Город Весенний снегопад: дорожники работают, люди недовольны

Весенний снегопад: дорожники работают, люди недовольны

Тюменские дорожники вторые сутки борются с сугробами. Только вчера из города вывезли более 14 тысяч кубометров снега. Для сравнения: обычно зимой за город вывозят около трех тысяч кубометров в сутки. В пресс-службе Тюменской администрации рассказали, что

Тюменские дорожники вторые сутки борются с сугробами. Только вчера из города вывезли более 14 тысяч кубометров снега. Для сравнения: обычно зимой за город вывозят около трех тысяч кубометров в сутки. В пресс-службе Тюменской администрации рассказали, что сегодня на уборку улиц вышло чуть меньше 300 единиц техники. «Днем спецмашины убирают снег, а ночью КАМАЗы вывозят его. Так, вчера, например, площадь возле филармонии была буквально в сугробах, но за ночь весь снег убрали», – сказали в пресс-службе мэрии.

Также коммунальщики убирают снег на тротуарах и проезжей части. По данным городской администрации, за ночь прибрали на 128 улицах, еще 221 улицу очистили в течение дня. Между тем, всего в Тюмени 1106 улиц, естественно, убрать одновременно снег везде невозможно. В первую очередь наводят порядок на дорогах в центре города, где большой поток автомобилей, и на мостах.

Несмотря на старания дорожников, многие горожане недовольны состоянием дворов. Жительница улицы Монтажников Алина Казанцева посетовала, что сегодня утром с трудом довезла ребенка на санках до детского сада. «Наш садик находится на улице 30 лет Победы. Добираться приходится пешком, так как автобусы в том направлении не ходят, идти надо минут 20. Сегодня утром на санках везла ребенка в сад, сугробы по колено. На дорогах и тротуарах, конечно, все убрано, но если зайти во двор – снега по колено, санки застревают. У меня у самой брюки промокли до щиколотки, остались соляные разводы, которые практически не отстирываются».

Из-за обильных осадков в Тюмени увеличилось число ДТП. В областной ГИБДД привели статистику: более 90 столкновений за минувшие сутки. «Эта цифра не критическая, но аварий действительно стало больше, – констатирует начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения областной Госавтоинспекции Анжела Борисова. – Вчера на улице Мельникайте столкнулись сразу четыре машины. Один водитель и одна пассажирка в этой аварии получили травмы и ушибы».

Автолюбитель Елена Макарова тоже сегодня едва не попала в ДТП: «В первой половине дня ехала с Дома обороны. Колеи еще не образовались, но снег очень рыхлый и когда трогаешься с места, то заднюю часть машины заносит. То же самое происходит, когда перестраиваешься из ряда в ряд. Делать это вблизи других автомобилей сегодня весьма опасно». Между тем, по словам очевидцев, в центре города дороги относительно чистые, зато объездная заснежена.

В конце декабря 2009 года в городской администрации заявляли, что дорожники откажутся от соли. Было принято решение в качестве эксперимента не применять для борьбы с гололедом смесь на ее основе. На совещании у главы города Евгения Куйвашева высказали предложение использовать вместо соли мелкую фракцию щебня. Не исключено, что это связано с возмущением экологов, которые в марте 2009 года провели в областной столице акцию против использования соли для борьбы с обледенением на дорогах города.

«От соли страдают собаки, портятся машины, а самое главное – гибнет флора и фауна. Мы хотим предать огласке эти факты и получить разъяснения от городской и областной администрации», – сказал по этому поводу специалист московского фонда «Гражданин» Алексей Неживой. Между тем, сейчас в мэрии признают, что отказаться полностью от реагентов нельзя. Вчера, например, их применяли на перекрестках. Так, в Калининском административном округе за сутки ушло около 15 тонн вещества, в Восточном – около 12 тонн.

Директор МУ «Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения ЦАО» Вячеслав Ченыкаев объяснил, что использование реагентов минимизируют и применяют только для избежания накатов и гололеда. В целом же упор делают именно на чистку снега. «Мы сейчас работаем в усиленном режиме, – рассказал Вячеслав Ченыкаев. – Если обычно ночью выводится порядка 20 единиц техники, то сейчас – более 50. Усилили и дневную норму спецмашин с 60 до 80. Но мы будем стараться все-таки делать упор именно на ночную работу, чтобы не создавать неудобства пешеходам и автомобилям».

В таком режиме коммунальные организации намерены работать до тех пор, пока снегопад не прекратится. Поскольку в ближайшие два дня синоптики обещают осадки, дорожники планируют работать круглосуточно до конца рабочей недели. Водители спецмашин призывают автовладельцев отнестись с пониманием и, если необходимо, убирать машины из дворов и не мешать спецтехнике на проезжих частях.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем