоны. Поселиться здесь смогут более четырех тысяч человек, а высотно-механизированные и подземная двухуровневая стоянки рассчитаны на 1965 машин.

«Камнем преткновения» на первых слушаниях стала школа: в настоящее время на этом месте располагаются пятиэтажные дома, жильцы которых активно выступили против их сноса. Из исправленного проекта школу убрали, но теперь потенциальных соседей комплекса смущает близость 30-этажного дома, высота которого, по словам Сергея Сонина составит порядка 100–110 метров. В настоящее время самыми высокими зданиями в Тюмени являются 19-этажное административное здание по адресу улица 30 лет Победы, 64, и бизнес-центр Gazoil-Plaza высотой 64 метра. Появление такого «небоскреба» может серьезно изменить облик города и открыть новые горизонты для строительства.

«Для проектирования жилых зданий выше 75 метров должны быть разработаны новые спецтехусловия», – рассказали нам в компании «Адом». В настоящее время этих условий нет, но учитывая темпы развития города, так или иначе, они в скором времени потребуются. К слову, опыта проектирования таких высоких зданий у компании нет, но «Адом» занимался несколькими крупными проектами в Тюмени, например жилым комплексом «Виктория», ограниченным улицами Мельничной, Котовского, Энергетиков.

Единый земельный участок, на котором планируется строительство, относился к сетевязальной фабрике. На территории ее цехов сейчас располагается рынок «На Минской», помещения, занимаемые частными предпринимателями и мелкими компаниями. Эти здания будут сноситься, но ни один жилой дом в зону строительства не попадает.

Жители улицы Минской Тарасенко и Захаров считают, что высотка изуродует улицу Республики, и предлагают строить такие здания на незанятых территориях в районе Зареки, а не в центре Тюмени. Проектировщики парируют тем, что существенного влияния на эти дома строительство не окажет: солнце движется таким образом, что тень от бизнес-отеля будет падать на них только вечером, подъездные пути также спроектированы в обход существующих жилых домов.

Начальник отдела обеспечения реализации генерального плана городского департамента градостроительной политики Ирина Даровских считает, что комиссия должна решить этот вопрос принципиально. «Это здание будет построено на проектируемой территории, никакого влияния на дома людей, высказавших свои претензии, это не оказывает», – говорит она. Если проект застройки будет утвержден, не согласным с решением жильцам не останется ничего, кроме как обратиться в суд. Решение по варианту планировки буде опубликовано в течение 15 дней.

Когда же начнется строительство, и тем более, когда первые жильцы смогут заселиться в квартиры нового комплекса, достоверно сказать сейчас не сможет никто. Предстоит долгая процедура утверждения проекта планировки, получения разрешения на строительство и, собственно, строительных работ.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем