Город Дело – труба: опять сотня домов в центре Тюмени без отопления

Дело – труба: опять сотня домов в центре Тюмени без отопления

Более сотни жилых домов в центре Тюмени остались сегодня без отопления и горячей воды. Причина коммунального сбоя – порыв на магистральных теплосетях. В пресс-службе компании «Фортум» сообщили, что отопление и горячую воду отключили 24 марта около часа но

Более сотни жилых домов в центре Тюмени остались сегодня без отопления и горячей воды. Причина коммунального сбоя – порыв на магистральных теплосетях. В пресс-службе компании «Фортум» сообщили, что отопление и горячую воду отключили 24 марта около часа ночи, то есть о проблемах коммунальщиков большинство тюменцев узнали утром. Как рассказала жительница дома №33 по улице Володарского Ирина Московкина, то, что дома похолодало, она почувствовала еще ночью. «Вчера вечером на улице было тепло, а в квартире вообще жарко, и я оставила открытой форточку, – объяснила тюменка. – Около трех часов ночи я проснулась, потому что замерзла. Когда пошла закрывать форточку, тогда и обнаружила, что батареи не греют».

По официальным данным, из-за повреждения на магистральных теплосетях в районе улицы Володарского без отопления и горячей воды сегодня остались около 120 объектов. Из них 106 – жилые дома, остальные – школы, детские сады и медучреждения. Корреспонденту 72.ru удалось связаться во второй половине дня с работниками детского сада №29, расположенного по адресу Володарского, 79. Там объяснили, что с утра детей приводили, но ближе к обеду практически всех малышей родители разобрали.

«В нашем детском саду отключения тепла не редкость, – призналась одна из сотрудниц дошкольного учреждения. – Обычно, если мы с вечера знаем, что утром не будет отопления или воды, то предупреждаем родителей заранее, и они не приводят малышей. Сегодня же просто не успели никого оповестить. Хоть на улице и тепло, в группах все равно прохладно, ребятишки у нас ходят в свитерах, джинсах и теплых носочках. Многие мамы и папы спешат с утра на работу и не могут оперативно решить, куда бы им пристроить ребенка. Вот, у нас один родитель привез малыша сегодня, а сам уехал в Патрушево на работу. Только к обеду договорился с кем-то из родственников, чтобы забрали ребенка из сада».

В компании «Фортум» объяснили, что участок теплотрассы, на котором произошел порыв, очень изношен. «Сейчас специалисты устраняют повреждение: 18 метров трубы будут полностью заменены», – сообщила представитель пресс-службы ОАО «Фортум» Елена Березюк. О том, что рано или поздно здесь мог произойти порыв, теплоэнергетики знали. Как говорится, где тонко, там и рвется. «Если труба гнилая, то она может лопнуть в любой момент», – говорят специалисты. Магистраль в районе улицы Володарского была включена в список объектов компании «Фортум» на ремонт в 2010 году.

В нынешнюю ремонтную кампанию коммунальщики намерены произвести замену 480 метров сетей (в однотрубном исчислении). Завершить ремонтные работы полностью в компании «Фортум» планируют сегодня, 24 марта, к 23 часам. Не исключено, что подать теплоноситель удастся немного раньше времени.

На февральской пресс-конференции Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области чиновники сообщили о том, что в 2010 году компания «Фортум» намерена вложить в капитальный ремонт сетей более 250 миллионов рублей. Еще 40 миллионов предусмотрено на устранение повреждений, которые могут появиться после опрессовки.

Добавим, нынешней весной это не первый крупный порыв. Буквально неделю назад, 16 марта, произошли порывы сразу на двух участках сетей «Тюмень Водоканала». Одно повреждение случилось в районе пересечения улиц Ленина и Республики (напротив музея «Городская дума»), второе – на улице Ямской. Из-за этого проезжая часть на Доме обороны была залита водой, а участок улицы Республики вообще пришлось перекрывать. Впрочем, по мнению экспертов, коммунальные неприятности нынешнего отопительного сезона еще не закончились. В период, когда промерзшая земля на глубине более метра начнет оттаивать, не исключены новые порывы, вызванные движением почвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем