Город Нефтегаз выбрал нового ректора

Нефтегаз выбрал нового ректора

В Тюменском государственном нефтегазовом университете выбрали нового ректора. Пост главы вуза занял работавший прежде первым проректором по учебной работе ТюмГНГУ Владимир Новоселов. На день голосования в списке претендентов на высокую должность осталось

В Тюменском государственном нефтегазовом университете выбрали нового ректора. Пост главы вуза занял работавший прежде первым проректором по учебной работе ТюмГНГУ Владимир Новоселов. На день голосования в списке претендентов на высокую должность осталось только двое – Владимир Новоселов и директор Института промышленных технологий и инжиниринга Валерий Пивень. Буквально за два дня до даты голосования, 29 марта, из предвыборной гонки по собственному желанию выбыл Александр Тарасенко.

Впрочем, о том, что Владимир Новоселов победит на выборах 31 марта, мало кто сомневался. Именно этого профессора назвал своим преемником экс-ректор Нефтегаза Николай Карнаухов. На последней пресс-конференции, прошедшей 24 декабря 2009 года, Карнаухов, возглавлявший ТюмГНГУ 19 лет, рассказал о том, что переезжает в Москву, где намерен возглавить научно-технологический холдинг «Лукойл-Инжиниринг». Окончательно свой пост он оставил 11 января 2010 года. Временно исполняющим обязанности ректора сразу был назначен проректор по учебной работе вуза Владимир Новоселов. К слову, он трудится в Нефтегазе уже 37 лет.

Кандидатуру Новоселова изначально поддержал и президент ТюмГНГУ Юрий Конев. На пресс-конференции Карнаухова, где журналистам и сообщили о том, что временно исполнять обязанности ректора будет Новоселов, Конев обозначил свою позицию так: «Выборы пройдут лишь в конце марта. Процесс это долгий, и нам бы очень хотелось передать университет в руки знающего человека, который бы смог продолжить начатое Николаем Николаевичем».

Нефтегазовый университет давно признан стратегическим вузом для Тюменской области. Многие известные нефтяники и политики, работающие в регионе, имеют диплом о высшем образовании, полученном в стенах ТюмГНГУ. В частности, в числе самых именитых выпускников университета – экс-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов и генеральный директор крупнейшего предприятия Ханты-Мансийского округа «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов. Так, когда стало известно о том, что Николай Карнаухов покидает вуз, об этом в первую очередь поставили в известность губернатора области Владимира Якушева. Президент ТюмГНГУ Юрий Конев тогда сообщил: «Николай Николаевич заявил о сложении своих полномочий. Вопрос согласован в правительстве Тюменской области, с губернатором Владимиром Якушевым. Николай Николаевич также подал заявление об увольнении в Федеральное агентство по образованию».

Как сообщили сегодня в пресс-службе ТюмГНГУ, накануне, в день голосования, кандидаты на пост ректора представили свои программы развития вуза. Профессор Новоселов тезисно изложил основные пункты. Так, избранный ректор ТюмГНГУ намерен повысить качество набора студентов за счет совершенствования системы довузовской подготовки и профессиональной ориентации, расширения географии отбора, привлечения талантливых учеников в подразделения общего образования, начального и среднего профессионального образования. Также в программу Владимира Новоселова входит развитие центров совместной подготовки специалистов с ведущими компаниями нефтегазового комплекса (ТНК-ВР, «Газпром» и другими), расширить экспорт образовательных услуг в ближнем зарубежье. Это лишь два пункта из перспективного плана нового ректора.

Отдельно прописана и социальная программа для работников вуза. Например, ректор Нефтегаза планирует разработать программу обеспечения жильем сотрудников университета, предусматривающую использование средств, привлекаемых по программе ипотечного кредитования сотрудников, на целевое строительство жилого дома, строительство общежития квартирного типа для молодых преподавателей.

Как рассказали в пресс-центре ТюмГНГУ, кандидатуру Владимира Новоселова на тайном голосовании поддержали 146 делегатов из 156, и эту победу можно считать безоговорочной. Также известно, что коллеги уже поздравили нового ректора с должностью.

Фото: Фото с официального сайта ТюмГНГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем