Город Партия «Воля» собирается пробудить сознание тюменцев

Партия «Воля» собирается пробудить сознание тюменцев

Региональное отделение общероссийской политической партии «Воля» планирует завтра, 27 марта, в 13 часов провести митинг на площади 400-летия Тюмени. Таким образом местные партийцы присоединятся к общероссийской акции «Власть – народу!». 27 и 28 марта анал

Региональное отделение общероссийской политической партии «Воля» планирует завтра, 27 марта, в 13 часов провести митинг на площади 400-летия Тюмени. Таким образом местные партийцы присоединятся к общероссийской акции «Власть – народу!». 27 и 28 марта аналогичные митинги пройдут еще в 56 городах России. Революционно звучит только название митинга, по сути же, активисты партии хотят обратить внимание граждан на повсеместное нарушение прав граждан России чиновниками и представителями государственной власти.

Член оргкомитета регионального отделения партии «Воля» Роза Нагибина рассказала, что основная цель завтрашнего митинга – пробудить сознание людей и напомнить о том, что в России есть Конституция. Между тем положения, прописанные в главном документе страны, нарушаются настолько часто, что многие просто не обращают на это внимания. «В сознании людей прочно сидит мысль, что они бессильны. Если в стране происходят вещи, которые кажутся населению неправильными, то люди возмущаются на кухне в беседах с друзьями, могут обсудить это сидя перед телевизором с семьей, но дальше ничего не происходит. А ведь вся Конституция РФ направлена на защиту россиян, и не люди должны мириться с действиями чиновников, а чиновники обязаны действовать в интересах граждан России», – пояснила Роза Нагибина.

Тюменский правозащитник Вадим Постников, хорошо осведомленный о деятельности оппозиционных сил Тюмени («Воля» является партией народной оппозиции), считает, что сама суть деятельности «Воли» немного примыкает к правозащитной идеологии. «Если смотреть на ситуацию с точки зрения обывателя, то могу сказать, что людей сегодня больше волнует насущное, – рассуждает Вадим Постников. – То есть митинг, например, против поднятия тарифов ЖКХ, покажется человеку более актуальным. Граждане не связывают нарушение своих социальных прав с Конституцией. От себя могу сказать, что половина второй главы Конституции в нашей стране не выполняется вообще. Да и в целом, многое, прописанное в главном документе страны, остается лишь на бумаге. Так, деятельность органов местного самоуправления, по Конституции, абсолютно автономна. А у нас на деле местные власти играют роль пособников центра (глава 8 Конституции РФ)», – считает правозащитник.

Пока организаторы митинга в Тюмени не могут назвать точное число участников завтрашней акции, уточняется и количество ораторов, которые выступят перед собравшимися. По словам Розы Нагибиной, в ходе митинга будут подняты важные социальные проблемы, а также темы здравоохранения и образования. В частности, партийцы намерены донести до жителей областной столицы свои суждения о перспективах перехода российской системы образования к западным стандартам.

«В планах наших чиновников от образования – перевод средней школы на платную основу (только три урока в день планируется сделать бесплатными). А в довершение всех издевательств над детьми и родителями в России вводится по западному образцу «ювенальная юстиция». Суть ее в том, что у соответствующих органов появится возможность по любому ничтожному поводу отобрать детей у родителей. Что, в свою очередь, дает простор для манипуляций и давления на каждого члена общества», – написано в листовке-анонсе завтрашнего митинга.

Главный довод-приглашение на митинг от активистов партии «Воля» звучит так: «Если нас как народ не устраивает все происходящее, мы должны вспомнить о своем конституционном праве на власть. Мы имеем полное право вмешаться в дела чиновников, которые они творят без нашего согласия и не в наших интересах. И потребовать отставки тех, кому мы больше не доверяем. А также прекращения преследований и потока клеветы в адрес достойных граждан общества, в адрес оппозиционных общественных объединений. Речь идет о партии «Воля», которую Минюст РФ под надуманными предлогами упорно отказывается регистрировать. Но мы есть – 60 тысяч реальных живых людей. Как можно не уважать волю, решение, права 60 тысяч граждан России?»

В Тюмени, по данным оргкомитета партии, в «Воле» состоит около тысячи человек. Однако активисты сомневаются, что все приверженцы этого политического направления придут на митинг. Как признаются организаторы, для них важно привлечь внимание не только граждан, но и прессы. После митинга будут собирать подписи под единой резолюцией, которую затем направят в Кремль. Впрочем, опять же, по признанию членов местного отделения партии, ни на одно письмо, отправленное властям страны, они еще не получали внятного ответа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем