Город Услышав приговор, наркоторговка расплакалась

Услышав приговор, наркоторговка расплакалась

Хитроумный механизм сбыта наркотиков с использованием банковской системы оплаты удалось разоблачить сотрудникам областного наркоконтроля. Сегодня Калининский районный суд города Тюмени приговорил к 12 и 10 годам лишения свободы соответственно 24-летнюю Юл

Хитроумный механизм сбыта наркотиков с использованием банковской системы оплаты удалось разоблачить сотрудникам областного наркоконтроля. Сегодня Калининский районный суд города Тюмени приговорил к 12 и 10 годам лишения свободы соответственно 24-летнюю Юлию Егорову и 36-летнего Владимира Кобелева, обвиняемых в незаконном обороте наркотиков.

Весной прошлого года наркоторговцы были задержаны и заключены под стражу. Следствие установило, что безработная Егорова, имеющая двоих малолетних детей, занималась наркобизнесом с октября 2008 по апрель 2009 года. Она тщательно конспирировала свою деятельность, разработав сложную схему распространения героина таким образом, чтобы никогда напрямую не контактировать с покупателем.

Расчет происходил через электронные терминалы самообслуживания, установленные в разных частях города. Деньги зачислялись на банковский счет, оформленный на подставное лицо. После того как от банка поступало смс-уведомление о том, что нужная сумма зачислена на счет, Егорова, используя специальную зашифрованную терминологию (на случай, если телефоны прослушивались бы), по мобильному сообщала, где будет находиться товар. Тайники, организованные для передачи наркотика, каждый раз были устроены в новом месте в разных концах Тюмени. Обычно преступница использовала пустые пачки из-под сигарет, куда вкладывала наркотики. Иногда наркоторговка попросту оставляла такие «сигареты» на обочине, на открытых участках местности.

С февраля 2009 года в преступный сговор с Юлией Егоровой вступил ранее судимый наркозависимый Владимир Кобелев. От каждой сделки он получал свой процент. Согласно материалам следствия, ежедневно подельники сбывали по 50–100 граммов героина. Бывали случаи, когда конспиративный церемониал повторялся по несколько раз в день.

Несмотря на принятые меры конспирации и хитроумную схему, разработанную преступниками, сотрудники Наркоконтроля по Тюменской области разоблачили их в апреле прошлого года. При задержании у наркоторговцев обнаружили крупную партию героина. По решению суда Егорову и Кобелева заключили под стражу.

Наркополицейским удалось задокументировать восемь эпизодов преступной деятельности махинаторши и три эпизода с участием ее подельника. На момент задержания оборот по счету, куда поступала выручка от сбыта героина, составил семь миллионов (!) рублей. На деньги, полученные от криминального бизнеса, молодая женщина купила иномарку, а также снимала помещения, в которых расфасовывались и хранились наркотики. За период с того момента, как обвиняемая попала в поле зрения оперативников, она успела два раза сменить место жительства в съемных квартирах, при этом нигде не работала на протяжении долгого времени.

«Особенностью этого дела стало то, по какой схеме работали наркосбытчики – это так называемый бесконтактный способ продажи героина. «Подкопаться» к каждому участнику, доказать их причастность было чрезвычайно сложно, тем не менее сотрудники областного наркоконтроля смогли их вычислить. Как им это удалось – уж простите, профессиональные секреты мы раскрыть не можем», – прокомментировал пресс-секретарь управления Наркоконтроля по Тюменской области Андрей Трацевский.

На оглашении приговора в зале судебных заседаний, присутствовала мама осужденной Егоровой, обе они плакали. Осужденный Кобелев не поднимал голову, скрывая за козырьком кепки свое лицо. Судья Анна Петровских зачитывала сроки всех наказаний по зафиксированным эпизодам сбыта наркотиков, каждый из которых оценивается отдельно, в сумме получилось более 50 лет. Такой бы срок и назначили, например, в США. У нас же путем частичного сложения суд постановил признать Юлию Егорову и Владимира Кобелева виновными по 228.1 статье Уголовного кодекса РФ («Незаконный сбыт наркотических средств»). Юлия приговорена к лишению свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Владимиру предстоит провести 10 лет в исправительной колонии строгого режима. Также суд посчитал необходимым изъять в качестве вещественного доказательства магнитофон-караоке и иномарку Lifan в доход государства как добытые преступным путем.

Сторона государственного обвинения приговором суда осталась довольна. «Несмотря на частичное непризнание Кобелевым своей вины и частичное признание вины Егоровой, их причастность к сбыту наркотиков была доказана в полном объеме. При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства: наличие двух малолетних детей у осужденной и признание ею своей вины. Я считаю, что приговор суда является справедливым в части назначенного наказания», – заявила старший помощник прокурора Калининского округа Тюмени Алла Машукова, выступавшая в качестве государственного обвинителя.

Начало отбывания наказания считается с момента задержания и заключения преступников под стражу, то есть с 15 апреля 2009 года.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем