Город О готовности «Нефтяника» сообщит фонтан

О готовности «Нефтяника» сообщит фонтан

Дворец культуры «Нефтяник» в этом году планирует принять первых посетителей. Реконструкцию, начатую еще восемь лет назад, планируют завершить в третьем квартале этого года. Напомним, строительство затянулось из-за недобросовестного подрядчика. Однако кое-чему эта отсрочка даже пошла на пользу.

На реконструкцию «Нефтяник» закрыли в декабре 2007 года. По плану работы должны были длиться не более трех лет. Однако бывший подрядчик – черногорская компания ООО «Неймар Инжиниринг» не выполнил договорные обязательства даже на 50 процентов. В течение трех лет в здании ничего не делали, и только в прошлом году был составлен новый проект, а затем и найден новый подрядчик – ЗАО «Тюменьтел».

Как рассказал журналистам начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов, ремонт дворца культуры оказался весьма дорогостоящим. Стоимость реконструкции сравнима со строительством нового здания. Однако и работ здесь выполнено немало: усилен фундамент, укреплены несущие конструкции, переложены коммунальные сети, построена скатная крыша, заменены окна и двери. Кроме того, в зале установлена дорогостоящая трансформируемая сцена. После реконструкции в «Нефтянике» появится система цифрового звукового оборудования, увеличится вместимость залов.

В связи с несостоятельностью первого подрядчика область потеряла значительную сумму. В 2013 году сообщалось о хищении 120 миллионов рублей. Сейчас неофициально называют еще более высокие суммы. Однако в этой ситуации можно найти и положительные моменты. Так, проект реконструкции пришлось пересмотреть, ведь за семь лет изменились требования к обеспечению пожарной безопасности и доступной среды для маломобильных групп граждан. То есть «Нефтяник», который тюменцы получат на пять лет позже запланированного срока, будет и на пять лет современнее.

1 из 7

Немного изменится и «начинка» здания. «В этом году случился кризис, и нам пришлось заменить часть дорогостоящих импортных материалов на российские. Например, насколько мне известно, кресла в зрительном зале должны были быть итальянского производства, однако их заменили на такие же, но отечественные», – рассказал Сергей Шустов. При этом он отметил, что при поставке технического оборудования к импортозамещению прибегать не пришлось: всю технику успели купить еще до кризиса.

Сомневаться в том, что в этом году «Нефтяник», наконец, будет открыт, не приходится. В некоторых помещениях уже ведутся отделочные работы. На третьем этаже, в танцевальном зале, начали подготовку пола под укладку паркета. А сцена в главном зале уже смонтирована полностью, однако увидеть, как она будет выглядеть на открытии, пока нельзя. Все закрывают строительные леса.

Узнать, что дворец культуры уже готов к открытию, тюменцы смогут по специальному сигналу. «К концу строительно-монтажных работ будет запущен фонтан у центрального входа, – рассказал Сергей Шустов. – То есть, если вы увидите, что заработал фонтан, значит, реконструкция завершена, и скоро дворец культуры будет открыт».

Фото: Видео Надежды Корнеевой, Анастасии Жердиной, Арура Оганесян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем