Город Александр Короткий обещал укоротить срок

Александр Короткий обещал укоротить срок

В Тюмени уличен во взяточничестве начальник отряда отдела по воспитательной работе с заключенными. По долгу службы он принимал участие в решении вопросов о поощрении и условно-досрочном освобождении своих подопечных. Полгода он брал деньги у родственников

В Тюмени уличен во взяточничестве начальник отряда отдела по воспитательной работе с заключенными. По долгу службы он принимал участие в решении вопросов о поощрении и условно-досрочном освобождении своих подопечных. Полгода он брал деньги у родственников осужденных, обещая им длительные свидания с теми, кто оказался за решеткой, и содействие в условно-досрочном освобождении их родных.

В получении взяток обвиняется сотрудник Тюменского следственного изолятора №1 Александр Короткий. Следователи установили, что с мая по октябрь 2009 года мужчина получил от трех человек взятки на общую сумму 80 тысяч рублей. В следственном изоляторе содержатся не только арестованные до суда, но и уже осужденные за нетяжкие преступления. Родственников таких заключенных и удавалось вводить в заблуждение Александру Короткому.

Как рассказал пресс-секретарь следственного комитета при областной прокуратуре Евгений Казаков, в двух случаях Короткий обещал, что посодействует в условно-досрочном освобождении и поможет организовать продолжительные свидания. «За деньги он якобы мог продлить время встреч родственников с зэками с нескольких минут до трех часов. В последнем случае Короткий просто ввел людей в заблуждение, намекнув, что именно от него будет зависеть условно-досрочное освобождение одного из заключенных. Полагая, что в случае отказа Александр Короткий может уменьшить шансы на досрочное освобождение или ухудшить условия содержания в изоляторе, родственники предпочли заплатить», – рассказывает пресс-секретарь следственного комитета.

Если бы сотрудник колонии давал пустые обещания, то обвинялся бы в мошенничестве. Но и свидания, и условно-досрочное освобождение действительно зависели от него. «Александр Короткий готовил документы и характеристики для заключенных, на основании которых суд и решает вопрос об досрочном освобождении», – поясняет Евгений Казаков.

Следователи до сих пор не рассказывают, как именно информация о взяточнике в СИЗО попала в правоохранительные органы. В пресс-центре областного управления службы исполнения наказаний об этом тоже не сообщают. Впрочем, сотрудник одного из учреждений исполнения наказаний Игорь немного приоткрывает завесу тайны: «В такой ситуации «сдать» взяточника в погонах могли и родственники, и коллеги, и даже сами заключенные. Попасться здесь не сложно: управление собственной безопасности работает в наших учреждениях очень хорошо. Наказываются любые факты передачи в зону денег, телефонов, других запрещенных вещей. Поэтому главное правило для сотрудника в этом – не связываться с зэками».

Служба собственной безопасности тогда сработала действительно на отлично. Очередной факт передачи взятки Александру Короткому удалось зафиксировать. 28 октября родственница одного из осужденных передала сотруднику изолятора десять тысяч рублей. Узнав об том, что у руководства есть доказательства его вины, Короткий сам пришел к следователю и дал признательные показания.

В следственном комитете не скрывают, что в последние два года рассматривалось уже несколько таких дел. В июле 2009 года в Тюмени на получении взятки попался начальник отряда по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №4. За помощь в условно-досрочном освобождении он попросил 30 тысяч рублей. Родственники осужденных и сами рады приплатить сотрудникам колоний, чтобы близкий человек в «местах, не сколь отдаленных» чувствовал себя комфортно. Мать одного из заключенных, не единожды судимого за распространение наркотиков, Наталья рассказывает: «До суда устраивать свидания с сыном почаще мне помогали, и, кстати, не всегда делали это за деньги».

Пресс-секретарь УФСИН Марина Кузнецова рассказала, что за минувший год сотрудники учреждений исполнения наказаний совершили пять преступлений, четыре из которых связаны с коррупцией. Один из сотрудников по факту получения взятки осужден на два года лишения свободы, другой сотрудник получил за подобное преступление семь лет колонии строгого режима.

«Коррупция проявляется не только в передаче осужденным запрещенных предметов, но и в предоставлении им различных льгот и послаблений режима. Законность свиданий осужденных, отпусков и создание комфортных условий содержания постоянно проверяет специальное оперативное подразделение. В этом подразделении работают наиболее ответственные и принципиальные представители системы исполнения наказаний», – рассказывает Марина Кузнецова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем