Город Чем обернется газовая халтура? Штраф или тюрьма

Чем обернется газовая халтура? Штраф или тюрьма

Оператору автогазозаправочной станции ООО «Газинвест» Александру Бундакову, незаконно заправлявшему бытовые газовые баллоны, грозит срок до двух лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей. Напомним, в период с 1 декабря прошлого года по 10 января т

Оператору автогазозаправочной станции ООО «Газинвест» Александру Бундакову, незаконно заправлявшему бытовые газовые баллоны, грозит срок до двух лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей.

Напомним, в период с 1 декабря прошлого года по 10 января текущего оператор-заправщик АГЗС по улице Пермякова 23-летний Александр Бундаков за денежное вознаграждение от 20 до 40 рублей заправлял гражданам бытовые газовые баллоны емкостью пять и 27 литров. Бундаков знал, что приказом гендиректора ООО «Газинвест» заправка бытовых газовых баллонов на станции была запрещена из-за отсутствия специального оборудования, но систематически пренебрегал установленным запретом. При этом наполнение баллонов производилось оператором с нарушением всех спецтехнологий, что зачастую приводило к превышению допустимого объема наполнения. Он не раз попадался за незаконным занятием в январе этого года, а в ходе следствия установлено 19 эпизодов подобных нарушений.

Специалисты отмечают, что наполнять газом бытовые баллоны на автомобильных заправочных станциях запрещено, поскольку оператор не способен обеспечить герметичность заправки и проверить исправность баллона, а это может привести к взрыву. «Надо помнить, что на заправке никогда нельзя заполнить баллон безопасно. К тому же, в бытовом газе несколько больше одоранта – средства, которое придает газу запах. При утечке такой газ хорошо чувствуется», – отмечает главный инженер компании «Тюменьмежрайгаз» Дмитрий Волощук.

Между тем в Тюмени только в центре города несколько десятков домов, где жители используют бытовой газ, также его применяют дачники. Усугубляет ситуацию и то, что многие АГЗС находятся в густонаселенных районах города, что делает опасные объекты доступными для обывателей. А есть спрос – будет и предложение. Бывший оператор одной из тюменских АГЗС признается, что заправлять бытовые баллоны, для него и его коллег всегда было возможностью подзаработать: «Мы, конечно, знали, что это запрещено по инструкции, но народ несет, да и деньги не лишние. Привозили сразу по несколько баллонов, никогда проверок не было. У нас для этого был даже специальный переходник-струбцина, такая наверняка есть на многих АГЗС. К тому же ограничитель на колонке всегда срабатывал, не позволяя заправить баллон больше нормы. Не слышал о случаях взрывов газа на заправках. А вот из-за неправильной эксплуатации вполне возможно, что заправленный на автомобильной колонке баллон может рвануть. А вообще инструкции, конечно, не просто так пишут».

Насколько опасным может оказаться неправильно заправленный баллон, показало происшествие, случившееся в Тюмени в декабре 2009 года. В канун Нового года из-за взрыва газового баллона в кафе «Генацвале» погибли три человека, а еще 10 получили ранения и ожоги и были госпитализированы. Эксперты убеждены, что взорвавшаяся емкость не была зарегистрирована в службе газа. Скорее всего, ее купили в магазине и заправили на автозаправочной станции. «Возможно, он был переполнен, а раздутый баллон способен взорваться в любой момент, например, от перепада температур», – предупреждают специалисты. Еще один взрыв газа привел к пожару в автомобиле «Газель» утром 3 января на улице Орджоникидзе, а от взрыва газового баллона емкостью 50 литров тем же утром на перекрестке улиц Дружбы и Алебашевской загорелся автобус ПАЗ с семью пассажирами в салоне, одного из них доставили в больницу с ожогами.

Чтобы избежать трагических последствий, достаточно соблюдать элементарную технику безопасности. В компании «Тюменьмежрайгаз» утверждают, что процедура заправки баллона для рядовых жителей города элементарна: необходимо только приехать в городской офис компании и написать заявление, остальное сделают техники и специалисты газовой службы. Баллоны в удобное для потребителей время доставят на дом. Возможно, стремление людей прибегать к незаконным услугам операторов автозаправок вызвано нежеланием тратить дополнительное время и деньги. Но не стоит забывать при этом про угрозу собственной жизни.

По информации прокуратуры Ленинского округа Тюмени, материалы по делу Бундакова направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. Ему выдвинуто обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По части первой статьи 238 Уголовного кодекса РФ такое нарушение наказывается штрафом до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем