Город Не все бомжи переживут тюменскую зиму–2010

Не все бомжи переживут тюменскую зиму–2010

Тюменские бомжи замерзают и просят у благотворителей помощи. С тех пор, как на улице установились 30-градусные морозы, в так называемой социальной гостинице нет отбоя от посетителей, а в общество милосердия с каждым днем все больше бездомных приходит за т

Тюменские бомжи замерзают и просят у благотворителей помощи. С тех пор как на улице установились 30-градусные морозы, в так называемой социальной гостинице нет отбоя от посетителей, а в общество милосердия с каждым днем все больше бездомных приходит за теплыми вещами. Однако оказать помощь всем желающим, констатируют в общественных организациях, не получается.

Как рассказала секретарь Тюменского общества милосердия Ирина Ефимова, в день за теплой одеждой обращается не менее 10 человек, в то время как прошлой зимой просящих было как минимум втрое меньше. «Сейчас временно пункт приема вещей располагается в Храме святого праведного Симеона Богоприимца на улице Республики, 60. Зимней одежды совсем мало, жители Тюмени неохотно несут вещи, а то, что приносят, совсем никуда не годится – это очень старые и изношенные вещи, которые вряд ли уже смогут согреть человека. Большая нехватка также зимней обуви и одеял. Если говорить о цифрах, то из 10-12 человек мы способны помочь одному-двум. Если у кого-то из горожан есть ненужная одежда, валенки, ботинки или пледы в более или менее хорошем состоянии, то их не нужно выбрасывать, лучше принести к нам. Бездомные сейчас в этом особенно нуждаются», – говорит Ирина Ефимова.

Насколько тяжело сейчас приходится бомжам, жительница дома №57 по улице Одесской Ирина Гурбина видит каждый день. «В нашем дворе до сих пор существует пункт приема стеклотары. Возле него всегда много бомжей, тут же они распивают спиртное, дерутся, а порой на крыльце и засыпают. Если летом, когда этот шум надоедает, мы вызываем милицию, то сейчас все чаще звоним в скорую помощь. Только за прошедшую неделю дважды видела, как увозили бездомных на неотложке. Днем они, видимо, греются в подвале, где организован прием стеклотары, а после 18 часов, когда пункт закрывается, настолько пьяные, что не могут добраться даже до ближайшего подъезда и засыпают прямо на снегу», – рассказывает Ирина Гурбина.

Сегодня в стационаре ожогового отделения находятся 25 пациентов. Как рассказал заместитель главного врача ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница» Борис Гиберт, все эти люди поступили в лечебное учреждение с тяжелыми холодовыми травмами. «Такие травмы, как правило, влекут ампутацию конечностей, – говорит профессор Гиберт. – Все эти люди потеряют фаланги пальцев, кисти рук или стопы. Большинство нынешних пациентов из социально неблагополучной категории, иными словами – бомжи. Среди них есть такие, кто уже поступал к нам, например, в позапрошлом году и уже потерял какую-либо конечность, а теперь снова на больничной койке и снова ждет ампутации. Чаще всего люди получают обморожения, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Водка делает людей инвалидами», – констатирует Борис Гиберт.

Спасаются от холодов бездомные тюменцы и в единственной благотворительной столовой, созданной при Вознесенско-Георгиевском храме. Здесь малоимущих и бомжей кормят бесплатными обедами . В последнее время, говорит руководитель общественной организации «Будущее начинается сейчас» Галина Паршуткина, бездомные стараются посидеть в теплом вагончике подольше.

«Количество людей, приходящих к нам за горячей пищей, практически не увеличилось, но и не уменьшилось, – рассказывает Галина Паршуткина. – Вагончик, где размещается столовая, рассчитан всего на 16 человек, и поскольку в день сюда приходит несколько сотен голодных бездомных, мы не можем позволить им греться здесь целый день. Естественно, мы никого не выгоняем, и если есть возможность, люди задерживаются у нас подольше, потому что на улице находиться им очень тяжело».

«Если бы вы видели, в чем они приходят сейчас, – сетует руководитель общественной организации. – Мороз – минус 30, а они в целлофановых пакетах на ногах, потому что нет никакой обуви. У нас кухонные рабочие прямо с себя порой снимают что-то теплое и отдают бомжам, настолько их жалко. Они сейчас сюда приходят даже не столько поесть, сколько растянуть удовольствие и побыть в тепле: трясутся, аж зубы стучат. Наш повар на днях даже отдала одному бездомному свои носки, потом мы нашли какую-то обувь, чтобы человек мог хотя бы добежать до места, где он ночует».

Тюменским властям известно о проблемах бездомных и решать их планируют. Так, в следующем году в областной столице будет открыто учреждение комплексной помощи людям, оказавшимся за бортом «социальной лодки». В помещении площадью 700 квадратных метров будет столовая и медицинский кабинет, где нуждающимся окажут первую помощь. Также там можно будет переночевать и обогреться в случае надобности. Правда, сдать объект должны к третьему кварталу 2011 года, а по мнению врачей, далеко не все бездомные Тюмени переживут зиму 2010-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем