Город Геи, лесбиянки и трансгендеры выступят за равноправие в обществе

Геи, лесбиянки и трансгендеры выступят за равноправие в обществе

Тюменские представители секс-меньшинств присоединились к общероссийской «Неделе против гомофобии», которая пройдет с 5 по 11 апреля. Кстати, столица области не единственный город в УРФО, поддержавший акцию, инициированную общественным движением «ЛГБТ-Сеть

Тюменские представители секс-меньшинств присоединились к общероссийской «Неделе против гомофобии», которая пройдет с 5 по 11 апреля. Кстати, столица области не единственный город в УРФО, поддержавший акцию, инициированную общественным движением «ЛГБТ-Сеть» (ЛГБТ – международная аббревиатура, означающая «лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры». – Прим. авт.). Также мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, пройдут в Екатеринбурге и Челябинске. Всего же в неделе против гомофобии примут участие более десяти городов: кроме вышеперечисленных, это Архангельск, Казань, Кемерово, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Томск, Москва и Санкт-Петербург.

Напомним, первая «Неделя против гомофобии» прошла четыре года назад. С помощью этого начинания правозащитники хотят показать общественности, что значит быть гомосексуалом в современной российской действительности. В этом году эмблемой «Недели против гомофобии» стало изображение двух медведей, держащихся за руки. У одного из них в лапах российский флаг, у второго – радужное знамя.

В общественной организации «Радужный дом» рассказали, что в рамках общероссийской акции в Тюмени пройдет несколько мероприятий. Координатор акции Юлия Мамаева сообщила, что в течение последних двух недель в городе проводилось анкетирование, благодаря которому общественники намерены выяснить, насколько терпимо к представителям сексуальных меньшинств относятся в Тюмени. Анкеты волонтеры раздавали в вузах и средних специальных учебных заведениях областной столицы. Итоги подведут в ближайшее время. «Начиная с сегодняшнего дня и до пятницы с 17 до 18 часов на Текутьевском бульваре будет проходить общественное мероприятие «Дерево толерантности», – поясняет Юлия Мамаева. – В течение недели желающие смогут повязать ленточку на дерево, выразив тем самым свое отношение к проблеме дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Ежедневно волонтеры ТРОО «Радужный дом» и тюменского регионального отделения МОД «Российская ЛГБТ-Сеть» будут находиться у дерева с коробкой лент. Граждане смогут выбрать и повязать на дерево ленты разных цветов. Выбрав черные или красные ленты, прохожий выскажется в знак поддержки жертв дискриминации (гомофобии); белые ленты означают нейтральное отношение человека к проблеме, цветные ленты символизируют признание и уважение различий между людьми». Повязать ленточки жители Тюмени смогут и в выходные дни: 10 и 11 апреля волонтеры будут на Текутьевском бульваре с 14 до 15 часов.

Тюменские представители движения геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров убеждены, что одним из проявлений гомофобии может считаться и тот факт, что «Радужный дом» до сих пор не зарегистрирован как общественная организация. Между тем, по словам координатора ЛГБТ-Сети в Тюмени Александра Жданова, сейчас в «Радужном доме» состоит не менее 40 человек. Средний возраст членов объединения – 20 лет, в основном это студенты. Организация оказывает юридическую и психологическую помощь секс-меньшинствам, устраивает для них закрытые вечеринки, организует городские акции.

Председатель МОД «Российская ЛГБТ-Сеть» Игорь Кочетков (Петров) на официальном сайте общественного движения поддержал напутственными словами всех, кто присоединился к всероссийской «Неделе против гомофобии». «Гомофобия, как расизм и религиозная нетерпимость, разделяет людей и порождает бессмысленную агрессию. Нравится это кому-то или нет, но в России живут люди с разными представлениями о мужественности и женственности, однако это не должно быть поводом для дискриминации и тем более насилия. Мы выступаем за Россию для всех, за Россию без гомофобии», – заявил лидер движения.

Тюменские организаторы также ссылаются на законы, которые даруют представителям сексуальных меньшинств такие же права, какие имеют и люди традиционной ориентации. В частности, статья 19 Конституции РФ гласит: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Еще один документ, на который в свою поддержку ссылаются представители ЛГБТ-Сети – «Рекомендации по мерам преодоления дискриминации по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности», которые содержат перечень конкретных шагов в таких сферах, как: преступления на почве ненависти и речи ненависти; свобода объединений, выражения и мирных собраний; право на уважение частной и семейной жизни; трудоустройство; образование; здравоохранение; жилье; спорт; право на убежище. Этот документ был принят 31 марта 2010 года комитетом министров Совета Европы.

В пятницу, 9 апреля, тюменская областная общественная организация «Радужный дом» и МОД «Российская ЛГБТ-Сеть» планируют провести круглый стол на тему «Вопросы защиты прав уязвимых групп населения от дискриминации», посвященный проблеме негативного отношения российского общества к представителям ЛГБТ-сообщества. Организаторы мероприятия хотят обратить внимание общественности на нарушение прав граждан в связи с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. Впрочем, по словам активистов, в официальных органах утверждают, что в Тюмени такой проблемы, как дискриминация граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией, не существует, так как никакой статистики или конкретных примеров нигде не зафиксировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем