Город Тюменцы покоряли столб в нижнем белье, а кулинары пекли метровый торт: репортаж с Масленицы

Тюменцы покоряли столб в нижнем белье, а кулинары пекли метровый торт: репортаж с Масленицы

Масленичные гулянья в это воскресенье, 26 февраля, проходили в разных районах города. Большой праздник на Цветном бульваре начался с шествия масленичного поезда, состоящего из циркачей и скоморохов. В программе также были конкурсы, выступления творческих коллективов, хоровод и древнерусские забавы – от перетягивания каната до богатырских боев. Также гости праздника могли испытать себя в кузнечном деле – на бульваре установили передвижную кузнечную мастерскую.

Параллельно – в 12:00 – проводы зимы стартовали на улице Домостроителей, рядом с «Центром русской культуры». Там тюменцы смогли понаблюдать за настоящими петушиными боями, а также поесть блинов в стилизованной русской избе.

Не обошлось и без традиционных рекордов: в Ялуторовске в одиннадцатый раз подряд пытались испечь огромный блин. Предыдущие попытки оказались неудачными. Также там испекли гигантский манник.

Сайт 72.ru следил за ходом масленичных гуляний и в онлайн-режиме публиковал фото и видео с праздника.

12:01 Проводы зимы в Ялуторовске, где сегодня будут выпекать трехметровый блин-рекордсмен, начинаются. На Сретенской площади пока немного людей, но творческие коллективы уже вовсю выступают.

Масленица в Ялуторовске

12:15

На Цветном бульваре в Тюмени тоже начинаются гулянья. Там открылись первые интерактивные площадки – с конкурсами и забавами. Все желающие смогут побороться друг с другом в кулачном бою и поучаствовать в таких древнерусских забавах, как, например, перетягивание каната.

12:21

В Ялуторовске тем временем разворачиваются торговые ряды – через несколько минут там начнется фестиваль гигантов. Гостей ждет торт весом 200 килограммов и двухметровый манник.

12:30

Жители Ялуторовска массово идут на экскурсию в местный острог.

12:35

Те, кто не захотел раскошеливаться на платный билет, участвуют в местных развлечениях – стреляют в тире, борются мешками с сеном.

12:46

На Цветном бульваре в Тюмени все больше и больше людей. Горожане приходят туда целыми семьями (на фото семья тюменки Татьяны Шаровой). Список развлечений, которые их там ждут впечатляет: здесь и масленичный поезд со скоморохами, и торговые ряды с горячими блинами, и богатырские бои, и чучело Масленицы, и мастер-класс по художественной ковке.

12:55

Немного русских забав из Ялуторовска: мужчины, не взирая на морозную погоду, лезут на столб за подарком. Некоторые раздеваются до нижнего белья, чтобы добраться до заветной цели, но удается немногим – столб очень скользкий.

13:00

Тот самый 200-килограммовый торт, который испекли специально для фестиваля рекордов в Ялуторовске, съели меньше, чем за час. Отбоя от желающих продегустировать гигантский торт, отмечают работники торговых рядов, не было.

13:10

Торт съели, манник съели, теперь настала очередь блинов. На Сретенской площади в Ялуторовске полным ходом идет подготовка к главному событию Масленицы – здесь будут в одиннадцатый раз печь трехметровый блин-рекордсмен. На площадке уже установили большую сковороду, которую несколько лет назад специально для празднования Масленицы отлили на местном ремзаводе. Кстати, рецепт блинной смеси меняется каждый год: ялуторовские кулинары не теряют надежды испечь блин, который не порвется при переворачивании.

13:20

Пока одни ждут шоу с выпеканием блина-рекордсмена, другие делятся фотографиями своих маленьких масленичных блинов.

13:22

Жители Ялуторовска ждут, когда на площади начнут печь трехметровый блин.

\

13:30

Перед ТРЦ Сити-Молл установили трехметровое чучело зимы. Его обещают сжечь чуть попозже – если вы живете в районе Мыса, то еще можете успеть на этот масленичный обряд (праздновать масленицу около торгово-развлекательного центра будут до 17:00).

13:40

На Цветном бульваре особой популярностью пользуется чучело зимы – горожане охотно фотографируются с ними и делают селфи. Некоторые повязывают на него разноцветные ленточки и загадывают желания.

13:55

На улицах Тюмени тем временем можно увидеть такую картину:

14:10

Горожане активно делятся фотографиями с празднования Масленицы в Ялуторовске. Шашлыки, кусочек того самого двухсоткилограммового торта...

14:20

На Сретенской площади, судя по камерам видеонаблюдений, не протолкнуться. Вот, посмотрите, что прямо в эту минуту творится там:

14:25

В Ялуторовске сегодня разыграют сертификат номиналом 30 000 рублей. Денежный приз достанется победителю конкурса гигантской продукции. Друг с другом соревнуются местные предприятия – кто-то печет самую большую булку хлеба, кто-то приготовил огромный торт (про него мы уже писали выше).

14:40

На территории Ялуторовского острога проходит выставка масленичных чучел.

14:44

Фотограф 72.ru, который прямо сейчас находится на Сретенской площади в Ялуторовске, передает грустную новость: трехметровый блин перевернули, но он, как и в прошлый раз, немного порвался.

14:59

Блин порвали, торт съели, манник попробовали, хороводы на Цветном бульваре поводили, чучело зимы сожгли – официальная часть празднования Масленицы в Тюмени и Ялуторовске подходит к концу. На этом заканчивается и наша трансляция. Спасибо, что были с нами и делились своими фотографиями с места событий!

Сжигание чучела зимы на Лесобазе:

Фото: Фото Ирины Шаровой, а также читателей 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем