Город В Тюмени появятся мост Журналистов и набережная Ермака?

В Тюмени появятся мост Журналистов и набережная Ермака?

Не все улицы, остановки и мосты в Тюмени носят подходящие имена, а некоторые и вовсе не имеют названий. Сегодня эти вопросы обсуждали члены городской комиссии по присвоению наименований и переименованию улиц и других частей города. К слову сказать, в посл

Не все улицы, остановки и мосты в Тюмени носят подходящие имена, а некоторые и вовсе не имеют названий. Сегодня эти вопросы обсуждали члены городской комиссии по присвоению наименований и переименованию улиц и других частей города. К слову сказать, в последнее время от жителей Тюмени поступало множество инициатив, касающихся названий парков, мостов и даже еще не построенной набережной Туры.

Так, например группа ветеранов войны и труда клуба ветеранов летом 2009 года внесла ряд предложений по изменению названия архитектурно-познавательной части мемориального комплекса, расположенного за зданием бывшего ДК «Геолог». Ветераны посчитали, что наименование «площадь Памяти» не полное, и предложили переименовать его в площадь Памяти Победы в Великой Отечественной войне. Новое имя предложили дать и автобусной остановке «Геолог».

Однако, руководитель управы Ленинского административного округа резонно ответил, что за ДК «Геолог» находится не только памятник воинам, умершим от ран в госпиталях Тюмени в годы ВОВ, но и памятный знак от матерей Тюменской области павшим в локальных войнах и конфликтах, а также аллея, посаженная матерями воинов, погибших в горячих точках. Поскольку эти памятники различны по тематике и историческому значению, то объединять их в единый мемориал Великой Отечественной войны нелогично. С мнением руководства управы согласились и участники сегодняшней комиссии, тем более что в федеральном законе «О наименованиях географических объектов» прописано, что присваиваемое название не должно состоять более чем из трех слов. Таким образом, у площади Памяти осталось прежнее имя.

Бурной получилась дискуссия относительно переименования остановки «Геолог». С одной стороны, ДК с таким названием давно не существует, с другой – нынешний Технопарк имеет прямое отношение к разработке недр, а с третьей – эта остановка находится как раз неподалеку от площади Памяти, и какое наименование дать ей уместнее – большой вопрос. Как отметила начальник управления по обращениям граждан городской администрации Вера Юрина, этот остановочный комплекс предназначен далеко не для всех маршрутов. Например, автобус №17 не останавливается здесь, а поворачивает на ул. Мельникайте, где остановка также сейчас носит название «Геолог». В связи с этим членами комиссии принято решение переименовывать сразу три остановочных комплекса, находящихся на улице Республики, Мельникайте и пересечении улиц Мельникайте и Малыгина. Все они будут называться «Площадь Памяти».

Ключевой темой диалога членов комиссии по присвоению наименований стало обсуждение нового названия для безымянного моста по улице Профсоюзной. В апреле 2009 года инициативная группа тюменцев обратилась в городскую комиссию по топонимике с предложением назвать объект мостом Журналистов. Поскольку все административные процедуры были соблюдены и собрано необходимое количество подписей, комиссия это предложение рассмотрела. Более того, на сайте городской администрации было запущено интернет-голосование, где жители областной столицы могли выбрать одно из двух названий – «мост Журналистов» либо «Александровский мост».

Однако сегодня члены комиссии усомнились не только в объективности, но и вообще в законности такого опроса. Во-первых, голосовать с одного компьютера можно сколько угодно раз, что может исказить общую картину об общественном мнении, а во-вторых, вносить инициативу о переименовании объекта могут коллективы предприятий, глава города, депутаты, либо инициативные граждане, объединившиеся в группу не менее, чем из 30 человек. Откуда же взялось название «Александровский мост», и на каком основании за этот вариант голосовали, участники комиссии так и не выяснили.

Впрочем, название «Мост журналистов» членам комиссии тоже не слишком понравилось. По их мнению, единственный аргумент в пользу такого наименования – соседство с Домом печати. Однако окончательно от этого варианта решили не отказываться, а спросить мнение горожан. Но тут же возникла новая проблема: как чиновникам опросить жителей областной столицы, если голосование на сайте необъективно, а тираж единственной городской газеты «Тюменский курьер» всего пять тысяч экземпляров? Разработать механизм проведения опроса решили поручить юристам городской думы, также члены комиссии пришли к выводу, что необходимо просить народных избранников внести изменения в работу комиссии по присвоению наименований и переименованию улиц и других частей городского округа.

А вот небезызвестная набережная, которая обещает стать достопримечательностью Тюмени, по-прежнему осталась без имени. Все ранее предложенные варианты по тем или иным причинам признали неподходящими. Так, местные казаки предложили назвать объект набережной атамана Ермака Тимофеевича, на что тут же отреагировало Центральное духовное управление мусульман России. Молитвенный дом соборной мечети Тюменской области направил письмо в администрацию, в котором предупредил о «возможном возникновении протеста».

Впрочем, дать свое название набережной захотели и другие городские сообщества. Например, общественная организация ветеранов ВМФ предложила вариант «Набережная имени адмирала Посьета». По мнению членов комиссии, Посьет – фигура, конечно, значимая, но малоизвестная широким массам.

После бурных обсуждений кто-то из участников круглого стола заметил, что давать имя набережной, которая еще не построена, рано, да и по нормам не положено присваивать названия недействующим объектам. В связи с этим решили подождать новых предложений от горожан, ведь прежде чем дать имя такому архитектурному шедевру, надо все хорошенько взвесить. Тут уж вспоминается хрестоматийное: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем