Город Дыры в заборах, «тайные» кнопки и видеодомофоны: в Тюмени проверили безопасность детских садов

Дыры в заборах, «тайные» кнопки и видеодомофоны: в Тюмени проверили безопасность детских садов

Насколько хорошо обеспечена безопасность в детских садах Тюмени, проверяли 25 января представители ОНФ и городской администрации во время рейда по дошкольным учреждениям. Вместе с журналистами они побывали в детских садах №123, №133 и №134.

Обратить пристальное внимание на безопасность таких объектов заставил инцидент с побегом из детского сада №123 пятилетнего мальчика, который произошел 9 января.

Во всех проверяемых учреждениях калитка была закрыта на магнитный замок. Чтобы попасть на территорию, нужно нажать кнопку и связаться с охранником. После универсального пароля «департамент образования с проверкой» мы попадали внутрь.

В 133-м детсаду калитка была закрыта еще и на навесной замок.

– В сильные морозы электронные замки могут давать сбой или их может повести, как это было в 123-м детском саду. Были сделаны выводы – теперь вешают замок, – прокомментировал начальник отдела материально-технического развития образовательных организаций департамента образования администрации Тюмени Анатолий Иванов.

И хотя формально безопасность детсадов была обеспечена, в ней нашлись прорехи. Так, детский сад №133 обнесен высоким частым забором только частично. За зданием нашлась невысокая и уязвимая ограда с большой вертикальной щелью. Отверстие было загорожено бревном.

1 из 2

– Подремонтируют. К сожалению, есть еще старое ограждение и дыры в заборах, – прокомментировал Анатолий Иванов.

Не внушил доверия и забор в детсаду №123: он невысокий, сделан из крупных секций, взобраться по которым сможет даже ребенок. Кроме того, в ограждении обнаружились достаточно большие отверстия, залатанные проволокой, а под воротами – щель.

Другая слабина в охране детсадов – так называемые тайные кнопки. Так, чтобы попасть на территорию, нужно всего лишь просунуть руку между прутьями и нащупать кнопку. Такая обнаружилась в дошкольном учреждении №134. Здесь она расположена высоко, дети вряд ли достанут до нее и смогут открыть калитку изнутри, однако взрослому это под силу.

В 123-м детском саду «тайная кнопка» тоже есть, но она вынесена на столбик на расстоянии от калитки. Однако при желании взрослый сможет дотянуться до нее.

– Мы убрали «тайную» кнопку два месяца назад. Родителям нужно позвонить охраннику, чтобы выйти. Я знаю, что уйти из детского сада легко: в моем личном опыте несколько «ходок». Мы должны этого бояться. Мы требуем от воспитателей водить детей только строем, постоянно пересчитывать их, – подчеркнула заведующая детским садом №133 Светлана Хабарова.

Все детские сады Тюмени до 27 февраля по поручению департамента образования должны обзавестись магнитным замком на калитке, постом охраны, обеспечить целостность ограждений, избавиться от «тайных» кнопок.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем