Город В Тюмени у Вечного огня появилась надпись из трех букв

В Тюмени у Вечного огня появилась надпись из трех букв

До Дня Победы остается меньше недели. Город приведен в порядок и украшен, тут и там красуются георгиевские ленты. Между тем, сегодня обнаружилось, что на одном из памятных мест Тюмени появилась похабная надпись. Красной краской на стеле возле Вечного огня

До Дня Победы остается меньше недели. Город приведен в порядок и украшен, тут и там красуются георгиевские ленты. Между тем, сегодня обнаружилось, что на одном из памятных мест Тюмени появилась похабная надпись. Красной краской на стеле возле Вечного огня, расположенного напротив моста Влюбленных, появилось слово из трех букв.

Кстати, этот мемориал неоднократно становился объектом издевательств. Так, нынешней зимой двое сельских жителей в Тюмени забросали снегом Вечный огонь. Как сообщили тогда в пресс-службе городского УВД, акт вандализма зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на площади у музея «Городская дума». Стражи правопорядка сразу выехали на место происшествия и задержали 21-летнего и 29-летнего жителей одной из деревень Тюменского района. Гости города объяснили свой поступок тем, что раньше никогда не видели Вечного огня и решили полюбоваться, как тает снег на его пламени.

После этого случая руководство тюменской милиции распорядилось установить круглосуточное дежурство стражей порядка возле памятного места. Кстати, благодаря этому патрулированию практически исчезли группы молодежи, которые раньше пили пиво и веселились возле Вечного огня. Однако, даже не смотря на пристальное наблюдение за памятником, каким-то образом хулиганы все-таки добрались до него, оставив в преддверии Дня Победы неприличную надпись на тыловой стороне монумента.

Сегодня около 16 часов к Вечному огню отправилась целая делегация из представителей УВД и управы Калининского округа. Как сообщил заместитель начальника управы Александр Сухомяткин, о вопиющей надписи чиновникам сообщила милиция. Вооружившись моющими препаратами и средствами для закрашивания, мастера отправились к монументу, чтобы привести его в прежний вид. По словам сотрудников ведомства, вечная проблема с повышенным вниманием молодежи к этому объекту на 100 процентов еще не решена. Подростки хоть и перестали устраивать посиделки на Вечном огне, нет-нет, да и натворят что-нибудь, воспользовавшись отсутствием стражей порядка.

Кстати, сегодня вечером в Тюмень из Екатеринбурга будет доставлен ценный груз – памятник тыловикам, работавшим в Тюменской области в период Великой Отечественной войны. На изготовление скульптуры у художников из столицы УрФО ушло около полутора месяцев. Гораздо больше времени заняла процедура утверждения композиции. В конце концов проект одобрили и глава региона Владимир Якушев, и областной Совет ветеранов. Далее памятник тыловикам прошел проверку Экспертного совета по монументальному искусству Урала и Западной Сибири.

Как рассказал заместитель начальника главного управления строительства и ЖКХ Сергей Шустов, новый памятник будет впечатляющим по всем параметрам. Скульптура представляет собой композицию из человеческих фигур – это сельчане, рабочие, женщина с ребенком, мальчик с книгой. Все они держат над собой камень, символизирующий вклад тружеников тыла в Великую Победу. Прежде чем утвердить именно этот эскиз, памятник был несколько раз изготовлен в разных масштабах и из разных материалов. Последний раз в масштабе 1:1 в феврале монумент сделали из глины, чтобы взглянуть на него в полный рост и внести последние коррективы. «Сам памятник выполнен из бронзы, – говорит Сергей Шустов. – Сзади композиции будет стена, сделанная из светлого гранита. Уже сегодня вечером монумент доставят в Тюмень, возможно, уже завтра он будет смонтирован. Торжественное открытие мы планируем на 8 мая».

Местом расположения скульптуры выбран сквер Олимпийский. В определении площадки для памятника принимали участие жители Тюмени путем голосования на официальном сайте администрации города. На резонный вопрос, охраняется ли этот сквер, в ГУС и ЖКХ не ответили, объяснив, что данная работа – в ведении городских чиновников. В пресс-службе мэрии заверили, что еще в 2005 году в сквере Олимпийском были установлены камеры, данные с которых тут же поступают на экраны в ГУВД, и оперативная служба может незамедлительно отреагировать на попытки вандалов и хулиганов. Впрочем, как показал сегодняшний пример, даже наличие камер – не всегда залог спокойствия и сохранности скульптуры.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем