Город Радоница: как отмечают день поминовения усопших в Тюмени

Радоница: как отмечают день поминовения усопших в Тюмени

Во всех городах страны сегодня отмечают Родительский день. В Тюмени к этому дню традиционно относятся с большим почтением и готовятся загодя: пекут пироги, готовят угощения. По предположению директора городского предприятия «Некрополь» Александра Сеиткова

Во всех городах страны сегодня отмечают Родительский день. В Тюмени к этому дню традиционно относятся с большим почтением и готовятся загодя: пекут пироги, готовят угощения. По предположению директора городского предприятия «Некрополь» Александра Сеиткова, сегодня почтить память родных и близких на городские кладбища придут около 100 тысяч человек, всего же за неделю места захоронения посетят более трехсот тысяч горожан. В самом центре Тюмени – на Текутьевском кладбище – сегодня непривычно многолюдно, а в сторону кладбища по Червишевскому тракту выстроилась длинная колонна машин.

Тюменское областное управление ГИБДД выделило 10 автопатрулей спецбатальона ДПС для обеспечения безопасности дорожного движения на Червишевском тракте в районе расположения городских кладбищ Червишевское-1 и Червишевское-2. У Парфеновского и Казаровского кладбищ дежурят усиленные наряды полка дорожно-патрульной службы ГИБДД Тюменского района. Тем не менее в такой день пробки неизбежны. А вдоль дороги выстроились длинные ряды продавцов венков и прочей ритуальной атрибутики.

«Венковый» бизнес

В выходные дни даже под стелой «Доброго пути» продавцы разложили на продажу венки, что выглядело весьма двусмысленно. Начальник отдела по потребительскому рынку управы Калининского административного округа Светлана Шабалина рассказала, что на этом месте уже не первый год размещается со своим товаром один и тот же предприниматель, которого регулярно штрафуют. Тем не менее и на своих ошибках горе-продавец учиться не хочет.

В областном кодексе об административной ответственности за торговлю вне территорий, установленных органами местного самоуправления, предусмотрены штрафы в размере от 500 рублей и выше. Сотрудники УВД к тому же имеют право изымать товар. Однако стихийные точки сбыта ритуальных товаров возникают постоянно, несмотря на то, что городским управлением по товарному рынку и услугам определены законные места торговли – в непосредственной близости от кладбищ.

«Город усопших» в центре Тюмени

На Текутьевском кладбище, несмотря на близость к центральной городской магистрали, всегда довольно тихо. В утренние часы Радоницы встретить здесь можно преимущественно пожилых людей. Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза, и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Бабушки и дедушки убирают могилки родственников, многие из которых жили еще в позапрошлом веке. После уборки там появляются немудреные кушанья – карамельки, хлеб, маленькие куличи.

Проходя по кладбищу, встречаем обеспокоенного пожилого человека. Степан Жарников делится своим несчастьем: тополь, который рос у могилы его брата, спилили, и ствол дерева упал прямо на памятник. Теперь от него остались одни штырьки – убрали и дерево, и мемориальный знак. «Надо же что-то с этим делать!», – сетует Степан Степанович.

С директором похоронного агентства «Некрополь» Александром Сеитковым мы беседовали до того, как встретили обиженного посетителя, и не узнали, как будет решаться проблема могилы его брата. Александр Сеитков рассказал, что подготовка к Родительскому дню велась еще с выходных: «Мы активно готовились, убирали до самого заката солнца, чтобы максимально очистить контейнеры от мусора. Наши работники наводят порядок вместе с посетителями, убираем сухостой, ветки, бутылки».

По словам Александра Анатольевича, Родительский день открывает сезон массового посещения кладбищ – осенью после Покрова и до Пасхи нежелательно приходить в некрополи. Сегодня работники Текутьевского встречают посетителей, выдают бесплатные пакеты для мусора, установили большой бункер для отходов. Техника на городских кладбищах сегодня не работает – там и без нее всю неделю будет не протолкнуться. Но в скором времени уборка примет практически промышленные масштабы. Последнее пристанище наших предков тоже должно поддерживаться в порядке и чистоте. Тогда и живым, приходящим к давно ушедшим близким, как-то спокойнее.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем