Город В банках Тюмени нашли фальшивые деньги

В банках Тюмени нашли фальшивые деньги

В последние дни в Тюмени вновь участились случаи сбыта поддельных купюр. Так, за последние два дня в столице области обнаружено несколько таких бумажек «достоинством» в одну тысячу рублей. Как отмечают в ГУВД, фальшивые деньги отличаются поразительным схо

В последние дни в Тюмени вновь участились случаи сбыта поддельных купюр. Так, за последние два дня в столице области обнаружено несколько таких бумажек «достоинством» в одну тысячу рублей. Как отмечают в ГУВД, фальшивые деньги отличаются поразительным сходством с настоящими купюрами. Это уже вторая волна активного сбыта подделок за последние полгода. С сентября по ноябрь 2009 года новостные ленты области также пестрили сообщениями о том, что в разных районах города покупатели пытаются расплатиться «фальшивками». Однако, по словам сотрудника пресс-службы ГУВД по Тюменской области Елены Черкашиной, нынешние фальшивомонетчики постарались действительно на славу. Их работы еще более высокого качества, чем те, которые попали в денежный оборот осенью 2009 года. «Чаще всего фальшивые деньги обнаруживаются в банках или крупных торговых центрах. Скорее всего, это связано с тем, что в подобных местах есть специальная аппаратура для проверки подлинности денег», – объясняет Елена Черкашина.

Некоторые мелкие предприниматели после осеннего всплеска активности фальшивомонетчиков всерьез обеспокоились. Владелец небольшого магазина Умар Читилаев приобрел инфракрасный детектор банкнот в декабре 2009 года. Признается, что пока в его магазине еще ни разу не обнаруживались фальшивые деньги, но особо по этому поводу не расстраивается: береженого, как известно, бог бережет. «Я заплатил за детектор около шести тысяч рублей. Это не такие уж большие деньги, поскольку, потери могут быть значительно выше, если несколько покупателей расплатятся «игрушечными» деньгами», – говорит предприниматель.

Наибольшая часть поддельных банкнот – тысячные купюры. Реже подделывают пятитысячные банкноты или номиналом 500 рублей. Хотя в руках простого обывателя может оказаться и сотенная купюра, вышедшая не с монетного двора, а из чьего-нибудь принтера, говорят в ГУВД. Кроме профессиональных фальшивомонетчиков периодически появляются и «любители», которые не рассчитывают сорвать куш, а просто хотят легких денег.

Нынешние же подделки – почти ювелирная работа, утверждают милиционеры.

Это купюры достоинством в одну тысячу рублей серии тН 3343874**, иП 2498490**, СХ 2780423**, оП 9121569**, иМ 6871348**, ьМ 3437414**, ьМ 3437463**, ьМ 7218413**, ьМ 3222477**, оМ 9105561.

Однако если присмотреться, отличия от настоящих денег найти все-таки можно. Так, на купюрах имеется имитация водяных знаков не слишком хорошего качества: есть искажения, плохо видны на просвет. Герб города Ярославля (изображение медведя, стоящего на задних лапах) при наклоне банкноты меняет цвет, но не соответствует оттенкам подлинной купюры. На оригинальной купюре герб Ярославля переливается с малинового на буро-зеленый цвет, на поддельной сымитированы чередующиеся полосы, эффект радужных полос, которые видны постоянно (расположены слева от памятника Ярославу Мудрому). При этом на подлинной купюре при наклоне банкноты эффект радужных полос то исчезает, то появляется. Кроме того, на фальшивой банкноте имитирована микроперфорация (изображении цифры 1000, пробитой под гербом города Ярославля в виде дырочек), которая имеет шероховатости, геометрия и типография расположения отверстий не соответствуют подлинным банкнотам.

Поддельную купюру определить на глаз практически невозможно, не зная вышеуказанных признаков. При определении подлинности купюры необходимо проверять их все. Также, если есть подозрение, что в кошелек попала ненастоящая купюра, ее можно сравнить с другой банкнотой, например той, которую только что получили из банкомата.

Мы попросили специалистов филиала №8 АКБ «Мособлбанк» в Тюмени дать практические советы обычным гражданам. Кроме вышеперечисленных способов проверки фальшивок в кредитном учреждении призывают обращать внимание на метки для слепых людей (осязаемый на ощупь выпуклый рельеф оттиска, находящийся на лицевой стороне банкноты в верхнем правом и нижнем левом углах), соответствие серийных номеров на лицевой стороне банкноты, наличие защитной нити, металлизированного покрытия «ныряющего» типа, непрозрачности на просвет. Как сообщили в Мособлбанке, эта кредитно-финансовая организация на тюменском рынке банковских услуг работает с ноября 2008 года, и пока кассирам еще не попадались фальшивки.

Между тем именно в банках города распознали последние поддельные банкноты. Так, 5 апреля две денежные купюры достоинством в одну тысячу рублей образца 1997 года обнаружены в отделениях ОАО «Ханты-Мансийский банк», расположенных на улицах 8 Марта и Холодильной. Одна подделка – серии оН 3702509 – поступила в десятом часу утра от одной из фирм. Вторая фальшивка – серии ьМ 3222463 – поступила в первом часу дня от 24-летней жительницы Тюмени. Еще одна подделка в тот же день обнаружена в ОАО «Запсибкомбанк». Она поступила от одного из директоров тюменского ООО.

В ГУВД области призывают тюменцев быть бдительнее и признают, что фальшивомонетчиков поймать не так-то просто. Например, в прошлом году группировку профессионалов, печатающих поддельные купюры, задержали, но прежде, чем это произошло, оперативники более семи месяцев охотились на мошенников. Учитывая суровость закона в отношении фальшивомонетчиков, неудивительно, что конспирация у них на высоком уровне. В соответствии со статьей 186 УК РФ («Изготовление, хранение, или сбыт поддельных денег или ценных бумаг») предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем