Город Тюменцы просят «человеческих» условий для своих собак

Тюменцы просят «человеческих» условий для своих собак

Инициативная группа жителей Ленинского административного округа Тюмени готовит письмо руководству управы с просьбой построить в районе новую площадку для выгула собак и реконструировать одну из уже имеющихся площадок. По мнению собаководов, самой популярн

Инициативная группа жителей Ленинского административного округа Тюмени готовит письмо руководству управы с просьбой построить в районе новую площадку для выгула собак и реконструировать одну из уже имеющихся площадок. По мнению собаководов, самой популярной на территории административного округа является зона, расположенная на территории парка между школами №8 и №16. Именно ее владельцы четвероногих и хотели бы немного видоизменить.

Как рассказала жительница улицы Парфенова Альбина Гарипова, вечером, когда на прогулку выходят практически все местные собаководы, получается, что части из них приходится гулять в парке и лишь половина владельцев собак может выгулять питомцев по правилам: «У меня шпиц, и попасть на площадку в семь-восемь часов вечера для нас вообще несбыточная мечта. Когда мы приходим на площадку в это время, то там уже гуляет, например, немецкая и среднеазиатская овчарки. Естественно, эти собаки могут недружелюбно отнестись к маленьким четвероногим. Нам приходится гулять в парке и выслушивать постоянные претензии мам, гуляющих с маленькими детьми, и бабушек, которые не упустят случая лишний раз сказать колкость вслед. Впрочем, хозяев больших собак тоже можно понять, ведь если они будут гулять в сквере, то выслушают еще больше нареканий, да и барьеры на площадке явно рассчитаны на крупных питомцев».

Поскольку проблема существует несколько лет, собаководы Ленинского округа придумали свой вариант выхода из ситуации. Жители хотят предложить руководству управы разделить имеющуюся площадку на две части забором и сделать два отдельных входа на территорию для выгула собак. В таком случае вопрос с разделением зон для прогулок с большими и маленькими собаками будет частично решена.

В управе Ленинского округа заверяют, что любую разумную инициативу жителей поддержат. Сегодня на территории округа расположено шесть площадок: на улице 50 лет ВЛКСМ, в Тарманах, две площадки в поселке Мыс, а также в упомянутом уже школьном сквере и на улице Одесской. «На территории ЛАО будет построена новая площадка для выгула собак, – говорит ведущий инженер отдела имущественных комплексов и санитарного надзора МУ «Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения ЛАО» Ольга Батурина. – Расходы на создание дополнительного места для выгула собак предусмотрены у нас в плане текущего года».

Как пояснила специалист, в вопросах месторасположения спецплощадок в первую очередь ориентируются на пожелания жителей. А вот необходимости делить имеющуюся площадку на две части Ольга Батурина не видит. «Если же к нам обратятся с письмом граждане, которые считают, что разделение на две половины данной территории сделает жизнь собаководов более удобной, мы обязательно рассмотрим эту просьбу», – заключила инженер.

Конфликты между владельцами собак и противниками домашних животных – дело обыденное. Инструктор по дрессировке Василий Горяйнов неоднократно сталкивался с возмущениями прохожих в свой адрес: «Бывает, ведешь собаку на поводке, животное воспитанное, никуда не тянет, идет рядом, и обязательно найдется какой-нибудь недовольный человек. Либо скажет, мол, зачем такую большую собаку держать, либо начнет возмущаться, что он тут с ребенком ходит. В общем, придумает, какое замечание сделать, даже если поблизости нет детской площадки или парка».

Впрочем, инструктор по дрессировке согласен, что и среди собаководов есть не совсем адекватные люди: «Не все владельцы понимают, что, кроме прав, у них есть еще и обязанности. Согласен, что соблюдать некоторые из них просто невозможно. Например, в решении гордумы о правилах содержания животных, принятых в 2005 году, четко прописано, что запрещен выгул на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений и организаций, учреждений и организаций образования, здравоохранения, культуры и потребительского рынка, а также на территориях, где установлена соответствующая запретительная надпись. Но порой владельцу собаки действительно негде больше гулять, и он вынужден бродить со своим четвероногим другом по скверу. В подобных ситуациях рекомендую владельцу собаки просто смириться и не вступать в конфликты. Формально горожане правы, и на данных территориях выгул собак запрещен, а значит надо иметь при себе пакет и совок».

Сегодня в Тюмени 43 площадки для выгула собак. Все в том же документе, принятом депутатами гордумы, написано, что площадки для выгула домашних животных должны быть в обязательном порядке огорожены, однако далеко не все территории для прогулок с четвероногими отделены заборами. Так, на территории Ленинского округа, например, из семи площадок лишь две ограждены. Кстати, количество площадок не меняется уже на протяжении трех лет.

В 2003 году инициатором строительства площадок для выгула собак в Тюмени выступил бывший заместитель главы города Валерий Борисов. Сейчас он является руководителем управы Центрального административного округа. К слову, именно здесь находится одна из самых любимых собаководами площадок – на берегу Туры. А в декабре 2009 года жители третьего Заречного микрорайона начали обсуждать на своем сайте вопрос необходимости строительства аналогичной площадки внутри микрорайона.

Что касается активистов из Ленинского округа, то свои предложения по строительству новой площадки и реконструкции имеющейся они намерены высказать на ближайшей встрече руководства управы с гражданами, которая состоится 5 апреля. Также жители планируют отправить письмо непосредственно начальнику Ленинской управы. Таким образом, по мнению граждан, они смогут рассчитывать на обоснованный письменный ответ от чиновников.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем