Город Геи, лесбиянки, трансгендеры: «Мы молчим, чтобы нас услышали»

Геи, лесбиянки, трансгендеры: «Мы молчим, чтобы нас услышали»

Свидетелями странной картины стали жители Тюмени в субботу, 24 апреля. Более двух десятков молодых людей шли по Цветному бульвару с заклеенными скотчем ртами и надписями «Мы молчим, чтобы нас услышали». Группа девушек и парней молча прошествовали от здани

Свидетелями странной картины стали жители Тюмени в субботу, 24 апреля. Более двух десятков молодых людей шли по Цветному бульвару с заклеенными скотчем ртами и надписями «Мы молчим, чтобы нас услышали». Группа девушек и парней молча прошествовали от здания администрации до ЦУМа. Таким образом тюменские лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, а также их союзники присоединились к Дню молчания, который прошел в этом году в 22 городах России, в том числе в Омске, Казани, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других.

Активисты «Радужного дома» признаются, что решиться на участие в акции было непросто, поскольку ребята опасались за собственную безопасность. В некоторых социальных сетях в преддверии Дня молчания были созданы группы, рассказывающие о мероприятии и местах, где будет проводиться акция. Тут же в адрес организаторов стали поступать угрозы. Правозащитник Юлия Мамаева поделилась, что сначала шествующие даже хотели изменить маршрут, чтобы ненароком не натолкнуться на категорично настроенные в их отношении компании или сотрудников правоохранительных органов.

Учитывая происшествие, случившееся во время проведения Недели против гомофобии, молодые люди не исключали вероятности попыток со стороны милиционеров прекратить акцию ЛГБТ. «Нам удалось привлечь внимание людей. Многие подходили и интересовались, почему у ребят заклеены рты, – рассказывает Юлия Мамаева. – Но они сохраняли молчание и раздавали листовки, из которых было понятно, для чего проводится эта акция».

Кстати, текст в листовках, которые раздавали 24 апреля во многих российских городах, одинаковый: «Пожалуйста, поймите, почему я сегодня не разговариваю. Я участвую в Дне молчания – Международном молодежном движении протеста против замалчивания, с которым сталкиваются лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры. Мое умышленное молчание – отголосок того молчания, которое вызвано насилием, преследованием, предубеждениями и дискриминацией. Я верю, что положить конец замалчиванию – это первый шаг в борьбе с этими несправедливостями. Подумайте о голосах, которые вы сегодня не слышите. Что сделаете вы, чтобы разрушить молчание?».

Впервые в России День молчания прошел в 2008 году. В тот год апрельские акции в Америке посвятили памяти 15-летнего школьника из штата Калифорния Лоуренса Кинга, который был убит одноклассником за гомосексуальную ориентацию. Сотни тысяч учащихся из более чем 80 тысяч школ и вузов приняли тогда участие в Дне молчания. Вместе студенты создали мощный призыв к действиям по предотвращению таких трагедий. Впрочем, у российских представителей ЛГБТ были и свои поводы присоединиться к международной акции.

Два года назад социологи провели исследование и выяснили, что в России более половины представителей сексуальных меньшинств подвергались различным формам дискриминации, унижающим человеческое достоинство, оскорблениям и физическому насилию по признаку своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности. В 2008 году День молчания прошел в трех городах: Санкт-Петербурге, Новокузнецке и Ярославле. И хотя у этого мероприятия сразу появилась масса противников, уже в следующем году количество участников возросло кратно, и мероприятия провели уже в девяти городах страны – Волгограде, Иваново, Калининграде, Кемерово, Кирове, Москве, Новокузнецке, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

В своем интервью одному из интернет-журналов координатор российской акции День молчания Валерий Созаев отметил, что гомофобия приносит вред не только геям и лесбиянкам. «Например, гомофобные оскорбления в учебных заведениях очень часто направлены и против гетеросексуальных юношей и девушек, которые просто не соответствуют стереотипам мужественности или женственности. Поэтому в Дне молчания традиционно принимают участие не только ЛГБТ, но и гетеросексуалы», – рассказал Валерий Созаев.

Отдельную статистику о преступлениях, совершаемых в отношении представителей сексуальных меньшинств, в России не ведут, а быть может, просто не обнародуют. Время от времени в публикациях просачиваются криминальные новости, где жертвами становятся геи, бисексуалы или трансгендеры. Так, в конце января 2010 года в Москве милиционеры задержали охранника одной из гостиниц, подозреваемого в жестоком убийстве школьного преподавателя французского языка, являвшегося геем. В Краснодаре в прошлом году житель Майкопа убил троих гомосексуалистов. В октябре 2009 года рецидивист из Киева жестоко расправился с геем, задушив его и утопив в ванной. Также нередки и случаи избиения молодых людей из числа секс-меньшинств, впрочем, зачастую милиция не пишет в протоколах о мотивах нападения на парней и случаи проходят как обычные драки и хулиганство.

По мнению активистов движения ЛГБТ, чтобы прекратить нападки, необходимо привлекать к подобным случаям больше внимания и обязательно отстаивать свои права на свободу. Так, сейчас тюменские активисты «Радужного дома» ждут суда и ответа из областной прокуратуры. Напомним, 5 апреля организаторам Недели против гомофобии в областной столице запретили проводить акцию «Дерево толерантности». К месту проведения мероприятия приехали стражи правопорядка и разогнали ребят, пригрозив забрать участников в милицию. Запрет на проведение акции был выдан городской администрацией, и это решение мэрии представители ЛГБТ будут обжаловать в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем