Город Берега Туры рушатся?

Берега Туры рушатся?

Позавчера, 7 апреля, администрация Тюмени оповестила жителей о том, что с 8 апреля все автобусы и маршрутки, движущиеся в район Дома обороны, будут поворачивать на улицу Перекопскую. Как объясняли в пресс-службе мэрии, изменение маршрутов связано с необхо

Позавчера, 7 апреля, администрация Тюмени оповестила жителей о том, что с 8 апреля все автобусы и маршрутки, движущиеся в район Дома обороны, будут поворачивать на улицу Перекопскую. Как объясняли в пресс-службе мэрии, изменение маршрутов связано с необходимостью ремонтно-восстановительных работ в районе музея «Городская дума». Также сообщалось, что автобусы и маршрутные такси будут ездить по этой схеме до конца апреля.

Многие тюменцы, которые живут в районе Дома обороны, в связи с этим сообщением забеспокоились. Особенно тема взволновала студентов Строительной академии, у которых остановка расположена прямо рядом с вузом. Однако, несмотря на официальное обнародование планов по перекрытию участка дороги, ни вчера, ни сегодня движение общественного транспорта не изменилось, и автобусы ездят по прежнему маршруту. В администрации отметили, что ответственность за мероприятия по установке предупреждающих знаков возлагается на ГИБДД.

Участок дороги возле моста Влюбленных давно на слуху. Как ни пытаются скрыть факты официальные источники, в блогах тюменцев то и дело появляются фотографии, косвенно свидетельствующие о том, что берег реки Туры в районе моста Влюбленных сильно подмывает. 16 марта, когда в этом месте произошел порыв на сетях «Тюмень Водоканала», среди жителей областной столицы настойчиво ходили слухи о том, что ездить по дороге, где сливаются улицы Республики и Ленина, опасно, поскольку велика угроза обрушения этого участка. В пресс-службе администрации сегодня не стали отрицать, что вероятность подобного развития событий существует. Более точный ответ должны дать результаты изыскательных работ. Есть также предположение, что угроза обрушения пока не так серьезна из-за промерзания грунта. Но если температура существенно повысится и количество воды возрастет, дорога не выдержит. И власти допускают, что этот участок все-таки придется закрыть на длительный ремонт.

Как удалось выяснить корреспонденту 72.ru из анонимных источников, несколько дней назад действительно произошло серьезное обрушение берега. Речь идет об овраге, расположенном вблизи пешеходного моста. Эксперты утверждают, что проблемы с постоянным сходом грунта в этом месте существуют много лет. Также специалисты не уверены, что заявленного времени на устранение проблемы будет достаточно. Вероятно, именно поэтому в различных структурах крайне неохотно говорят о том, какие именно работы ведутся в районе музея «Городская дума».

Также эксперты считают, что на обрушение грунта могли повлиять работы по возведению набережной вдоль реки Туры. По официальной информации, заказчиком объекта является государственное бюджетное учреждение «Управление капитального строительства Тюменской области», генеральным подрядчиком – ЗАО «Строймонтаж», основными субподрядчиками – ЗАО «Гилан» и ТФ «Мостоотряд-36». Однако ни в одной из компаний комментариев о ведущихся сейчас работах добиться не удалось.

Кстати, ситуацию прогнозировали журналисты УрФО. Так, один из сайтов писал еще в марте, что часть Тюмени может оказаться практически отрезанной от города.

Акулы пера связывали это с тем, что якобы мост через речку Тюменку, соединяющий район Дома обороны с центром, находится под угрозой, поскольку по асфальту пролегла огромная продольная трещина, от которой расходится несколько маленьких. Однако подтверждения в официальных источниках эта информация не получила.

Впрочем, если возле моста Влюбленных действительно идет обрушение, скрыть это не удастся. Шила, как известно, в мешке не утаишь.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем