Город Если природу загрязнили не баллистические ракеты, то что?

Если природу загрязнили не баллистические ракеты, то что?

История с падением отработавших баллистических ракет на территории Викуловского района Тюменской области помогла выяснить, что здесь существует серьезная угроза экологии. Правда, как показали последние исследования, падающие на тюменские поля фрагменты ра

История с падением отработавших баллистических ракет на территории Викуловского района Тюменской области помогла выяснить, что здесь существует серьезная угроза экологии. Правда, как показали последние исследования, падающие на тюменские поля фрагменты ракет тут совершенно ни при чем. А что именно наносит вред окружающей среде, покажет очередная экспертиза. На днях принято решение провести новые исследования, поскольку точного ответа об источниках загрязнения до сих пор нет.

Жители села Рябово Викуловского района забили тревогу: последнее падение отработанной ступени межконтинентальной баллистической ракеты «Воевода» произошло недалеко от села. Эта информация дошла до депутата Государственной думы Павла Тараканова, который направил запрос в адрес управления Росприроднадзора по Тюменской области. В запросе выражались опасения селян за свое здоровье, связанные с токсичностью почвы и воды. По их мнению, это вызвано последним падением ступени баллистической ракеты, произошедшим в конце прошлого года, 24 декабря, и ее последующей утилизацией, которая проводилась на площадке, расположенной всего в 200 метрах от жилых сельских домов. Оказалось, что вывести фрагмент ракеты из-за высокого уровня снега и недоступности дорог не представлялось возможным.

С 2005 года в Викуловском районе сброшено пять ступеней баллистических ракет: по одной в год, согласно постановлению соответствующих госструктур. Место падения находилось на расстоянии 35–40 километров от ближайшего населенного пункта. После падения ступени ее утилизация проводилась практически сразу вдали от сельских жилищ. Администрация района изначально определила место утилизации – в районе 12-го километра автодороги Рябово–Викулово. Здесь ступени распиливали, затем вывозили на дальнейшую переработку.

Двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Воевода» предназначена для поражения объектов, расположенных на больших расстояниях, например, на удаленных континентах. Ежегодно в связи с проведением боевых учений МБР выпускают с полигона Капустин Яр, расположенного в Астраханской области. Отбрасывание отработанной ступени происходит в специально установленных точках: Уватском и Викуловском районах. Выбор обусловлен тем, что эти места считаются безопасными, так как достаточно удалены от населенных пунктов. Отработанная часть ракеты успевает выгорать в течение полета, теряя все химически опасные элементы. К моменту приближения к земле она представляет собой лишь алюминиевую трубу.

Жители села уже неоднократно обращались в разные инстанции, выражая опасение по поводу влияния утилизации на состояние экологии и здоровье живущих в этих районах людей. Еще в 2007 году по их жалобе управление Ростехнадзора по Тюменской области провело исследования по качеству воды и снега на токсичность. Тогда показатели свидетельствовали о допустимой степени токсичности в воде поверхностных источников и колодцев, хотя в ней и было выявлено повышенное содержание тяжелых металлов.

Однако обнаружилась любопытная деталь. По мнению специалистов управления Росприроднадзора по Тюменской области, повышенная концентрация таких тяжелых металлов как алюминий, медь и железо в поверхностной воде реки Малый Ик может иметь природное происхождение, поскольку исток реки формируется в болотистой местности. А превышение нормативов нитратов и нитритов в воде колодцев предположительно могло образоваться в результате хозяйственной деятельности самого местного населения. Как заключили эксперты, возможность ухудшения качества воды в связи с падением и утилизацией ракетной ступени практически исключена: оно происходит один раз в год на расстоянии до 40 километров от села.

В свою очередь глава Викуловского района представил сведения об уровне заболеваемости и смертности населения, проживающего на территории Рябовского сельского поселения: по данным областной больницы №10 села Викулово, роста числа онкологических заболеваний в 2007–2009 году не наблюдалось.

Однако депутат Госдумы Павел Тараканов потребовал провести независимое исследование, чтобы определить степень токсичности земли и водных источников в районе села. Тогда специалисты управления Росприроднадзора привлекли Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО и провели административное расследование по этому факту.

В этом году центр лабораторных исследований взял пробы воды из трех колодцев, расположенных на разных расстояниях от места утилизации, и пробы снега с места распила и для сравнения – в юго-западной части села. Согласно представленным результатам анализов, концентрация загрязняющих веществ увеличена не только в месте распиловки, но и на южной окраине села. Следовательно, превышение нормативов по ряду загрязняющих веществ не зависит от места утилизации отработанной ступени ракеты. Биотестирование же талой воды показало, что снег с обозначенных мест имеет допустимую степень токсичности. На сегодняшний день все отработанные ракетные ступени вывезены с территории села Рябово.

«Специалисты отдела надзора за водными и земельными ресурсами нашего управления в установленные сроки провели необходимые экспертизы, все отчеты о проделанных мероприятиях по данному вопросу хранятся у нас в архивах», – сообщили в управлении Росприроднадзора по Тюменской области.

Чтобы проверить поступившие по результатам анализов сведения и принять дальнейшие действия по фактам, изложенным в запросе депутата Тараканова, управление в конце апреля провело межведомственное совещание, в котором приняли участие представители областного правительства, главного управления строительства и ЖКХ, администрации Викуловского района и департамента недропользования и экологии. На совещании постановили, что на данный момент причинно-следственной связи между падением и работами по утилизации ступеней отработанных ракет «Воевода» и ухудшением качества воды не существует.

Также участники совещания приняли решение обратиться в соответствующие инстанции с просьбой доработать программу по водообеспечению населения качественной питьевой водой, провести комплексное обследование и мониторинг состояния качества водных объектов и природной среды Викуловского района, чтобы установить причины повышенной токсичности отдельных природных сред. Что в итоге стало источником загрязнения воды, так и осталось неясным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем