Город Начало призывной кампании отметили антивоенным митингом

Начало призывной кампании отметили антивоенным митингом

Тюменские анархисты митинговали вчера, 1 апреля, когда в России началась весенняя призывная кампания, против развития милитаризма. Собственно, это был даже не митинг, а антивоенное музыкальное шоу, или street-party, как выразился один из организаторов...

«Мы подавали уведомление на публичное мероприятие в форме митинга, – рассказал организатор street-party Андрей Кутузов. – Но поскольку закон не регулирует, как именно должен проходить митинг, мы решили провести его как уличную вечеринку». Тем не менее некоторые атрибуты митинга присутствовали: черно-красный флаг «Автономного действия», микрофон с колонками и транспарант с почти евтушенковским вопросом: «Ты хочешь войны?». Тюменские анархисты митинговали вчера, 1 апреля, когда в России началась весенняя призывная кампания, против развития милитаризма. Собственно, это был даже не митинг, а антивоенное музыкальное шоу, или street-party, как выразился один из организаторов.

Местом проведения мероприятия неслучайно была выбрана площадь Борцов Революции: она располагается в непосредственной близости сразу от нескольких учебных заведений. Концептуальных параллелей со звучным названием площади организаторы не проводили, баррикады никто не строил, броневика тоже замечено не было. Вообще, собравшиеся вели себя почти тихо и спокойно. Открывая собрание, Павел Слободчиков попросил всех почтить память погибших в недавних терактах минутой молчания.

Мероприятие планировалось еще до событий 29 и 31 марта, и, узнав о случившемся, организаторы даже думали отменить его в знак траура. Но решили, что сейчас антимилитаризм еще более актуален. «Самое главное, пожалуй, умерить тот взлет милитаристских настроений, который сейчас, по нашему мнению, есть в России, – отметил Андрей Кутузов. – Тем более это актуально после тех терактов, которые были 29 и 31 марта».

Сам Андрей считает анархизм созидательным движением, которое ставит своим идеалом общество с минимальным государственным регулированием. Он не является воинствующим радикалом, как иногда принято рисовать анархистов в СМИ, на ТВ и в книгах. В свои 28 лет он преподает лингвистику в Тюменском государственном университете и состоит в движении «Автономное действие». Идеология «Автономного действия» основывается на мировой революционной либертарно-коммунистической мысли. Идеи и социальные теории, взятые на вооружение, не замыкаются лишь в рамках анархизма.

Вот и вчера не звучали призывы активно выступать против власти и даже не пропагандировались какие-то тезисы. Идейные вдохновители street-party просто пытались заставить собравшихся задуматься. Это было не так просто: основную массу пришедших составили восемнадцати-двадцатилетние юноши и девушки, которым хотелось послушать музыку и потусоваться.

Изначально тюменские анархисты и другие организаторы акции собирались провести некое подобие антивоенной дискотеки, но молодые тюменские рок-группы (краст- и стрэйтэйдж-хардкор-направленности) выразили желание сыграть вживую, поэтому дискотека превратилась в концерт. Впрочем, между выступлениями групп звучали и записанные песни c антивоенной тематикой. Участники команд Opus Dei и Get X Free очень молоды. В их текстах чувствуется юношеский максимализм, а идейная составляющая пока совсем не сильна.

Тем не менее Андрей Кутузов, Павел Слободчиков и другие активные анархисты надеются привлечь внимание общественности к проблемам российской армии и росту военных настроений. А выбранная форма проведения мероприятия удачна именно тем, что она соответствует целевой аудитории. Вполне возможно, что нынешняя молодежь, зачастую полная нигилистических настроений, побывав на подобных собраниях, научится не просто отрицать и протестовать против всех и вся, а грамотно и адекватно формулировать свое недовольство, требования и пожелания.

Милиционеры наблюдали за собранием издалека, не вмешиваясь. Так как мероприятие было разрешено, попыток разогнать собравшихся быть не могло. Сотрудники правоохранительных органов заверили, что, скорее, охраняют митингующих от возможной агрессии других людей.

В завершение концерта в микрофон объявили: «До каких вообще пор люди будут убивать друг друга? Пора понять, что война – это нечто из прошлого, дурной сон человечества. Мы живем в XXI веке, пора искать другие способы разрешения конфликтов, а не убивать друг друга по политическим, религиозным или экономическим мотивам. В конце концов, ведь мы разумные существа. И важно поведение каждого из вас: чем больше людей отказываются воевать, тем меньше на земле войн. Давайте все-таки следовать этому принципу. В этом и смысл нашего концерта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем