Город Потоп в подвале тюменской пятиэтажки: кто виноват?

Потоп в подвале тюменской пятиэтажки: кто виноват?

Жители дома №20 по улице Одесской в Тюмени боятся, что их пятиэтажка может вскоре рухнуть. В подвале общежития постоянно стоит кипяток. Горячая вода нередко добирается и до подъезда. Последний серьезный потоп произошел в пятиэтажке в минувший вторник, 7 февраля.

– На первом этаже, в том месте, где подвал с кипятком, постоянно стоит пар. В день аварии там было, как в бане, – тепло , влажно и ничего не видно. Буквально на днях в душе на девушку упала с потолка штукатурка. Трещина находится как раз на той стороне дома, где затапливает подвал, – рассказала одна из жительниц дома №20 по улице Одесской.

В управляющей компании «Легион», обслуживающей этот дом, пояснили, что практически все потопы связаны с аварийным состоянием бойлера. Он находится в подвале пятиэтажки, а нагревает воду сразу для нескольких домов.

– Сейчас у нас идет спор по этому вопросу. «Тепло Тюмени» и «Уральская теплосетевая компания» открещиваются от этого бойлера, но в законе четко сказано, что оборудование, которое предназначено для обслуживания нескольких многоквартирных домов, не может относиться к общему имуществу одного дома. Соответственно, межквартальный бойлер, который обслуживает четыре многоэтажки по улице Одесской и здание областной Госавтоинспекции, не может являться общим имуществом дома №20, – прокомментировали ситуацию в УК «Легион».

В компании «УТСК» подтвердили, что они отвечают лишь за доставку теплоносителя до границы общежития, а все оборудование, которое находится внутри дома, является общим имуществом собственников жилья, и содержать его должна управляющая компания. Чтобы определиться в этом спорном вопросе и найти ответственного за состояние периодически выходящего из строя бойлера, руководство управляющей компании «Легион» решило обратиться в департамент городского хозяйства.

– На прошлой неделе мы отправили письмо с просьбой принять меры по разграничению ответственности между управляющими компаниями, которые обслуживают четыре этих многоквартирных дома, и ресурсоснабжающей организацией. Ждем ответ. Компания «УТСК» не хочет брать на себя ответственность, потому что бойлер на сегодняшний день требует полной замены, а он стоит порядка миллиона рублей плюс работа, поэтому они открещиваются, – рассказали в ООО «Легион».

В пресс-службе городской администрации, комментируя ситуацию, которая сложилась в доме №20 по улице Одесской, рассказали, что для того, чтобы выяснить, кто по закону должен отвечать за общий бойлер, необходимо изучить договор, на основании которого работает ООО «Легион», и другие соответствующие документы. Для поиска законного решения необходимо время. Скорее всего, жителям домов, которые обеспечивает горячей водой аварийный бойлер, придется решать эту проблему общими усилиями. Но прежде предстоит определиться с целесообразностью таких затрат. В конце прошлого года на заседании межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещений жители дома №20 по улице Одесской проголосовали за снос своей пятиэтажки.

– Наш дом на сегодняшний день официально не является аварийным. Документы, которые были представлены в прошлом году, не были приняты межведомственной комиссией. Свое решение специалисты объяснили тем, что компания «СпецПроект», нанятая нашей УК «Легион», обследовала сразу три дома, расположенных по адресам: Одесская 18, Одесская 20, К. Маркса, 121, и все выводы экспертиз оказались, как под копирку. Представители межведомственной комиссии просто засомневались в достоверности предоставленных данных. Сейчас нам предлагают провести новую экспертизу, – рассказала жительница дома №20 по улице Одесской.

Редакция сайта 72.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото из сообщества «Тюмень, ул. Одесская, д. 20» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем