Город Цены на проезд выросли. Пикета не будет, будет митинг?

Цены на проезд выросли. Пикета не будет, будет митинг?

Пикет против повышения цен на проезд в общественном транспорте, который должен был состояться в Тюмени 1 мая, отменен. Напомним, на одном из городских сайтов активисты еще с середины апреля стали объединяться, чтобы вместе выйти на площадь перед зданием о

Пикет против повышения цен на проезд в общественном транспорте, который должен был состояться в Тюмени 1 мая, отменен. Напомним, на одном из городских сайтов активисты еще с середины апреля стали объединяться, чтобы вместе выйти на площадь перед зданием областной думы в День трудящихся и выразить свое недовольство.

Позднее была создана и группа в социальных сетях, в которую вступило более 150 человек. Но в пятницу на странице группы появилось сообщение от организаторов о том, что массовое мероприятие не состоится. Официальное уведомление в мэрию жители города направили 28 апреля, но уже на следующий день получили отказ. Тогда было написано еще одно уведомление – на проведение пикета 2 мая, но и на этот раз гражданам запретили проведение акции.

Цены на проезд в автобусах подняли с 12 до 14 рублей 15 апреля. А уже нынешним летом стоимость вырастет еще на четыре рубля, правда, это касается только тех, кто не приобретет к 1 июня транспортную карту. Это, кстати, и есть главное ноу-хау нынешней реформы на транспорте в областной столице. Новшество без особого энтузиазма встретили как граждане, так и предприниматели – водители маршруток и частных автобусов.

К майскому пикету активно присоединились студенты. Их возмущает отмена льгот, произошедшая в 2009 году. Тогда же и экологичные и, что немаловажно, дешевые троллейбусы перестали ходить по Тюмени. Прошел год, и цена за проезд на общественном транспорте с семи рублей (за столько можно было прокатиться на «рогатом») выросла до сегодняшних 14 рублей, отмечают граждане.

Как рассказала одна из организаторов майского пикета Анастасия Щепелина, несмотря на два отказа со стороны администрации, массовую акцию в Тюмени все-таки проведут. «Мы подали еще одно уведомление в администрацию и теперь рассчитываем провести митинг 15 мая. На этот раз нам отказывали, придираясь к формулировкам, если по какой-то причине акцию вновь не согласуют, будем обращаться в прокуратуру».

В пресс-службе администрации города заверили, что отказ гражданам в проведении акции 1 мая был обоснован нарушением процедуры. Уведомление надо подавать за 10 дней до пикета, говорят в мэрии, а здесь о желании выйти на акцию заявили всего за два дня до назначенного срока. Также, по словам представителей администрации, название планируемого пикета не соответствовало его содержанию.

В социальных сетях выложен примерный свод требований, которые инициативные тюменцы хотят озвучить на митинге 15 мая. Так, например, предлагается установить плату за проезд в городских автобусах на уровне 14 рублей как минимум на год. Кстати, по мнению юристов, дважды за год повышать плату за проезд не совсем корректно. «С политической точки зрения повышение тарифа с 12 до 18 рублей, то есть на 50 процентов, более чем спорно», – сказал юрист Илья Чернышев. Еще одно требование – разъяснять населению суть проектов в транспортной политике города.

Между тем в мэрии объясняют, что транспортная реформа направлена на оптимизацию и улучшение обслуживания качества пассажирских перевозок. Так, например, чиновники без проблем смогут проверить, насколько добросовестны транспортники: благодаря навигации можно отследить, где находится автобус, соответствует ли его движение маршруту и расписанию, а транспортные карты позволят четко контролировать доходы всей системы перевозок города, которые сейчас очень сложно отследить.

По поводу установления стоимости проезда и разницы между оплатой по карте и наличными с 1 июня директор городского департамента транспорта и связи Дмитрий Войнов, отвечая на вопросы читателей 72.ru во время онлайн-конференции, заявил, что стоимость проезда в городском общественном транспорте определена постановлением администрации города. «Данный документ прошел все необходимые согласования, в том числе аналитико-правовые, а также управления цен и тарифов, в связи с чем разница (18 рублей наличными и 14 рублей по карте) правомерна и экономически обоснована», – добавил Войнов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем