Город Исписали дом, чтобы избежать стройки

Исписали дом, чтобы избежать стройки

Жители дома №2 по улице Боровской бойкотируют строительные работы, которые проводятся на первом этаже их многоэтажки. Тюменцы вывешивают лозунги в окнах квартир и пишут их на стенах собственного дома.

Как рассказала председатель совета многоквартирного дома №2 по улице Боровская Лариса Путилина, 31 марта к ней обратились собственники квартир и сообщили, что в нежилом помещении, расположенном на первом этаже в третьем подъезде, производятся строительные работы, в том числе затрагивающие несущие конструкции здания. При этом практически все жители против каких-либо вмешательств в архитектурную целостность строения, поскольку считают, что это может угрожать их жизни.

Как выяснилось, собственником нежилого помещения, который и заказал переустройство, является ООО «Управляющая компания «Рент-Инвест». Жителям также стало известно, что учредителем и директором организации является депутат Тюменской городской думы Александр Захаров. Они посчитали, что представитель власти, который должен стоять на защите интересов своих избирателей и жителей города, совершает противоправные действия.

В начале апреля жильцы провели собрание собственников, где решали вопрос о незаконном проведении строительных работ (перепланировка, переустройство, реконструкция), затрагивающих несущие конструкции многоквартирного дома. Кроме того, они написали заявления в различные инстанции – полицию, прокуратуру, гордуму, жилинспекцию, администрацию города.

1 из 4

По словам Ларисы Путилиной, в областной жилинспекции ей сообщили, что от собственника нежилого помещения к ним поступил протокол общего собрания, которое якобы было проведено в феврале этого года. «Как мне сказали, в соответствии с этим протоколом 67 процентов собственников проголосовали за реконструкцию фасада здания, – сказала председатель совета дома. – Но у нас, насколько мне известного, такого собрания не было, поэтому я считаю протокол фальсификацией. Будем разбираться».

В ожидании реакции городских властей, жители всячески мешают строительным работам, не подпускают рабочих к демонтажу оконного проема и пишут на стенах лозунги «Депутатский беспредел Захарова! Мы обратились в Москву», «Отстоим, люди, наше право! Победа будет за нами», «Имеем право... жить», «Депутат Захаров, наш народ не сдается!» и другие.

Корреспонденту 72.ru удалось связаться с ООО «Управляющая компания «Рент-Инвест». Как пояснила представитель компании Светлана Макушина, так как это помещение нежилое, то согласно жилищному законодательству, чтобы его полноценно эксплуатировать, необходимо оборудовать отдельный вход, что соответствует и пожарной безопасности. Именно этим сейчас и занимаются рабочие. «У нас есть приказ от департамента земельных отношений и градостроительства о согласовании паспорта фасада, – рассказала она. – Сделан проект, по которому мы проводим реконструкцию. Все в рамках закона».

По словам Светланы Макушиной, строительные работы ничему не угрожают: демонтаж стены под оконным проемом не повлияет на несущую стену. По словам представителя «Рент-Инвест», она все это объясняла жителям на общем собрании, рассказывала лично председателю совета дома, но ее доводов не хотят слышать. «Самое простое сейчас – обратиться в суд, – резюмировала Макушина. – Это я тоже предлагала жильцам. Если суд постановит, что не права компания «Рент-Инвест», то мы вернем все в первоначальный вид, если же будут не правы жильцы, то мы продолжим реконструкцию фасада».

Фото: Фото предоставлены жильцами дома №2 по улице Боровской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем