Город Первомай: кому Берию, кому – квас с попкорном

Первомай: кому Берию, кому – квас с попкорном

Праздник, ранее известный как День международной солидарности трудящихся, совпал с началом уличной торговли продуктами питания. «Несознательная» часть населения, оказавшаяся в большинстве, демонстрациям предпочла попкорн, квас и мороженое...

Праздник, ранее известный как День международной солидарности трудящихся, совпал с началом уличной торговли продуктами питания. «Несознательная» часть населения, оказавшаяся в большинстве, демонстрациям предпочла попкорн, квас и мороженое.

Тем не менее, сразу две демонстрации прошли в День Весны и Труда по улице Республики. В 10 утра от площади 400-летия Тюмени в сторону Цветного бульвара движение начали профсоюзы, а уже через час коммунисты развернули свои транспаранты возле здания Технопарка. За выступлением последних наблюдал корреспондент 72.ru.

На подходах к бывшему ДК «Геолог» были слышны бодрые звуки «Катюши». В ожидании начала шествия празднично настроенные бабушки и дедушки устроили вечер «Для тех, кто сердцем молод» и лихо отплясывали прямо на брусчатке. Когда был объявлен старт, народ вдруг заметался – а шарики-то еще не надуты!

– Кто бы мне надул! – взывает к окружающим симпатичная женщина, которая танцевала бойчее остальных.

– Давайте сюда. Главное, чтобы вас никто не надул, – приходит на помощь ироничный молодой человек.

– Дай вам бог счастья! – следует в ответ.

Усомниться в идеологической верности такого пожелания времени не было – синий «жигуленок» с надписью «1 Мая» уже выдвинулся, за ним устремились представители КПРФ, РКРП, «Левого фронта», «Трудовой Тюмени» и другие сочувствующие. Секретарь тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков предположил, что принять участие в первомайской демонстрации пришли около полутысячи человек.

«Буржуев на нары, рабочих на Канары! Помните, гады, красные бригады! Рабочим – винтовки, буржуям – веревки! Диме клизму, смерть капитализму!» – молодой человек в футболке с Лениным и камуфляжной куртке с изображением Че Гевары декламировал в мегафон кричалки, которые народ с готовностью подхватывал. Пересекая Холодильную на запрещающий сигнал светофора, начали скандировать «Красный наш, зеленый общий!». Затем, продолжая цветную тему: «Лучше быть красным, чем быть голубым!». Наконец из «матюгальника» послышались совсем уж странные призывы: «Ленин, Сталин, Берия – советская империя», «Путина к Ельцину! Медведева к Ельцину! Собянина к Ельцину! Якушева к Ельцину!» Из уличных динамиков в это время доносилась бодрая театральная реклама: «Оригинальное шоу, красочные декорации».

С декорациями и в самом деле был полный порядок – флаги, шарики, транспаранты. Один с надписью про социализм несли двое почтенного возраста мужчин, с трудом борясь со встречным ветром. «Нелегка ноша социализма!» – прокомментировали откуда-то со стороны. В самом конце колонны скромно пристроилась инициативная группа, выступающая против реформы образования. Их речевки и лозунги были написаны на обычном ватмане. Внезапно навстречу митингующим вышел мужчина, прорезавший толпу со вскинутой в характерном нацистском приветствии рукой. Прежде чем милиционеры смогли отвести его в сторону, «приветливый» гражданин успел получить из толпы пинка.

Подавляющее большинство участников демонстрации трудящихся, естественно, были люди в возрасте, но и молодежь не осталась в стороне. Самых юных родители вели за руку или везли в колясках. Одна дама привела на демонстрацию сразу двоих отпрысков: восьмилетний Ярослав шел рядом с мамой и серьезно поглядывал на камеру, а годовалый Владислав ехал в коляске и спал. Видимо, речевки и музыка оркестра его утомили.

Наконец демонстрация достигла центральной площади, портреты двух коммунистических вождей заняли место у импровизированной сцены, и митинг начался. Первый секретарь ЦК РКРП Александр Черепанов предложил устроить 27 мая массовый митинг в знак протеста против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Люди поддержали призыв вялым «Ура!».

Приверженцы партии рабочих и крестьян прошли колонной до площади Ленина, где провели традиционный митинг, при этом взгляд вождя сверху на своих последователей казался будто несколько скептическим.

Сценарий майской демонстрации не меняется уже много лет, словно возвращая свидетелей и участников действа на один день в советскую действительность. Не только коммунисты, но и другие представители общественности, несогласные с режимом правящей партии, выходят на улицы, чтобы пройти колонной и выразить недовольство. Так было сегодня, скорее всего, так же будет и через год.

А между тем всего в квартале от площади Ленина, на Цветном бульваре, вовсю правил капитализм. Недовольных гораздо меньше, в основном – дети, которым не купили игрушку или лакомство. Гуляющие активно фотографировались с ростовыми куклами, катались на аттракционах и ели сладкую вату и мороженое.

Именно 1 мая официально открылся сезон уличной торговли продуктами питания и начали работу летние кафе. Правда, пока определены лишь площадки, где на конкурсной основе будут располагаться предприятия общепита. В одном только Восточном округе таких площадок три, еще два с небольшим десятка кафе развернут уличные «филиалы» на прилегающих территориях, сообщили в отделах по потребительскому рынку окружных управ, где и выдаются лицензии.

На размещение объектов мелкорозничной торговли на Цветном бульваре от организаций поступило 43 заявления. Те, кто уже получил разрешение на работу, в накладе не остались – тюменцы активно раскупали разные вкусности, явно не задумываясь об идеологической подоплеке Праздника Весны и Труда.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем