Город На тюменском паркете станцует вся Россия

На тюменском паркете станцует вся Россия

На чемпионат России по спортивным бальным танцам, который стартует в Тюмени сегодня, 29 января, съехались более тысячи лучших танцоров из 20 городов страны. Победители турнира получат путевки на чемпионаты Европы и мира. Гордость Тюмени, ансамбль формейшн

На чемпионат России по спортивным бальным танцам, который стартует в Тюмени сегодня, 29 января, съехались более тысячи лучших танцоров из 20 городов страны. Победители турнира получат путевки на чемпионаты Европы и мира. Гордость Тюмени, ансамбль формейшн «Вера», является главным претендентом на победу в этом серьезном соревновании. Напомним, что на сегодняшний день Тюмень имеет одну из самых сильных танцевальных школ в России. И в ансамблевом танце борьба за первое место развернется прежде всего между хозяевами паркета и их извечным соперником – командой Тамбова.

«Коллектив этого города больше десяти лет лидировал в латиноамериканской программе, и только в последние два года нам удалось перехватить пальму первенства, – комментирует ситуацию президент Областной федерации танцевального спорта Вера Шерегова. – В европейской программе борьба не будет такой острой: не приедет основной соперник Тюмени – команда из Новокузнецка. На второе и третье места будут, скорее всего, претендовать ансамбли из Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы. Что же касается дуэтов, здесь мы ставим цель только пройти в финал. Спортсмены считают, что выйти в лидеры, когда у тебя 50 соперников, – уже победа».

В соперничестве за вторую ступеньку на пьедестале между Челябинском и Санкт-Петербургом эксперты и зрители ожидают особого накала страстей, подлить масла в огонь, вмешавшись в спор за призовые места, могут и москвичи. А в парных выступлениях конкуренция ожидается просто сумасшедшая. На сегодня в различных танцевальных дисциплинах зарегистрировано не менее 600 пар, это 1200 участников, треть из них – из Тюменской области. На встрече с журналистами, предшествовавшей большому танцевальному форуму, представители оргкомитета и тренеры тюменских спортсменов отметили заметно возросший интерес к этим соревнованиям.

Примечательно, что в сфере спортивных танцев в Тюмени одновременно стартуют сразу четыре значимых события. Кроме чемпионата России, в спорткомплексе «Центральный» состоятся также открытый Кубок губернатора Тюменской области по танцевальному спорту, рейтинг России среди взрослых танцоров по европейской программе и первенство УрФО среди юниоров 14–15 лет.

Любимцы тюменской публики – коллектив «Вера» – поборются за звание чемпионов России в латиноамериканской программе. Как говорят тренеры, в выступлении ансамбля не будет ничего нового, разве что несколько иная трактовка отработанного номера в память о Майкле Джексоне «Звезда навсегда». Эту программу уже могли видеть поклонники спортивных танцев на чемпионатах Европы и мира, но после смерти американской поп-звезды хореографы «Веры» изменили вступительную часть и финал. В работе над номером принимал участие тюменский хореограф Дмитрий Ефимов. В этом году тюменские танцоры планируют завоевать титул чемпионов не только в европейской программе, но и вернуть себе звание чемпионов России в латиноамериканской.

Еще одной отличительной особенностью чемпионата станет то, что помимо золотого состава «Веры» область будет представлять и молодое поколение – команда «Надежда». Их основная задача, по словам Веры Шереговой, попробовать свои силы и подготовить себя к «смене танцевальных поколений» в ансамбле. Ведь для нынешней «Веры» этот танцевальный год станет последним. Сейчас в составе знаменитого ансамбля выступают спортсмены из разных городов, от Калининграда до Находки, потому что команда одновременно является сборной России по спортивным танцам формейшн, а также сборной Тюменской области.

Кроме того, подарком для зрителей станет показательное выступление легендарной пары из Германии, трехкратных чемпионов мира и Открытого чемпионата Англии Оксаны Никифоровой и Евгения Вознюка. В Тюмень они приехали второй раз за 11 лет. Это выступление называют значимым, ведь Оксана Никифорова начинала свою спортивную карьеру именно в Тюмени.

Значимое место в программе танцевального уик-энда займет и Кубок губернатора. «Этот турнир хорошо знают во всех уголках России. Он интересен тем, что начинается в канун нового календарного сезона, – убеждена Вера Шерегова. – А для спортсменов начало сезона – это переход в следующую возрастную категорию, поэтому к нам едут с большим желанием, чтобы попробовать свои силы и проверить уровень подготовки перед официальными чемпионатами и первенствами страны, которые пройдут в феврале, марте и апреле».

Соревнования продлятся с 29 по 31 января. В этом году в состав жюри войдут девять судей мировой, высшей и первой категории из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Брянска, Новосибирска, Нижневартовска, Мурманска и Астрахани. В судейские ряды попадут и тюменцы.

Мечта Областной федерации спортивного танца – проведение в Тюмени чемпионата Европы. По словам Веры Шереговой, привезти в город спортсменов со всей Европы – очень дорогостоящая затея, поэтому в ближайшее время вряд ли эта идея осуществима. А вот провести здесь соревнования в формате Кубка наций вполне возможно. Так иностранные танцоры избавились бы от страхов и стереотипов о Сибири, подчеркнула глава областной федерации.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем