Город В Тюмени оттаяли «подснежники»: мусор вывозят мешками

В Тюмени оттаяли «подснежники»: мусор вывозят мешками

Первый заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус накануне сделал замечание руководителям организаций, отвечающим за уборку в городе. На центральных улицах и во многих дворах снег практически сошел, обнажив при этом избыточное количество мусора

Первый заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус накануне сделал замечание руководителям организаций, отвечающим за уборку в городе. На центральных улицах и во многих дворах снег практически сошел, обнажив при этом избыточное количество мусора и испражнений животных. Управляющие компании и подрядные организации ломают голову, как бы поскорее справиться с грязью: одни увеличивают количество рабочих, другие призывают горожан активно подключаться к наведению порядка в городе.

Как рассказал житель одного из домов по улице Рижской Артем Мещеряков, с приходом весны ему пришлось пересмотреть многие свои маршруты. «Выхожу из подъезда и попадаю в огромную лужу. Двор теперь тоже не пересечешь по прямой. Мало того, что сугробы превратились в сплошную кашу, так там еще и фекалии везде. Владельцы собак регулярно гуляют с питомцами во дворе – вот теперь пожинаем плоды их зимних прогулок», – жалуется тюменец.

Как рассказала диспетчер управляющей компании «Благо», обслуживающей часть Заречного микрорайона, в день каждый дворник наполняет мусором два-три мешка объемом 120 литров: «Учитывая то, что у нас более 20 дворников, представьте себе, сколько хлама вывозится из микрорайона. Получается, порядка 50-60 мешков ежедневно. Дворники работают с утра до вечера, отвлекаясь только на обеденный перерыв. Вероятнее всего, в таком режиме мы будем трудиться до самого субботника и объемы вывозимого мусора сократятся только к концу апреля».

В Службе заказчика по благоустройству Центрального административного округа, чтобы навести чистоту, пришлось привлекать дополнительные силы. Как рассказал начальник производственно-технического отдела организации Виктор Машьянов, накануне руководство службы оповестило всех подрядчиков о необходимости увеличить число так называемых «ручников», то есть рабочих, убирающих улично-дорожную сеть. «Мы работаем с четырьмя подрядными организациями, и количество людей, собирающих мусор, будет увеличено во всех этих компаниях, – объяснил Виктор Машьянов. – С понедельника, 12 апреля, квартальные начнут обходить хозяйствующие объекты – магазины, конторы, расположенные на обслуживаемой нами территории, и привлекать их также к благоустройству. Чтобы Тюмень стала действительно чистой, надо подождать, пока полностью сойдет снег. Сейчас, пока грунтовое покрытие не просохло, убирать там неудобно, поэтому сейчас дорожники приводят в порядок те участки, где нет снега и луж».

Как рассказал начальник производственно-технического отдела службы заказчика по благоустройству ЦАО, чтобы просохли дворовые и межквартальные территории, даже дату субботника пришлось перенести. Изначально в администрации планировали назначить общегородской День чистоты на 17 апреля, однако уверенности в том, что к этому моменту полностью сойдет снег, нет, поэтому мероприятие назначили на более поздний срок.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что традиционный весенний субботник в этом году состоится 24 апреля. Наведенный в этот день порядок будут тщательно поддерживать до 9 мая. Сейчас запасают инвентарь – лопаты, грабли и метлы. В МУ «Служба заказчика ЦАО» готовят бесплатные талоны на вывоз мусора, шесть тысяч мешков и две с половиной тысячи перчаток. Приглашения принять участие в субботнике в форме телефонограммы отправлены руководителям предприятий всех форм собственности, гаражным кооперативам, садоводческим обществам, строительным организациям. Расклеены объявления для жителей частного сектора.

Кстати, именно к председателям гаражных комплексов у чиновников масса нареканий. Зачастую атолюбители не утруждают себя походом к урнам и выбрасывают тряпки и канистры где придется. Правда, у этой проблемы есть и другая сторона – не везде стоят мусорные баки. Также большие скопления мусора обнаружены вдоль дорог, ведущих к дачным поселкам.

По планам мэрии, в субботник на уборку выйдет несколько тысяч горожан, однако в управляющих компаниях по этому поводу дают весьма сдержанные прогнозы и не надеются, что на субботнике будет аншлаг. По словам работников ЖКХ, большинство жителей Тюмени, готовых хотя бы раз в год взять в руки лопаты и выйти на уборку, – пенсионеры. Молодежь же обычно игнорирует подобные мероприятия.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем