Город Ветераны выступили против коррупции

Ветераны выступили против коррупции

Тюменское отделение «Боевого братства» поддержало своих коллег по ветеранскому движению, приняв участие в масштабной акции по противодействию коррупции. Поводом для этого послужила история одного из бывших войнов-афганцев, который, по словам его товарищей

Дмитрий Барановски

Тюменское отделение «Боевого братства» поддержало своих коллег по ветеранскому движению, приняв участие в масштабной акции по противодействию коррупции. Поводом для этого послужила история одного из бывших войнов-афганцев, который, по словам его товарищей, пострадал от беспредела властей. Всероссийская акция «Ветераны против коррупции» проходит сегодня в десятках городов России. Ее цель – привлечение внимания руководителей государства и общественности к судьбе ветерана войны в Афганистане, правозащитника Дмитрия Барановского, арестованного по обвинению лиц, подозреваемых в коррупции.

Известный общественный деятель, участник войны в Афганистане, первый заместитель председателя Московского городского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» принимал активное участие в публичных общественных расследованиях нарушений прав граждан, которые проводит МОО «Справедливость». Он был одним из тех, кто предавал гласности факты коррупции и злоупотреблений. Одно из таких расследований связано с масштабными хищениями и злоупотреблениями в Московской области.

Активисты межрегиональной общественной организации считают, что дело Дмитрия Барановского было сфабриковано, чему сопутствовали обыски в офисе в МОО «Справедливость» и ее партнеров по антикоррупционной деятельности, на работе и по месту жительства ее активистов. По их словам, ничего противозаконного во время этих обысков найдено не было, хотя сил и средств для этого участники обысков задействовали немало. «Мы расцениваем арест нашего товарища как хорошо продуманную месть коррупционеров», – говорит председатель правления МОО «Справедливость» Андрей Столбунов.

Дмитрий Барановский был задержан 26 августа 2009 года во время допроса в Главном следственном управлении при ГУВД по городу Москве. 28 августа Тверской районный суд Москвы вынес постановление об аресте. В настоящее время Дмитрий содержится в Лефортовском следственном изоляторе. Из стен тюрьмы он ведет свой блог через почту, администрацию СИЗО, а также озвучивая некоторые тезисы своему адвокату. В его сетевом дневнике можно узнать рецепт лагмана и способ изготовления веревки из полиэтиленовых пакетов, прочитать рецензию на книгу вора в законе «На грани отчаяния» и о вариантах энергосбережения в тюремных условиях. Но ни слова о его деле – видимо, говорить об этом заключенному запрещается.

Организаторами акции выступают боевые товарищи Барановского по Афганистану, а также единомышленники, вместе с которыми он вел работу по консолидации ветеранского движения. Среди участников представители различных ветеранских и общественных организаций: Союза десантников России, «Боевого братства», МОО «Справедливость», МОД «Народный собор» и других. Всероссийская акция «Дадим бой коррупции» проходит в Москве, Калининграде, Новосибирске, Пензе, Ярославле, Архангельске, Астрахани, Ульяновске, Волгограде, Новокузнецке, Кемерове, Нижнем Новгороде. Тюмень тоже не осталась в стороне.

«По всем районам области, где у нас есть отделения, участники боевых действий составляют списки с именами, фамилиями и подписями в поддержку этого письма, – рассказал нам председатель тюменского отделения «Боевого братства» Валентин Глушко. – Когда подписи будут собраны, эти списки будут направлены в Москву». Что касается ситуации с московским правозащитником, Валентин Дмитриевич не смог однозначно ответить на вопрос о его виновности или невиновности. «Я лично давно знаком с Барановским, но сфабриковано дело или нет, сказать смогут только следствие и суд», – подчеркнул он.

Отметим, что в областной организации «Боевого братства» состоит 897 ветеранов, еще две сотни человек пока не имеют удостоверений. Сегодня общественная организация занимается обширной деятельностью: трудоустройством и реабилитацией ветеранов, обеспечением санаторно-курортного лечения и так далее. Вопросов достаточно. Многие появились с принятием закона 122, отменившим закон «О ветеранах». Он лишил участников боевых действий практически всех льгот.

«У нас в области правительство делает для ветеранов очень много, но оно не может идти вразрез с федеральным законом, – рассказал Валентин Глушко. – Сейчас очень много говорится о ветеранах ВОВ, а солдаты Чеченской войны и Афганистана часто остаются в стороне. Нет даже государственной награды по такому значимому событию, как 20-летие вывода войск из Афганистана».

В Тюмени Союз ветеранов войны в Афганистане и «Боевое братство» выступили за создание памятной медали «20 лет вывода Советских войск из Афганистана». Юбилейную награду получили уже около половины ветеранов. Андрея Ульянова, например, награда нашла в тюменском госпитале для ветеранов войны. Главный врач Шамиль Мазитов рассказал, что Совет воинов-интернационалистов обратился в госпиталь, так как долгое время не мог найти Ульянова, который жил не по месту прописки. По счастливой случайности, ветеран в это время проходил там лечение, поэтому награду вручил ему лично Шамиль Гамирович.

К слову, в настоящее время в госпитале, рассчитанном на 85 коек, практически не бывает свободных мест. Все медикаменты и лечение для ветеранов здесь абсолютно бесплатные, кроме того у госпиталя есть договоренности с кардиоцентром, гастроцентром и областной клинической больницей на оказание бесплатных услуг своим пациентам.

Возвращаясь к теме дня, можно добавить, что сегодня акция только началась, и организаторы намерены продолжать ее длительное время. Это отметил в телефонном разговоре с корреспондентом 72.ru и уполномоченный представитель инициативной группы в Москве генерал-лейтенант Василий Григорьев. Участники акции убеждены, что если дело попадет под личный контроль президента РФ, то оно будет рассмотрено объективно в строгом соответствии с законом. А борьба с коррупцией должна идти постоянно и на всех уровнях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем