Город Дождь в квартире: кто виноват?

Дождь в квартире: кто виноват?

Жители одной из многоэтажек в районе Войновки страдают от природных явлений. Во время дождя и сильного ветра вода попадает внутрь торцевых квартир дома. Решить проблему может утепление торцевой стены. Но кто этим должен заняться, тюменцам не удается выяснить.

«Проблемы у нас появились с самого начала заселения в дом – с 2010 года. Мы неоднократно обращались к застройщику и в управляющую компанию, но наши запросы просто игнорируются. Главная проблема моей квартиры в том, что она торцевая, и сквозь швы между плитами в комнаты проникает вода. Для нас этот вопрос особенно актуален, потому что в доме несовершеннолетние дети, и сырость может плохо сказаться на их здоровье», – рассказал собственник квартиры в доме №38/2 по улице Малой Боровской Игорь Коломыцев.

К жителям дома по поручению губернатора приезжала комиссия, которая определила, что решить проблему можно утеплив торцевую стену здания. Кто должен этим заняться, непонятно. Пока же тюменцам приходилось включать дополнительные приборы для отапливания жилых комнат. Их возмущает, что аналогичную проблему с торцевой стеной в соседнем доме решили.

Житель девятиэтажки Евгений Дубровских рассказал о проблеме и показал подтеки на обоях в своей квартире:

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор ООО «Тюменгазстрой» – компании, строившей дом – Владимир Маров. «Мы построили дом в 2007 году. Но в течение гарантийного срока, в рамках которого застройщик несет ответственность, в наш адрес не поступало ни писем о недостатках строительства, ни претензий. Поэтому, мы как подрядчик не могли знать о существующих проблемах вплоть до 2011 года, когда одна из покупательниц жилья обратилась к нам с проблемой протекания торцевой стены. По ее требованию недостатки были устранены, исправлял их «Тюменгазстрой», – отметил Владимир Маров.

По мнению руководителя ООО «Тюменгазстрой», для конструктивного решения вопроса необходимо создать условия для проведения экспертизы, выяснить причины проблемы. «Они могут быть разными. И уже после установления причин следует устранять дефекты», – добавил он.

В компании «Олимп», в чьем управлении находится эта многоэтажка, о проблеме знают еще с 2008 года. «Сейчас такая проблема есть во втором и пятом корпусах дома №38. Мы промазывали швы, но проблему это не решило. На наш взгляд, в доме установлены бракованные плиты. Сегодня же вечером инженер нашей управляющей компании обойдет проблемные квартиры и составит соответствующие акты осмотра», – заявила директор УК «Олимп» Людмила Михайленко.

Фото: Видео Екатерины Черкасовой и Игоря Яковлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем