Город Грипп возвращается: очереди в больницах Тюмени растут

Грипп возвращается: очереди в больницах Тюмени растут

Жителям Тюмени медики советуют пить витамины, потеплее одеваться и избегать мест с массовым скоплением людей – в областную столицу идет вторая волна гриппа и ОРВИ. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в городе зарегистрировано 6

Жителям Тюмени медики советуют пить витамины, потеплее одеваться и избегать мест с массовым скоплением людей – в областную столицу идет вторая волна гриппа и ОРВИ. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в городе зарегистрировано 6169 пациентов с респираторными заболеваниями, также зафиксировано девять случаев гриппа. Санитарные врачи утверждают, что ситуация под контролем и бить тревогу пока рано – эпидпорог не превышен, а значит, все в норме. Между тем, если посмотреть на статистику, публикуемую на официальном сайте ведомства, очевидно, что вторая волна ОРВИ уже на подходе. Так, 20 января 2010 года в Тюмени были зарегистрированы 3903 жителя областной столицы с диагнозом ОРВИ. Получается, меньше чем за месяц число заболевших выросло более чем в полтора раза.

То, что в поликлиниках наплыв пациентов с температурой, насморком и болями в горле, подтверждают и очевидцы. Посетительница больницы «Водников» Ольга Рожкова рассказала, что сегодня утром с трудом пробилась на прием к терапевту. «В регистратуре мне отказались давать карточку, сказали, чтобы я записывалась к доктору, а запись ведется на три дня вперед, – сетует жительница Тюмени. – Я объяснила, что не могу с температурой 37,6 ждать три дня. В итоге я получила свою карточку на руки и заняла очередь. Спустя два часа меня приняла терапевт и сказала, что кашель и насморк зимой – это нормально. Ходить с такими пустяками к врачам не надо, стоило заранее побеспокоиться и принимать регулярно «Арбидол». В коридорах больницы много шмыгающих носами и кашляющих. Чтобы принять всех пациентов, врачи проводят осмотры очень быстро: если обычно прием длится минут 20, то сегодня на каждого человека врач отводит 10–15 минут».

О том, что грипп и ОРВИ вернутся в Тюмень, в департаменте здравоохранения предвидели. Так, памятки с описанием симптомов и способами профилактики респираторных заболеваний есть во всех лечебных учреждениях, а теперь информацию о борьбе с сезонным недугом печатают даже на квитанциях по оплате коммунальных услуг. Такое ноу-хау заметили жители областной столицы, получившие расчетки за январь. Кстати, в тюменских аптеках отмечают, что снова вырос спрос на противогриппозные препараты.

Заместитель директора городского департамента образования Любовь Гнусарева рассказала, что сейчас сводки из школ и детских садов попадают на стол к руководству ведомства еженедельно. «Пока среди школьников и воспитанников детских садов подъема заболеваемости нет, – говорит Любовь Гнусарева. – Медработники школ и учителя тщательно отслеживают состояние здоровья учеников. В общеобразовательных учреждениях ежедневно работает так называемый утренний фильтр. То есть, если в школу приходит ученик с насморком, кашлем, или очевидно, что ему нездоровится, такого ребенка направляют на медосмотр. Если врач подтвердит болезнь, на занятия школьника не пустят. Кроме того, персонал в учебных заведениях носит ватно-марлевые повязки, снижающие риск распространения инфекции. Так, работники столовых трудятся исключительно в масках».

Между тем, чиновники и врачи готовятся к борьбе не только с обычным гриппом, но и с высокопатогенным. Так, в минувшую пятницу, 12 февраля, о том, как не допустить распространение ОРВИ и гриппа, говорили чиновники городской администрации и руководили медицинских учреждений на совещании, которое провел глава города Евгений Куйвашев. На встрече отмечено, что в настоящее время в области наблюдается рост вирусных инфекций, но высокопатогенного гриппа нет. Чтобы предупредить распространение свиного гриппа в дальнейшем, в тюменских муниципальных поликлиниках начали бесплатно прививать горожан новой вакциной «Пандефлю». На сегодняшний день привиты уже 10 тысяч тюменцев. Всего в областную столицу поступило 27 тысяч доз вакцины, и в первую очередь ее предлагают беременным женщинам и студентам, сообщают в пресс-службе администрации.

Несмотря на то, что санитарные врачи отрицают нашествие второй волны гриппа в Тюменскую область, в Росприроднадзоре все же осторожно отмечают: в минувшем году сезонная вспышка ОРВИ и гриппа пришлась как раз на февраль–март, поэтому не исключено, что и теперь пик заболеваемости придется на аналогичный период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем