Город Ради свободных дорог тюменец готов дойти до президента

Ради свободных дорог тюменец готов дойти до президента

Жители Тюмени недовольны стихийной парковкой машин в частном секторе на улице Революции. Один из местных жителей уже второй месяц борется с этой проблемой, потому что оставленные там машины занимают целую полосу и мешают нормальному движению.

Частный сектор, где проживает обратившийся в редакцию 72.ru Илья, не отличается широкими дорогами. Не исключение и улица Революции, по которой молодой человек на машине возвращается домой. Основное препятствие на данном участке дороги – припаркованные автомобили сотрудников компании «Лифт Модерн», которая располагается в доме №82. Поскольку специальные парковочные зоны в частных секторах не предусмотрены, транспорт сотрудникам приходится бросать возле офиса, занимая половину улицы. Объезжать вереницу стоящих автомобилей приходится по встречной полосе. Илья попытался решить проблему самостоятельно.

– Первым делом я попытался урегулировать вопрос самым простым и мирным способом – пошёл к руководству компании «Лифт Модерн», – делится молодой человек. – Но охрана не пропустила меня к директору, сославшись на должностную инструкцию: не положено. В ответ на мои попытки описать проблему охранники пожимали плечами и заявляли, что это не их компетенция, да и машины переставить некуда.

После того, как его попытка не увенчалась успехом, неравнодушный тюменец попробовал дозвониться в Управу Калининского округа. Чиновники после его обращения инициировали проверку, которую провели сотрудники ГИБДД. Дорожные полицейские не нашли подтверждения указанным в обращении фактам. Молодого человека это не остановило.

– Разумеется, они ничего не обнаружили. Проверка проходила 11 января, сразу после новогодних праздников. Думаю, многие сотрудники «Лифт Модерна» ещё не вышли на работу, – пожимает плечами Илья. Поэтому тюменец предложил установить на данном участке дорожный знак «Остановка запрещена», но получил отказ.

– Решение по установке дорожных знаков принимает специальная комиссия Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта согласно специальным ГОСТам 52289 и 52290, – рассказала о правилах установки знаков корреспонденту 72.ru начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Дополнительная территориальная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при управе Калининского округа провела ещё одну проверку 1 февраля, по результатам которой было решено провести с сотрудниками компании «Лифт Модерн», паркующими автомобили на проезжей части, разъяснительную работу, а также эвакуировать два брошенных транспортных средства с территории организации, чтобы освободить парковочные места. Кроме того, данный участок дороги отдали на контроль ГИБДД.

Однако ситуация по улице Революции не изменилась. В минувшую пятницу, 3 февраля, Илья, в очередной раз попытаясь объехать припаркованные машины, чуть не врезался в автомобиль, двигавшийся по встречной полосе. Чтобы избежать столкновения, молодому человеку пришлось резко выкрутить руль, от чего он вылетел на обочину и врезался в столб, сильно повредив бампер. Страховая компания компенсировать ущерб отказалась, так как не было столкновения с другим участником движения.

– Впрочем, и в случае аварии со встречным автомобилем страховые выплаты ОСАГО я бы не получил, – говорит тюменец. – Номинально в ДТП виноватым посчитали бы меня, поскольку я выехал на встречную полосу. Настоящие виновники, которые перегородили половину дороги, никого не интересуют.

Несмотря на то, что оснований для установки знака ни дорожные полицейские, ни чиновники не нашли, молодой человек останавливаться не собирается. В своей борьбе за свободную дорогу он намерен дойти до Верховного суда РФ и даже до президента.

– Я нашёл в Интернете статью с описанием аналогичного случая. Водитель сумел через Верховный суд доказать вину владельцев припаркованных автомобилей. Надеюсь, этот прецедент поможет и в моей ситуации. Если вопрос не решается на местном уровне, придется обращаться в высшую инстанцию, – решительно заявил тюменец.

Илья уже направил соответствующее обращение в администрацию президента России и теперь ждет ответа, который должен прийти в течение 30 дней.

Напомним, выступить инициатором установки дорожных знаков или проверки для обеспечения безопасности дорожного движения может каждый тюменец. Для этого необходимо обратиться в городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта по телефону: 68-05-00 или, в случае выявления нарушения правил парковки или дорожного движения в ГИБДД по телефону: 79-46-10.

Редакция 72.ru будет следить за тем, как разрешится проблема стихийной парковки в частном секторе.

Фото: Фото Ирины Шаровой и читателя 72.ru Ильи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем