Город Кто ответит за повреждение водовода на Первомайской?

Кто ответит за повреждение водовода на Первомайской?

В Тюмени сегодня около пяти часов утра восстановилось движение по улице Первомайской, где накануне была огромная автомобильная пробка из-за серьезного повреждения водопроводной трубы. Причиной коммунальной беды стал не банальный порыв или авария, а столб,

В Тюмени сегодня около пяти часов утра восстановилось движение по улице Первомайской, где накануне была огромная автомобильная пробка из-за серьезного повреждения водопроводной трубы. Причиной коммунальной беды стал не банальный порыв или авария, а столб, который неизвестные установили прямо на месте, где пролегают коммуникации «Тюмень Водоканала». Конструкция с проводами продавила металлическую трубу, и она, не выдержав нагрузки, лопнула. Вода залила всю проезжую часть и тротуары, два многоквартирных жилых дома остались без водоснабжения, во многих домах, расположенных в центре Тюмени, из-за понижения давления был слабый напор воды из крана.

Житель Тюмени Евгений Стариков, который около полудня 31 января ехал по улице Первомайской, рассказал, что дорогу перекрыли патрульные машины ГИБДД и автомобили в сторону вокзала не пускали. «Был сильный пар и очень много воды. Пешеходы буквально по щиколотку оказывались в луже. Знаков, предупреждающих о том, что проезд запрещен, установлено не было, и регулировали движение инспекторы. По-моему, даже городские автобусы не могли проехать к железнодорожному вокзалу», – рассказывает очевидец.

В городском управлении по транспорту подтвердили, что маршрут движения автобусов в воскресенье пришлось менять. Так, общественный транспорт, следующий до ж/д вокзала, ходил не напрямую по Первомайской, а в объезд через Товарное шоссе, а обратно – через улицы Гранитную и Камышинскую. О том, что из-за воды нельзя проехать по обычному маршруту, диспетчерам сообщили водители автобусов. Пока менялась схема движения, пассажиры, спешащие на вокзал, выходили за три остановки до пункта назначения и добирались пешком. Между тем крупногабаритный транспорт не мог быстро развернуться на дороге, и в районе коммунальной аварии образовался затор. Регулировали потоки транспорта на данном участке четыре патруля ГИБДД. Как сообщают в пресс-службе Госавтоинспекции, 31 января около 18 часов частично движение было открыто.

Пока автолюбители, транспортники и пешеходы, которым тоже приходилось искать новые пути, придумывали маршруты, в компании «Тюмень Водоканал» пытались решить проблему. Начать раскопки просто так коммунальщики не могут. Прежде пришлось согласовать свои действия с другими службами, чьи провода или трубы могут находиться на данном участке, так как, добираясь до своих коммуникаций, можно повредить чужие. Чтобы ликвидировать внеплановую аварию, специалистам пришлось менять два метра трубы. Попытки найти хозяев неизвестно откуда взявшегося столба успехом не увенчались. Все предприятия, занимающиеся городским электроснабжением и связью, заявили, что понятия не имеют, чья эта железобетонная конструкция. «Сейчас будет проводиться расследование и тех, кто установил столб, найдут, – рассказали в пресс-службе «Тюмень Водоканала». – Степень их вины еще предстоит определить».

Прежде чем произвести монтаж какой-либо конструкции, энергетикам и связистам нужно согласовать земельные работы с городской администрацией и службами жизнеобеспечения. Если процедура не соблюдена, произведенные строительные работы считаются незаконными. Тем не менее ответственного за аварию на водопроводе найти пока не удалось.

Как сообщают в «Тюмень Водоканале», сейчас водоснабжение в домах на улице Первомайской восстановлено. Также ликвидирована еще одна крупная авария, произошедшая накануне, 31 января, на улице Моторстроителей, где огромная лужа парализовала движение транспорта во дворах. Там без холодной воды почти сутки были жители девяти многоэтажек.

Фото: Фото с сайта Blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем